Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Выпивохам за рулём никакие законы не писаны

22-06-2012, 13:10 Категория: Общество
932
9

Антирекорд: На 18 лет и семь месяцев в совокупности лишён водительских прав житель Кыштыма
 
По статистике, Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Кыштым – капля в море, но и у нас цифры впечатляют.
 
Померещились повороты
Только за пять месяцев этого года за управление транспортом в нетрезвом виде госинспекторы дорожной полиции составили протоколы на 178 человек. В прошлом году за такой же период и за аналогичное нарушение задержано 183 водителя. А всего за 2011 год – 432 автомобилиста. В 2010 году их было на одного меньше – 431.
ДТП по вине пьяного водителя относится к категории тяжких преступлений. Именно поэтому даже за сам факт задержания водителя пьяным за рулём в Административном кодексе предусмотрено одно из самых суровых наказаний – лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.
За пять месяцев по вине пьяных за рулём в Кыштымском округе произошло 23 дорожно-транспортных происшествия – ранено 25 человек, восемь человек погибли. Динамика идёт по нарастающей. За те же пять месяцев в прошлом году зарегистрировано 20 ДТП, в которых 22 человека ранено, трое погибли. И, как это ни парадоксально, выпивох не останавливают никакие меры ужесточения законов. Инспектор исполнения административного законодательства Кыштымской ГИБДД Андрей Шипулин привёл нашей газете несколько примеров, но и их достаточно, чтобы оценить, что творится на наших дорогах.
В сентябре прошлого года водитель автомобиля «Газель», находясь в нетрезвом виде, совершил наезд на прицеп грузового автомобиля. Мужчина был в таком состоянии, что утратил всякие ориентиры. Всё произошло днём, а ему грезилась ночь. Была прямая видимость, а ему мерещились повороты. В объяснении он написал, что ехал ночью в Новогорный, а из-за поворота вылетела «девятка» без света, и он, стараясь уйти от столкновения, наехал на прицеп. В салоне «Газели» находились две пассажирки, которые тоже были пьяны, одна из них в результате ДТП сломала руку. Водитель ещё легко отделался – лишился прав на полтора года.
А вот недавний случай. Напротив здания ГИБДД по улице К. Либкнехта водитель на «шестёрке» совершил ДТП на пешеходном переходе – не разъехался с «семёркой». С места происшествия он тут же скрылся. Доехав до магазина «Молния», лихач ударил ещё одну машину, после чего попытался найти убежище в торговом помещении. Его задержали сами водители. Приехал полицейский наряд, составили протокол. Степень его вины и наказание ещё предстоит установить в суде.
 
Паралич совести
В практике сотрудников ГИБДД встречаются и случаи из разряда курьёзных. Однажды остановили подозрительного водителя, который ни в какую не соглашался открыть окно. Инспекторы уговаривали минут 15, но затем вынуждены были разбить стекло. Мужчина был невменяем и, заливаясь слезами, запричитал: «Товарищ командир, зачем же так жестоко, зачем стекло-то бить». Наказан лишением водительских прав на полтора года.
Но есть у нас в городе три примечательные личности, которых стоит назвать пофамильно. Они – постояльцы изолятора временного содержания.
Александр Афанасьев в 2010 году был арестован на 12 суток. В следующем году в январе арестован на 12 суток, в феврале – на семь, 23 февраля – ещё на 14 суток, в мае – на 14, в июне – на двое суток и дважды в августе – на 12 суток. В нынешнем году 15 мая по решению суда 50-летний Афанасьев был арестован на 12 суток. И всё – за пьянство за рулём. Думаю, комментарии излишни.
В 2011 году 48-летний Игорь Шарапов лишён прав управления автомобилем на 18 месяцев. В июне того же года он отсидел шесть суток за вождение под градусом. В августе – ещё 12 суток. В этом году в общей сложности провёл за решёткой 30 суток и оштрафован на пять тысяч рублей. Он же совершил ДТП.
Задерживать пьяным за рулём Евгения Чернова начали с 1996 года. За это время, пока к нему не применили административный арест, набрал… 18 лет и 7 месяцев лишения права управления автомобилем. Не успокоился и за три последних года в общей сложности находился за решёткой 225 суток!
 
Отсидят – и за старое
– Необходимо ужесточать меры наказания для водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, – говорит начальник Кыштымской ГИБДД Анатолий Панов. – В цивилизованных странах они давно жёсткие. У нас же, я считаю, к такого рода нарушителям наказания очень мягкие. В особенности к водителям, которые уже были лишены права управлять автомобилем или вообще не имеют водительских прав, но садятся за руль. Максимум, что сейчас к ним применимо – это административный арест на 15 суток. Но иные, отсидев этот срок, и не по разу, через какое-то время снова садятся за руль пьяными. Уголовное наказание или конфискация транспортного средства – такие санкции просто необходимо вводить за, не побоюсь этого слова, подобные преступления.
Ещё цифры. По данным ГИБДД, в 2010 году в Кыштыме подверглись административному аресту 92 человека, через год – 105, за пять месяцев 2012 года – уже 45 водителей.
 
Нужен домкрат для депутатов
Во многих странах закон действительно суров к нарушителям правил дорожного движения. Например, в Швеции могут посадить на два года, если содержание алкоголя в крови водителя превысило 1,0 промилле. В Испании, помимо штрафов, лишения прав и тюремного заключения, пьющих водителей подвергают психиатрическому обследованию. В Финляндии – отправляют за решётку до четырёх лет. А во Франции и Швейцарии в случае сильного превышения допустимого уровня спиртного водительских прав лишают пожизненно.
По мнению госавтоинспекторов, одной из эффективных мер борьбы с пьянством за рулём может стать принудительное задержание транспорта. Схема видится максимально простой: выпил – сел за руль – лишился прав. Попался повторно – сел на 15 суток – лишился автомобиля. Ещё год назад Общественная палата России выступила с инициативой ужесточить наказание для нетрезвых водителей, вплоть до пожизненного лишения прав. Однако депутаты Госдумы, позиционирующие себя радетелями интересов народа, эту инициативу отвергли. Может, они не знают, сколько народу гибнет на российских дорогах? А сколько ещё – калечится…
 

МНЕНИЕ
Екатерина П., жительница Кыштыма:
У меня сосед по подъезду регулярно напивается и садится за руль. Я даже звонила в полицию, чтобы они дали знать ГИБДД, называла номер машины. Смотрю, через пару часов прируливает, как ни в чём не бывало. А ведь кончится это либо тем, что он разобьётся (но его мне, кстати, не жалко), либо собьёт кого-нибудь.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Алексеич
начну публиковать на сайте "КР" тех пьяных, кто попал в моё поле зрения
Может, начать публиковать номера тонированных авто? Без ФИО, просто марка авто и номер. Согласен, это субъективно без приборов, но тонировка есть тонировка. Алкоголю не сопоставима.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
Вообще,конечно,идиотизм,сократить гаишников в то время,как количество транспорта только растёт. То,что их работу необходимо правильно организовывать и жёстко контролировать,чтобы они трудились не за "палки" и не за бабки - это другой вопрос.Добавили им зарплату.Добавьте ещё!Но при этом должен быть спрос и РЕАЛЬНАЯ ответственность за нарушения закона.Кто на дорогах порядок наведёт?Ждать,когда изменится наш менталитет?А доживём?Даже в нашем городишке на дорогах бардак.Когда появятся устройства автоматической фиксации нарушений?На ул.Ленина например?А мотоциклисты на спортбайках без номеров,без шлемов,без прав,а самое главное БЕЗ МОЗГОВ - они над законом,чтоли??В Е-бурге,кстати,полиция,по ним уже постреливает...
 
Цитата
  • Королёв

  • 27 июня 2012 07:15
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
delovay
их у нас мало
Их на просто мало, а очень мало. После всех сокращений и смены милиции на полицию инспекторов ДПС почти не осталось, поэтому они выезжают только на ДТП, а проводить профилактику и отлавливать нарушителей просто некому.
 
Цитата
  • мусорщик.

  • 26 июня 2012 19:06
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
менталитет менять возможно только с пеленок и то при непьющих родителях и максимальном содействии государства. Сейчас говорить о смене менталитета в обществе - пустая трата времени. Разговоры в пользу бедных производителей алкоголя. Суд в Иране приговорил 22-летнего мужчину к смертной казни за употребление алкоголя. Адвокат обвиняемого рассказал, что его клиент вышел на улицу после употребления спиртного, где и был задержан полицией. Ранее его уже приговаривали к телесному наказанию за употребление спиртного. По законам шариата, человек употреблявший алкоголь больше четырех раз, может быть приговорен к высшей мере наказания. Казни в Иране до самого последнего времени носили публичный характер - в присутствии толп народа и с последующей широкой публикаций фотографий казни. Обычно там вешают с помощью автомобильного крана на толстой веревке. Человек долго и мучительно умирает от удушения подобный случай в России надолго и у многих бы отбил желание садиться пьяным за руль.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.02.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 13 комментариев
  • 0 публикаций
Согласна с вами на 100%!!! За пьянство за рулем нужно наказывать не лишением права управления транспортным средством на 1,5-2 года и до 15 суток ареста, а реальными сроками, тогда может кто-нибудь и задумается! Сейчас вообще стало страшно за рулем ездить (сама вожу машину и очень часто приходиться ездить вдвоем с маленьким ребенком). Многие водители и трезвые бешено гоняют либо никакого уважения к участникам дорожного движения не проявляют! Просто люди чувствуют свою безнаказанность((( Инспкторы ДПС тоже за всем уследить не могут (все их ненавидят, а мне их жалко, у них тоже жизнь не сахар), их у нас мало. Я считаю, в большей степени нужно не законы ужесточать, а менять менталитет, только тогда можно чего-то добиться!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
Fantomas
Не знаю, устал я в саду, на работе, да просто не выспался, т.к. мелкий ночью не спал, не важно.
2.7. Водителю запрещается: • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; Правила ПДД. http://pddmaster.ru/documents/pdd
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 33 комментария
  • 0 публикаций
Без обид "Fantomas", просто по роду своей профессиональной деятельности ежедневно и еженочно сталкиваюсь с такими горожанами,которых медосвидетельствование,увы, не спасёт. А делать соответствующие записи в сопроводительной документации имею право, чем регулярно пользуюсь и более того - обязан это делать! Другое дело, куда эта информация уходит и уходит ли вообще. Осознаю, что переборщил с публикацией ФИО и прочих данных на сайте. Эмоции захлестнули. Но смотреть на трупы после ДТП, без эмоций не получается...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Алексеич, ты, конечно, прав, НО!!! Вот смотри, я, например, за рулем ни-ни. Но вот тебе показалось, что я выпил. Не знаю, устал я в саду, на работе, да просто не выспался, т.к. мелкий ночью не спал, не важно. И мой номер авто засветился на сайте. А завтра мне начальник говорит, типа пиши заявление по собственному. Такой водила нам не нужен, тебя "Алексеич" пьяным видел за рулем. И что дальше? Это я так, для примера привел. А на самом деле есть в УПК и КоАП РФ статьи, где прописано, что никто не может быть признан виновным... иначе как по приговору суда. Вот если Кыштымская ГИБДД будет выкладывать эти данные - я ЗА!!! Ну или, например, вчера в такой-то квартире в таком-то доме, по такой-то улице люди громко праздновали, шумели до стольки-то. Без фамилий, имен, отчеств. Это будет, на мой взгляд, правильно и справедливо. И повод полиции для привлечения к административной ответственности. И еще
Алексеич
Пусть будет стыдно им, и тем, кто наливает им горячительное
такие КР не читают. И им точно стыдно не будет.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 33 комментария
  • 0 публикаций
Все кричат, что пьяный за рулём - преступниик! Но преступник, насколько мне известно - должен сидеть в тюрьме!!! Порядка на дорогах не будет до тех пор, пока таким горе-водителям будут сопли вытирать. Автомобиль - транспорт повышенной опасности. А теперь пошерстите интернет на предмет наказания. Убил человека в подъезде или лесу - 15-25 лет или пожизненное. Сел за руль и убил человека - в худшем случае 3 года лишения свободы. Где логика?! Если бы от меня зависело кому выдавать медицинские справки на управление авто, а кому нет, то в первую очередь этого права лишились бы те, кто хоть раз попадал в полицейские сводки. А так как городок небольшой, то обзавестись такой информацией не составит большого труда. Вторые в списке отказников были бы членовредители, которые "По пьяной лавочке" устраивают из своих предплечий "окровавленные разделочные доски" пугая домашних и соседей. Недавний ночной пример тому подтверждение, когда молодой человек во хмеле разбил свою машину,машину соседей, улил кровью подъезд, квартиру, и всех очевидцев происходящего. Таких надо сразу на учёт к психиатру и трёхколёсный велосипед с отдельной справкой. А теперь возразите мне!. Если я не прав, то начиная с завтрашниго дня начну публиковать на сайте "КР" тех пьяных, кто попал в моё поле зрения. Пусть будет стыдно им, и тем, кто наливает им горячительное "на посошок", "на дорожку", "по рюмочке-по маленькой", "выпитое до 22 часов не пахнет" и т. д. Удачи!!!