Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

А центр должен стать заповедником

8-06-2012, 08:57 Категория: Общество
798
2

Акцент: На этом настаивают учёные, хорошо знающие Кыштым
 
Насколько это реально? Об этом мы спросили главу Кыштымского городского округа Людмилу Шеболаеву.
 
Кыштымцы – народ основательный
– Людмила Александровна, у вас ведь не кыштымские корни, насколько нам известно. Но вы всё равно считаете себя коренной жительницей города…
– Родилась я на Крайнем Севере, в Мончегорске. Но моя мама родом из Кыштыма. Когда я училась в шестом классе, переехали в Кыштым. Помню: зима, ночь, лошадь, запряжённая в сани. Для меня всё в диковинку, ведь до этого я ездила только на оленьих упряжках. Тьма вокруг такая, что не заметили, как потеряли чемодан. Правда, поутру пошли искать и нашли. Жили мы в частном доме по улице Валентины Сергеевой. Кыштым мне понравился сразу. Такой тихий и уютный городок.
– Вы почувствовали разницу между северянами и уральцами?
– Конечно. На Севере люди открытые, принимают тебя сразу. В Кыштыме же к тебе долго присматриваются, прежде чем признать своим. Я считаю это качество правильным как в обычной, так и в деловой жизни. Порой доверишься человеку, а он окажется...
– Когда вы поняли, что этот город? стал для вас родным?
– Не поверите – почти сразу! Я подружилась с ребятами нашей улицы (со многими и по сию пору поддерживаю отношения). Способствовало быстрому знакомству одно обстоятельство: мы привезли с собой телевизор, в Кыштыме они тогда были в диковинку... Научила их игре в лапту: популярную на Севере, а здесь почему-то не прижившуюся.
– Вы – руководитель округа. А когда впервые ощутили себя лидером?
– В школе. Однажды мы ждали учительницу, а она опаздывала. Пять минут нет, десять, пятнадцать. Я предложила пойти собирать металлолом и увела весь класс. На другой день маму вызвали к директору: ваша дочь отличница, а такое позволяет. Дома состоялся «разбор полётов». И тут за меня вступился отец. Сказал, что срывать урок, конечно, нехорошо, но, с другой стороны, и учителю негоже опаздывать. Эти слова я запомнила на всю жизнь. Позже, работая преподавателем, ни разу не позволяла себе переступить порог класса минутой позже прозвеневшего звонка.
– Людмила Александровна, вы пять лет работали заместителем главы администрации самого большого в Челябинске Калининского района. Была возможнсть дальнейшего карьерного роста, но в 2010 году вы всё-таки дали согласие пойти на выборы главы Кыштымского округа.
– Пусть это не покажется вам излишним пафосом, но карьерный рост для меня на ту пору был ничто на чаше весов в сравнении с возможностью вернуться в ставший мне самым дорогим на свете город под названием Кыштым.
 
Первые тропки уже проторены
– На мартовских выборах в 2010-м вы получили рекордное количество голосов избирателей в сравнении с другими главами, избираемыми тогда в Челябинской области. А вместе с ними – ворох застарелых проблем. Ваше первое решение каким было?
– Оно, скорее, политическое, а не административное. Все 638 наказов, поступивших в ходе выборной кампании в адрес и других кандидатов, депутатов, мы объединили в единую программу. По ней и начали работать. Сорок процентов из неё за два года уже выполнено. Из крупных – это начало реконструкции электроснабжения, ремонта дорог, причём и то, и другое будет продолжаться.
– Вы сейчас энергично продвигаете комплекс проектов по развитию в Кыштымском округе туризма. Думаете, это осуществимо?
– Что значит «думаете»? Мы к этому идём! Наш город окружён сорока озёрами. У нас такое количество уникальных памятников культуры, оставленных нам предками. Когда мы с мужем каждую осень поднимаемся на гору Сугомак, я всякий раз думаю – как это важно и нужно – сделать наш замечательный город центром туризма северной зоны Южного Урала. Все маршруты стекаются к нам. Сюда с удовольствием будут приезжать туристы не только со всей России, но и из других стран. Поэтому наша общая задача – сделать город привлекательным во всех отношениях. Первые тропки к этому уже проторены. На Сугомакской поляне, а она является памятником природы, прописался «Русский хоровод», на Дальней даче – Бажовский фестиваль, получившие статусы международных. А на недавнюю научно-практическую конференцию к нам съехались учёные, которые делали свои кандидатские и докторские диссертации на базе прошлого города Кыштыма! Не зря же выступающие на этом форуме предлагали сделать центр города историческим заповедником. Так и будет.
– Можно заглянуть в будущее?
– Есть программа развития Кыштыма. Главная её концепция – сделать Кыштым местом, где комфортно будет жить всем, в том числе и молодым. И я уверена, что так оно и будет. Скажете, для этого нужны средства. Разумеется. Над привлечением инвестиций работаем и будем работать. Но главное, с чего надо начинать всем горожанам, – это по-настоящему, не на словах, полюбить свой город! Сделать его чистым, ухоженным. Для этого нужны не деньги, а обычное, но огромное желание. И пусть отправной точкой к такому движению послужит нынешний юбилей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • nata

  • 15 июня 2012 10:52
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 50 комментариев
  • 0 публикаций
:super: Всё в точку!!
 
Цитата
  • Miraj

  • 14 июня 2012 18:18
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.04.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 44 комментария
  • 0 публикаций
КР
Сюда с удовольствием будут приезжать туристы не только со всей России, но и из других стран.... На Сугомакской поляне прописался «Русский хоровод», на Дальней даче – Бажовский фестиваль,
Всё правильно, подальше об города, от мусорных бачков с копающимися в них бомжами, от стай бродячих собак , развалин советского наследия и жертв «аборта незавершенного строительства и реконструкции».
КР
– Есть программа развития Кыштыма. Главная её концепция – сделать Кыштым местом, где комфортно будет жить всем, в том числе и молодым. И я уверена, что так оно и будет. Скажете, для этого нужны средства. Разумеется. Над привлечением инвестиций работаем и будем работать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E2%E5%F1%F2%E8%F6%E8%E8 Википедия: Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Грань между инвестицией и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения.
КР
главная её концепция – сделать Кыштым местом, где комфортно будет жить всем, в том числе и молодым. Скажете, для этого нужны средства.
Лично я скажу, что для этого надо, в первую очередь, ликвидировать разруху в головах.
КР
Скажете, для этого нужны средства. Разумеется...главное, с чего надо начинать всем горожанам, – это по-настоящему, не на словах, полюбить свой город! Сделать его чистым, ухоженным.
А власть не подскажет, кому и что что нужно сделать, что бы все горожане ( даже те, кто к вечеру обгаженные спят на газонах, кто пьяными разъезжает по улицам города, кто сколачивает свой капитал на спаивании и растлении детей ) по-настоящему, не на словах, полюбили свой город ? Действительно очень сложно сделать город чистым и ухоженным ? Судя по тем мизерным копейкам, которые получают дворники, экономии на 2-3 салютных залпах хватит увеличить штат дворников в пару раз и они вычистят весь город до идеальной чистоты. Даже после тех уродов, которые бьют бутылки, выкидывают мусор где попало, ломают саженцы во дворах и курочат дорожные знаки. Но это ли главное? Если в городе как грибы растут алкомаркеты, если из больницы увольняются врачи, учителя боятся детей в школе, а коррупция и взятничество в Кыштыме вознеслось на небывалую высоту. Проблему с детскими садами и дальше будем решать путем отбора кабинетов у школьников? Или будем ждать инвестиции (вложения капитала с целью извлечения прибыли) ? Не на пустом месте растут объявления о платных услугах в использовании материнского капитала. Даже из этого устроили проблемы... Какой комфорт для молодых с помощью инвестиций можно реально получить ? В долгосрочной перспективе это установка комфортных скамеек и столиков около точек с разливным пивом, свободной розеткой и сетью Wi-Fi , открытие новых комфортных торгово-развлекательных центров ? Во что еще капитал вложится? В создание новых рабочих мест (если эта рабочая сила будет дешевая) ? А какой комфорт от инвестиций ожидать тем, кто уже не молод? Какой комфорт получат старики в ожидании того, как с них начнут доить прибыль?
КР
Но главное, с чего надо начинать всем горожанам, – это по-настоящему, не на словах, полюбить свой город! Сделать его чистым, ухоженным. Для этого нужны не деньги, а обычное, но огромное желание. И пусть отправной точкой к такому движению послужит нынешний юбилей.
Спросите об этом водителя КДМ, который пытался очистить площадь после проведения нынешнего юбилея…
КР
Над привлечением инвестиций работаем и будем работать
в мае 2012г. "В завершении встречи он (Юревич) посоветовал руководству муниципалитета (г. Златоуста) привлечь в город крупного инвестора для строительства торгово-развлекательного центра: «Помимо очевидной пользы для горожан, это способ привести в соответствие с законом торговлю, а также обеспечить приток новых налоговых платежей в бюджет». за версту пахнет комфортной жизнью молодых и не только...