Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Предпочтение – Новостройкам

18-06-2012, 13:48 Категория: Общество
1 375
0

Жильё: Цены на новые квартиры и вторичные сравнялись
 
Под многоквартирные дома в черте города отведены три участка, ещё один – в посёлке Увильды. Благодаря им жилищный фонд Кыштымского округа в будущем увеличится почти на 280 квартир.
 
Камыши у котлована
По улице Ленина, 16, ООО «Норма-Тех» намеревается по­строить пятиэтажный жилой дом с офисами и магазинами. Долгое время никаких подвижек на площадке за бетонным забором не происходило. В начале года глава округа Людмила Шеболаева провела встречу с руководством этой компании и инвесторами проекта, заявив о недопустимости долгостроя. Учредитель ООО «Норма-Тех» Дмитрий Герасимов тогда заверил, что выполнит взятые обязательства, и к декабрю новостройку сдадут «под ключ». Его слова, похоже, были излишне оптимистичными. На сегодня здесь ещё только ведётся монтаж фундамента. Правда, и сам этот участок преподнёс строителям немало сюрпризов. Помимо стеснённости, настоящим бедствием, по словам прораба Александра Шишкова, стала грунтовая вода, которая порой поднималась на 1,2 метра. Из котлована её откачивают насосами, а на его бортах выросли камыши.
Покосные угодья образовались и на стройплощадке напротив лицея по улице Республики, где заказчик ООО «АН «Выбор» собирается строить 100-квартирную пятиэтажку. Но в компании пояснили, что затишье здесь временное. Проект дома уже проходит госэкспертизу.
В 2007 году инвестору и за­стройщику ООО «Уралхимпром и К» выдано разрешение на возведение 80-квартирного кирпичного дома в посёлке Увильды. Здесь будет 40 двухкомнатных квартир и столько же однокомнатных. Первоначально ввести объект в экс­плуатацию планировалось уже в мае. Но пока каменщики работают на уровне первого этажа.
В наибольшей степени готовности на сегодня находится 60-квартирный дом № 61 по улице Горелова. По словам главного инженера ООО «КыштымЖилСтрой» Евгения Щелконогова, встроенные цокольные помещения уже приобретены под торговые точки. Площадь однокомнатных квартир здесь – 54 квадратных метра, двушек – 74. При цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр на большинство из них уже есть потенциальные покупатели. С учётом того, что на вторичном рынке стоимость квадратного метра ныне колеблется от 29 до 33 тысяч рублей, кыштымцы предпочитают новостройку.
 
Чем толще стены, тем теплее
У индивидуального проекта пятиэтажки по улице Горелова, которую планируется сдать в ноябре, есть много и других достоинств. Дом этот строят по новым стандартам, и для большего сохранения тепла с 640 до 720 миллиметров увеличена толщина стен. В кладке использовались кирпич и пеноблоки кыштымского производства. Будет установлена трансформаторная подстанция и сооружена хорошая детская площадка. Все коммуникации оснащены счётчиками. От Евгения Щелконогова я узнал, что компания подала в администрацию округа заявку на соседний участок под размещение такого же дома.
В последние годы интенсивно прирастает новостройками Каолиновый. Прямо на въезде в микрорайон сейчас строятся два трёх­этажных дома по 24 квартиры в каждом. Сюда въедут 55 семей из ветхого жилья с улиц В. Сергеевой, Освобождения Урала, с Депо, Перевалочной базы, Нефтебазы. Начальник участка ООО «СК «УралРезерв» Владимир Бурмистров признаёт, что стройка выбилась из графика, но считает, что строители всё равно успеют сдать оба объекта в этом году. Дома имеют каркасную основу, а стены выкладываются из тёплых блоков с утеплителем внутри. Квартиры будут сдаваться с полной отделкой.
По данным отдела архитектуры и градостроительства администрации округа, в этом году намечается сдать 11 тысяч квадратных метров жилья, из которых 6000 – индивидуальное. Что касается частных застроек, на сегодня сдано уже 4400 квадратных метров такого жилья. А показатель по многоквартирному сектору зависит только от расторопности строителей. Имеются ещё четыре площадки для точечной застройки, но это уже перспектива.
 

Мнение
Пётр Алексеевич БУКИН, посёлок Увильды:
Новостройка по улице Набережной, можно сказать, у меня под окнами. Беспокоит, что краны порой работают с грузами прямо над крышей соседнего дома № 1а.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить