Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Перчатки Саши Кулешовой «позолотили» юбилей

8-06-2012, 08:52 Категория: Общество
1 294
2

В центре внимания: На днях кыштымцы чествовали свою землячку – чемпионку мира по боксу
 
Без сомнения, едва ли не самый весомый подарок к 255-летию города преподнесла наша 22-летняя Саша. Золотая медаль чемпионки мира по боксу – первая, и пока единственная, в истории спорта Южного Урала.
 
На ринге проще, чем на сцене
Сама героиня, куда бы ни забрасывала её спортивная карьера – в Барбадос, Китай, Турцию, обязательно подчёркивает, что она не просто из России и с Урала, а из самого замечательного на земле города Кыштыма. Так вот, самую «ударную» девушку планеты в канун юбилея её родного города с особым чувством гордости чествовали глава округа Людмила Шеболаева, её заместитель по социальной сфере Елена Саланчук и все, кто дорожит нашей спортивной славой.
Встреча с «новоиспечённой» чемпионкой мира состоялась в актовом зале первой школы. Она вошла сюда в сопровождении своего первого тренера – Галимуллы Исламова и мамы Галины Викторовны. Высокое звание, всемирное признание, поздравления президента Владимира Путина и губернатора Михаила Юревича ничуть не отразились на героине праздничной церемонии. Всё такая же скромная, даже застенчивая (можно только догадываться, как она преображается на ринге, в своей стихии). Когда Саше предоставили слово, она окончательно смутилась и с надеждой посмотрела на тренера. И он, как уже не раз бывало, поспешил на помощь воспитаннице, ещё не привыкшей к публичности. И рассказал о своей первой встрече с будущей чемпионкой.
 
Проявила характер
– Наша боксёрская секция тогда занималась в подтрибунном помещении старого стадиона, – начал Галимулла Гайнетдинович, – по сути дела, это был подвал.
Да ещё какой подвал! Когда лет пять назад я пришёл познакомиться с подающей надежды 17-летней юниоркой Кулешовой, в помещении был полумрак, кругом сырость, а тренер Исламов в подсобке собирал тряпкой пробившуюся из ржавой трубы воду. В таких условиях и произрастала будущая чемпионка мира.
– И вот весной 2004 года, – продолжал Исламов, – в дверь заглядывают четыре подружки. Смотрят, среди ребят есть и одна девчонка – Алёна Чуваткина. Она уже пару недель тренировалась. Ну, они и попросились: а можно и мы будем заниматься? Честно говоря, мне брать девчонок больше не хотелось. Я и предложил: кто подтянется на перекладине, ту и возьму.
Вот тут и проявился истинный характер Кулешовой. У тогдашней 13-летней девчушки, как оказалось, была обострённая реакция, если кто-то пытался взять её «на слабо». Она уже тогда пробовала себя в лёгкой атлетике и дзюдо. Короче, хрупкая на вид Саша подтянулась… 25 раз!
В этом месте тренерского рассказа Кулешова подняла на него изумлённые глаза и произнесла: «А я этого не помню!»
– А я всё помню, – парировал Галимулла, – хорошо помню, что я вас всех взял, а через месяц, как только настало лето, вы все пропали. Я даже вздохнул с облегчением.
Но осенью Саша вновь объявилась у знакомой двери. Тут и состоялся знаковый диалог:
– Возьмёте?
– Ты же убежала: не возьму!
– Больше не убегу!
– Хоть раз тренировку пропустишь – простимся навсегда.
С тех пор Саша не пропустила ни одной тренировки!
Вскоре стали проявляться её спортивные амбиции. Как-то она заявила тренеру: «Когда вы начнёте нас возить по соревнованиям?»
 
Все судьи были единодушны
Первый выезд состоялся в Касли. А дальше – зональные, областные соревнования, первенство УрФО. И пошло-поехало. В 2006 году в Нижнем Тагиле разыгрывается Кубок России. Малоизвестную 16-летнюю спортсменку не хотят допускать к серьёзным схваткам. И тут проявил всю свою дипломатию Галимулла Исламов. Он упросил старшего тренера «посмотреть» его воспитанницу. Смотрины удались. На Кубке России Саша вышла в финал, заняв второе место! А в скором времени мастера спорта Александру Кулешову включили в сборную страны. И начались состязания на международном уровне – страны Европы, Барбадос, Китай… Награды. Призы. И, наконец, главная награда – золотая медаль чемпионки мира в весе до 54 килограммов!
На мою просьбу рассказать о финальном бое с итальянкой, результатом которого стала золотая чемпионская медаль, Саша смущённо отозвалась всё той же фразой: «Да я не помню!» И Саша не кокетничала.
– Перед выходом на ринг я всегда очень волнуюсь, – объяснила чемпионка, – поэтому стараюсь не думать ни о сопернице, ни о том, как буду выстраивать бой. Выхожу и работаю так, как меня учили. Можно сказать, на автомате.
Коли так, то есть смысл опять обратиться к тренеру.
– Бой проходил в очень жёсткой, бескомпромиссной манере, – комментирует Галимулла, – схватка осложнялась тем, что мы ничего не знали об итальянке. Уверенности нам придавали три предыдущих, выигранных Сашей боя, один из которых закончился нокаутом. Возможно, этот победный натиск почувствовала и противница. Но до самого финального гонга, безусловно, сказать, кто взял верх, было сложно, поскольку в единоборствах есть такой субъективный фактор, как судьи. Однако все четверо отдали безоговорочное преимущество Александре.
 
Мебель из Италии в придачу
Выход на ринг – это итог многолетних изнуряющих тренировок. Саша неожиданно и вполне искренне… пожаловалась на тренера: «Вы знаете, как он меня бьёт?!» Такое признание вызвало хохот в зале.
– Да, приходится становиться спарринг-партнёром, – с улыбкой пояснил Галимулла. – А бью для того, чтобы думала, как ставить защиту, как уходить от ударов и переходить в контратаку… Ну, и от неё мне тоже хорошо достаётся.
Сама церемония встречи с Александрой Кулешовой выдалась на редкость непринуждённой. Еще бы, в зале едва ли не каждый второй – известный в городе и за его пределами спортсмен – от семилетнего кикбоксёра Вадика Кима до победителя и призёра международных стартов ветеранов-легкоатлетов Алексея Юдина. Никто не скупился на поздравления, цветы, напутствия. Трогательные слова были сказаны и об основателе кыштымской школы бокса – безвременно ушедшем из жизни Валерии Перевощикове. Именно этот энтузиаст спорта и меценат перевёз из Миасса в Кыштым Галимуллу Исламова, который выводил Сашу на высшую ступень боксёрского пьедестала в мировом масштабе. Поэтому вполне закономерно и заслуженно глава округа Людмила Шеболаева своим постановлением отметила его огромный вклад в становление Кулешовой и вручила ему премию в размере 25 тысяч рублей.
Сама же Саша получила от города сертификат на мебель. Известно, что областная власть и руководство Челябинска, где сейчас живёт и тренируется Саша, выделяют ей за чемпионское звание квартиру. Итальянский гарнитур стоимостью в 125 тысяч рублей окажется как нельзя кстати! Мебельный сертификат – совместный подарок предприятий города – радиозавода, машобъединения, КМЭЗа и других.
...Звание чемпионки мира обязывает держать перчатки в боевом настрое. Заглядывает Саша и на перспективу. Поскольку её вес не заявлен на предстоящую летнюю Олимпиаду в Лондоне, она готова подождать четыре года до следующей. И уж тогда… Но не будем так далеко загадывать.
 
СПРАВКА
20 мая этого года в китайском городе Циньхуандао завершился Чемпионат мира по боксу среди женщин. До выхода в финал Саша нокаутировала спортсменку из Японии. Обыграла соперницу из Германии, выиграла у вьетнамки. В полуфинальном поединке победила китаянку Лю Кецзян. В финале в весовой категории до 54 кг завоевала для сборной России единственное золото, нанеся поражение итальянке Терри Гордини.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • nata

  • 13 июня 2012 14:43
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 50 комментариев
  • 0 публикаций
Админу: ну не надо так перевирать в газетке, Перевозчиков был учеником Куц Валентина Авраамовича, и он является основателем бокса в Кыштыме! :super:
 
Цитата
  • Владимир12

  • 10 июня 2012 18:25
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
"об основателе кыштымской школы бокса – безвременно ушедшем из жизни Валерии Перевощикове" Админу: ну не надо так перевирать в газетке, Перевозчиков был учеником Куц Валентина Авраамовича, и он является основателем бокса в Кыштыме!