Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Быстро, удобно и профессионально

22-06-2012, 13:12 Категория: Общество
963
0

Тема дня: Налоговая инспекция меняет имидж
 
В четверг в межрайонной инспекции № 3 состоялся круглый стол, на котором обсуждалась тема пополнения местного бюджета и итогов декларационной кампании.
 
Иногда хватает серьёзной беседы
В зону ответственности межрайонной налоговой инспекции (МНС) № 3 входят Кыштымский и Карабашский округа. Круглый стол вёл заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Алексей Загер. Обращаясь к представителям администраций двух муниципалитетов и журналистам, он отметил, что по всей вертикали федеральной службы взят курс на открытость. Быстро, просто, удобно, профессионально – это ориентиры налоговиков в предоставлении услуг налогоплательщикам. В помощь населению внедряется система «Личный кабинет», благодаря чему граждане всегда будут иметь полную картину по своим налоговым платежам.
Большое значение придаётся взаимодействию с местными органами власти. Загер привёл в пример комиссии по легализации объектов налогообложения и межведомственные комиссии с участием специалистов органов самоуправления. В налоговую инспекцию в 2011 году и пять месяцев нынешнего приглашали представителей 193 коммерческих организаций, которые в официальных документах показывают минимальную зарплату сотрудников, допустим, в две-три тысячи рублей, а также тех, которые из года в год, якобы, являются убыточными. После разъяснительных бесед было дополнительно перечислено 14 миллионов рублей по налогу на доходы физических лиц и 1,8 миллиона рублей – по налогу на прибыль. Налоговики усиливают и информационную работу. Алексей Загер показал присутствующим новый плакат по изменениям в уплате имущественных налогов – в скором времени такие появятся и в Кыштыме.
Начальник межрайонной налоговой инспекции № 3 Наталья Гавва привела данные по бюджетам обоих городских округов. В кыштымскую казну за пять месяцев этого года направлено 86,9 миллиона рублей, из них 45,7 – в первом квартале. Это на 12 миллионов рублей больше аналогичного периода прошлого года. Задолженность по налоговым отчислениям в бюджет Кыштымского округа на 1 июня составляет 8,2 миллиона рублей, в Карабаше – 5,2 миллиона.
 
Сколько стоит патент на валенки
По доходам, полученным от продажи имущества, находящегося в собственности не менее трёх лет, от сдачи имущества в аренду или наём, от лотерейных выигрышей предстояло отчитаться 1941 кыштымскому и карабашскому налогоплательщику. Но декларации представили 1049 человек (54 процента), хотя это больше, чем год назад. Интерес представляет расслоение доходности. В подавляющей части всех деклараций заявленный доход не превышает одного миллиона рублей. Суммарно за их счёт набирается 46 процентов от суммы подлежащих к уплате налогов. Но в общей массе есть 69 кыштымских и трое карабашских плательщиков (два процента от общего числа), которые представили декларации с доходом от одного до 100 миллионов. На их долю приходится 54 процента от суммы налога по общим итогам декларирования.
О возможностях Интернет-сервисов рассказала пресс-секретарь УФНС по Челябинской области Евгения Юдина. Практическая польза этих серверов в том, что управлять своими налоговыми перечислениями и получать необходимую информацию можно и с домашнего компьютера.
Евгения Юдина показала примерный расчёт стоимости патента. Если, к примеру, житель Карабаша надумает валять валенки, он обойдётся ему в 4725 рублей за полгода. А единый налог на вменённый доход по автомойке в Кыштыме, в зависимости от численности штата, может составить 4303 рубля. Пользуясь таким калькулятором, каждый сможет оценить свои перспективы.
Начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС Челябинской области Елена Зотова отметила, что предстоит разобраться с ситуацией, когда граждане не спешат регистрировать вновь отстроенные особняки и платят налог по ставкам снесённых лачуг. Есть проблемы и с филиалами компаний, которые должны платить налоги по месту работы персонала.
 
МНЕНИЕ
Алексей Александрович Заикин, заместитель главы округа по экономике и инвестициям:
Мы высоко оцениваем уровень межведомственного взаимодействия с нашей налоговой инспекцией. Примером открытости, кстати, может служить тот факт, что сюда даже детей на экскурсии водят.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить