Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В официанты и прислугу – умного робота

8-06-2012, 08:38 Категория: Общество
781
0

Детский мир: Юные лего-конструкторы создают всё более совершенные программируемые модели
 
Экскурсовод, напевая песню «Во поле берёза стояла», жестами указывает на понравившиеся полотна в картинной галерее. И, наконец, замирает у левитановской «Берёзовой рощи». При этом вернисажный гид постоянно держит под рукой фломастер.
 
Та ещё наука – точно не до скуки
Пластмассовый экскурсовод – детище 11-летней Карины Зубаировой. Она конструировала его вместе с Кириллом Устиновым. Ну, а тренерами-наставниками были их мамы – педагог дополнительного образования Наталья Зубаирова и учитель немецкого языка Елена Устинова. Со всей командой мы встретились в школе № 1, где и создаются роботы-шедевры.
– Моя первая работа, – рассказывает 12-летний Кирилл, – это робот-сумоист по кличке «Гром». Он участвовал в городских соревнованиях по перетягиванию каната. Одолел всех соперников в весе до одного килограмма.
– Мы победили за счёт более мощного мотора, грамотно составленной программы и правильной конструкции, – дополняет сына Елена Николаевна.
Вскоре к Кириллу присоединилась Карина Зубаирова. Вместе они составили команду «Фантазёры», которая дошла уже до региональных этапов международных состязаний роботов. Первая их совместная грамота в Челябинске получена как раз за робота-экскурсовода. Следующий успех – в прошлом году: шестое место среди 32 команд в научно-технической олимпиаде Челябинска. А в этом году – второе в региональном туре международных состязаний роботов.
Конечно, всего этого дети добиваются не без помощи взрослых.
– В основе лежит программирование, – объясняет Елена Николаевна, – а поскольку дети ещё малы, то Наталья – инженер-программист по первой специальности – им помогает. Вдобавок, требуются знания в области физики, геометрии, технологии. И здесь тоже без подсказки взрослых не обойтись. Ребята работают с серьёзными деталями – микрокомпьютерами, моторами, различными датчиками – ультразвуковыми, световыми, разного рода шестерёнками и крепежом.
 
Где мечта, там и реальность
Кому уж точно не требуется подсказки, так это Яне Зубаировой – младшей дочке Натальи Владимировны. Трёхлетняя (!) девчушка очень серьёзно поведала автору этих строк, как она из лего-кубиков составляла знаменитый Белый дом. Причём работала не только по фотографии, но и выезжала с мамой, так сказать, на натуру.
– Я сама придумала Белый дом, – бойко лепетала Яна, – с забором и фонтаном. Работала долго – три дня.
Подумав, добавила, справедливости ради, что помогали ей мама и сестра Карина. Защита проекта прошла успешно. Этому способствовало литературное творчество малышки
– Я сти-ва-рение рассказала, – сообщила она и начала: «Я поведу тебя в музей, сказала я сестре... Вот через площадь мы идём и входим, наконец, в большой ка...сивый Белый дом, похожий на дво...ец...».
По словам моих юных собеседников, лего-конструирование помогает им пробуждать фантазию, вырабатывать усидчивость и терпение. А ещё – мечтать. Так, Кирилл и Карина в будущем хотели бы создать робота-официанта, вменив ему ещё и обязанности прислуги, которая бы всё за них делала по дому... Да, под такой мечтой подписались бы не только юные... Что же касается реальных прогнозов, то Кирилл собирается стать программистом, Карина – стоматологом. А вот Яна... Она, не сводя глаз с редакционного диктофона, чётко произнесла: «Журналистом!»
 
А МЕЖДУ ТЕМ
В канун юбилея города прошли лего-состязания на Кубок главы округа. Участвовали юные конструкторы из центра детского технического творчества, детсада-школы № 14 и, конечно же, Карина с Кириллом. А вот Яна взяла паузу. Очевидно, размышляет над проектом будущего шедевра.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить