Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Двух одинаковых операций никогда не бывает

15-06-2012, 13:00 Категория: Общество
2 377
7

В этом убедился за время своей хирургической практики Константин Глазков
 
С Константином Геннадьевичем мы встретились сразу же после его очередной операции. Четвёртой по счёту с 10 утра и до двух дня. Он прооперировал за это время двоих детей, мужчину и женщину.
 
Бегом за каталкой
– Вот с вами поговорю, – и снова на операции, – даёт понять Константин Геннадьевич, что времени на долгие разговоры у него нет. – Те четыре были плановые, а следующие – экстренные. Меня в три часа в перевязочной ждут три пациента. Минимум полтора часа уйдёт. Ну, и не знаю, что будет ещё.
Что будет ещё, Глазков как раз знает. Будет, как всегда, какая-нибудь неожиданность. Почти как в американских фильмах про медиков. Помните, врачебная бригада буквально несётся с пациентом на каталке, подгоняя себя криком: «Скорее, мы его теряем!»
– Кричать не кричал, – комментирует киношный сюжет Константин, – но бежать за каталкой приходилось. К счастью, такое не часто бывает.
Но всё-таки бывает. Однажды Глазков дежурил ночью с коллегой Геннадием Быковым. И тут срочно поступает 16-летняя девушка из Карабаша (на то время там не было хирурга) – ранение нижней полой вены брюшной полости: её пырнул ножом обезумевший от ревности ухажёр.
– Экстренно собрались операционная бригада, анестезиологи, – вспоминает Глазков, – каталку в таком же экстренном порядке уже везли в операционную. Мне и пришлось за ней бежать. Счёт шёл буквально на минуты. Давление было на отметке 60 на 0.
Девушка умирала от потери крови, которая почти вся скопилась в брюшной полости. Так что донорскими запасами пользоваться не пришлось: её же кровь ей обратно и перелили. Спасение длилось около двух часов. Жительница Карабаша благополучно выписалась и вернулась в родной город.
 
Неудача подстегнула
Медиков в роду Глазковых до Константина не было. Отец и мать – технические работники с радиозавода. Но если он сам о чём и мечтал, так это о полётах. Всерьёз намеревался податься в лётчики. Однако медкомиссии не понравилось его сердце. И тогда на семейном совете решили: есть такая благородная профессия – врач.
Костя, как послушный сын, возражать не стал. В медицинский так в медицинский.
– И тут я провалился, – всё с той же неизменной улыбкой прокомментировал он свой первый заход в мединститут. – Вернее, не прошёл по конкурсу. Хотя учился неплохо: в аттестате всего три четвёрки. Но желающих было предостаточно.
Неудача заставила собраться. Чтобы в следующий раз уже без промаха попасть в цель, попросился в больницу санитаром. К собственному удивлению обнаружил, что эта работа не только не оттолкнула, а, напротив, укрепила желание стать медиком. Видимо, сказалось семейное воспитание: с уважением относиться к любому труду, особенно к такому, где ты реально приносишь пользу конкретным людям.
 
Самое сложное – всегда впервые
Учился Глазков легко. Ещё легче стало, когда появилась семья – Константин женился уже на втором курсе. Его избранницей стала студентка института культуры, красавица Катя Гудимова – младшая сестра ныне заслуженной артистки России Инги Оболдиной. Екатерина не раз лидировала в конкурсах «Мисс МЧС» областного и межрегионального уровня. Как же уживаются такие разные натуры, по сути, лёд и пламень?
– Нормально уживаемся. Дополняем друг друга. Вдобавок, врач – очень даже творческая личность. Как не бывает двух одинаковых больных, так не бывает двух одинаковых операций.
Какого врача ни спроси, он не то что диагноз самого первого пациента назовёт, но ещё и его имя-фамилию отчеканит. Задаю такой же вопрос Константину Геннадьевичу, а он… молчит. Потом пожимает плечами: «Не помню!» То есть как, всего-то 15 лет назад это было!?
– Да, так говорят некоторые, даже великие хирурги. И про первую операцию, и называют имя прооперированного. Но я в это не верю. Когда стою у операционного стола, где обязан быть невозмутимым и собранным, готовым к самому невероятному повороту в ходе моей работы, зачем мне сосредоточиваться на какой-то иной информации? Так что честно – не помню!
Зато самую сложную ведь непременно запомнил?
– Ещё бы! – уже без улыбки подхватывает тему Глазков. – Поступил мужчина с онкологическим заболеванием желудка. Опухоль поднялась достаточно высоко, перешла на пищевод. Часть пищевода и желудок надо было убирать вместе с опухолью. Сложность – в запущенности болезни и захвата ею двух органов. До этого мы таких операций не делали.
Мы – это сам Глазков и онколог Николай Пантелеев. Причём Николай Тимофеевич оперировал, а Константин Геннадьевич ассистировал. Но, по его словам, в любой момент при необходимости они могли поменяться местами.
– Операция была достаточно долгой, – продолжал Глазков, – длилась до трёх с половиной часов. Закончилась успешно. Больной выписался и сейчас проходит курсы химиотерапии.
 
И сын подался в медицину
Глазков, безусловно, состоявшийся хирург. Подтверждение тому – первая категория. Не за горами и высшая. С таким опытом и относительной молодостью – всего-то 40 лет – не тесно ли в провинциальной больнице?
– Откровенных предложений мне не поступало, – сразу понял недвусмысленный намёк Константин, – но в беседах с бывшими однокурсниками такие разговоры ходили: мол, не пора ли сменить профиль или перебраться в большой город.
Насчёт профиля вопрос не праздный: немало его товарищей по институту подались в медчиновники, иные устроились в частные клиники, где, сами понимаете, совсем другое материальное довольствие. Глазков на это парировал без пафоса: ему нравится ощущение своей полезности, пусть даже не за самую высокую зарплату. А что касается мегаполисов, то он их не любит. Ему ближе небольшие города, и конкретно – родной Кыштым. А если чего и очень хочется, так это...
– Штат бы нам пополнить, – вздохнул Константин, – ещё хотя бы двух хирургов: нагрузка уж больно большая.
Но вот уже и новое пополнение на горизонте. По стопам отца пошёл 19-летний Гриша Глазков, сейчас он студент второго курса медакадемии. Причём свой выбор он сделал без подсказки родителей. Пока не определился младший, 16-летний Паша. Но не исключено, что спустя какое-то время в Кыштыме заговорят о династии хирургов Глазковых – умелых, толковых, любящих своё непростое ремесло по возвращению людям самого дорогого – здоровья.
 

КОММЕНТАРИЙ
Елена Классен, главный врач центральной городской больницы:
У Константина Геннадьевича есть завидная способность принимать взвешенные решения и брать ответственность на себя. Несуетливость, спокойствие, уверенность, достоинство – такие черты характера очень важны в операционной, и не меньше – в жизни любого человека. Поэтому я очень ценю и уважаю своего коллегу.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Вот вроде статья про хорошего человека, который спасает жизни. А мне вот интересно, у кого рука не дрогнула поставить "-" у комментариев??? "Герои", отзовитесь? Обоснуйте свое решение? Слабо??? Или это жалкая зависть коллег?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 33 комментария
  • 0 публикаций
Пользуясь случаем, поздравляю с днём медицинского работника своего коллегу! Удачи Константину Геннадьевичу!!! А автору статьи огромное спасибо за опубликованный материал про достойного человека.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 62 комментария
  • 0 публикаций
Поддерживаю и полностью подписываюсь под всем нижесказанным. Обратились к нему всего 1 раз (вернее 2))) с последующим приемом. Так этот человек несмотря на довольно грозный внешний вид, оказался очень добрым и отзывчивым человеком. Остались только добрые впечатления от приема. Больше бы таких специалистов и людей. Желаю К.Г. и его семье всего лучшего, доброго и самого главного - здоровья!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Прекрасный человек! Кыштым славен исключительно такими людьми! Вопрос к администрации Кыштыма: Почему человек до сих пор не номинировался на "Почетного гражданина Кыштыма"? И руководитель вот не против?! http://www.adminkgo.ru/kyshtym/news/detail_news.php?ID=12109 Эта дата уже потеряна. Настраиваемся на 2013 год. Попрошу порядочных граждан собраться! Если не мы - то кто?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Отличная статья про достойного ЧЕЛОВЕКА!!! :super: К.Г. Глазков - замечательный врач. Знаю не по наслышке - сам оказывался на его операции в качестве пациента. Спасибо Вам огромное, Константин Геннадьевич!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
Ко всему прочему, К.Глазков ещё и БЕСКОРЫСТНЫЙ. Это в наше-то время!...
 
Цитата
  • nata

  • 15 июня 2012 13:50
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 50 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Глазков на это парировал без пафоса: ему нравится ощущение своей полезности, пусть даже не за самую высокую зарплату.
Самые верные слова от хорошего человека!Дай Бог ему и его семье здоровья,счастья и благополучия!
 

Создание сайтов Севастополь