Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Лучше привиться, чем заразиться

20-06-2012, 12:10 Категория: Общество
946
0

На обывательском уровне существует мнение, что нет необходимости делать детям прививки, чтобы выработать у них искусственный иммунитет против инфекционных заболеваний. И некоторые мамы так и поступают – в ущерб здоровью своего ребёнка. О том, почему нужна вакцинация, рассказывает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Феликс Назибович Набиев.
 
Чтоб иммунитет не сошёл на нет
Естественный иммунитет передаётся ребёнку от матери при рождении. В дальнейшем, когда он переносит то или иное заболевание, приобретается искусственный иммунитет. И, чтобы защитить детей от инфекционных заболеваний и создать этот самый искусственный иммунитет, мы начинаем прививать их с самого рождения. Во всех странах существуют национальные календари прививок, и Россия – не исключение. Существуют прививки плановые и те, что делаются по эпидемическим показаниям. Плановая вакцинация проводится за счёт федерального бюджета, то есть для населения она бесплатна. Кстати, вакцина против полиомиелита была разработана в начале 60-х годов именно в нашей стране. Только тогда за полтора года было привито порядка 50 миллионов детей. Как результат – эпидемия этого заболевания была изжита.
На сегодняшний день мы начинаем прививать детей в три месяца от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, вирусного гепатита В. Это как раз плановые прививки. Когда ребёнку исполняется один год, ему делают прививки против кори, краснухи и паротита. В школьном возрасте дети проходят ревакцинацию, то есть вакцинируются повторно, согласно календарю прививок, установленному в Российской Федерации. Всего по России и, соответственно, у нас в округе детское население бесплатно прививают против десяти видов инфекций.
 
Защита на пять лет
Восемь лет назад в обязательный список была введена прививка против 23-х вирусов пневмонии – пневмо-23. Первый год доктора с опаской приняли эту вакцину. Через год она показала прекрасные результаты у детей, часто болеющих простудными, респираторными заболеваниями. Эта вакцинация показана и детям с шестимесячного возраста, и взрослым. Достаточно одной прививки – и человек защищён от инфекции на пять лет.
Введена новая вакцина против гепатита А, мы прививаем ею только те группы населения, работа которых связана с продуктами питания, с водой. И группу риска – контактных лиц. В последнее время случаев заболеваний гепатитом среди детского населения в Кыштымском округе не было. Точно так же гепатит А ни в сточной, ни в водопроводной воде не выявлялся.
Обязательной для всех является прививка против туберкулёза. Её делают детям до 14 лет. Взрослым она не делается, но они должны ежегодно проходить обследование в виде флюорографии. Против гепатита Б прививают две возрастные категории – от года до 18 лет и от 18 до 55 лет.
В некоторых средствах массовой информации совершенно оголтело и безответственно ведётся антипрививочная кампания. Информация о прививках доводится до населения некомпетентно. Специалисты в области медицины не зря называют эту кампанию не иначе как мракобесием. К великому сожалению, многие молодые мамы отказываются от прививок своим детям. Получается, они верят именно дилетантам, а не специалистам. Поэтому задача педиатра – убедить их в необходимости вакцинации. И замечу, что, отказавшись от прививки своему ребёнку, родители тем самым всю полноту ответственности берут на себя. Более того, непровакцинированная часть населения накапливает риск заражения инфекцией на той или иной территории.
 
Не верьте дилетантам!
Рассмотрим конкретные примеры. Прививка против клещевого энцефалита в нашем регионе показана абсолютно каждому человеку. Вирус, внедряемый укусом клеща, поражает центральную нервную систему, и результаты могут быть самыми печальными. Однако многие по-прежнему полагаются на «авось». Но ведь это же до поры до времени.
В отношении вакцинации от гриппа тактика поменялась. Много лет назад в обязательном порядке прививали только взрослых. Но предприятия несли колоссальные убытки в связи с уходом родителей за заболевшими детьми. И тогда начали прививать и их. Соответственно, дети стали меньше болеть, реже простужаться.
И в заключение хочу сказать, что за последние сорок лет в нашем округе не было случаев осложнения от прививок. А качество вакцинации за эти годы выросло в несколько раз. Если вы в чём-то сомневаетесь, прислушайтесь к своему педиатру, к своему лечащему врачу. Выберите того доктора, которому вы доверяете.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить