Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Этих помощников ждут как родных

6-06-2012, 13:33 Категория: Общество
783
0

Миссия: Завтра – День социального работника
 
В Кыштымском округе эту сферу представляют четыре муниципальных учреждения: управление соцзащиты населения, социальный приют, детский дом и центр социального обслуживания.
 
С доставкой на дом
Детей, лишённых родительского внимания, и одиноких пенсионеров обслуживают 210 человек. Сегодня, в канун праздника, их будут чествовать в торжественной обстановке. А будние дни под завязку наполнены выполнением той миссии, выполнить которую способны далеко не многие.
В Кыштыме два отделения надомного обслуживания. По словам заведующей Лидии Евдокимовой, 36 женщин опекают 53 жителя посёлков и 207 горожан.
– В шутку нас называют и «надомниками», и даже «домушниками», – говорит Лидия Эдуардовна. – Работа у нас такая, что требует доброты, обязательности, чуткого отношения к людям. А на первое место я бы поставила честность.
Из 21-й услуги чаще всего кыштымцы заказывают приобретение продуктов. Каждая из них подлежит оплате. К примеру, доставка воды в частный дом стоит 221 рубль в месяц, содействие в обеспечении лекарствами – 63 рубля. Стала популярной и услуга по приготовлению пищи – это 126 рублей за тот же месяц.
 
И помощникам нужна помощь
Соцработники помогают своим подопечным оформлять различные документы, платить за ЖКУ, по доверенности получают пенсию. Порой им называют адреса, где бедствуют люди, и они без вызова выезжают на место, чтобы узнать, не требуется ли их помощь.
Нина Литвинова в социальной сфере с 1988 года. Сейчас у неё десять подшефных, среди них есть и 92-летние. С бывшим инженером машзавода Геннадием Петровичем Гавриловым они знакомы 12 лет, и он относится к ней как к дочери. Недавно, даже будучи в отпуске, она оформляла ему инвалидность. В прошлом она опекала и его жену. Хотя признаётся, что сейчас впору помогать самим соцработникам.
Нина Сергеевна продолжает работать, потому что на небольшую пенсию не прожить. В эпоху дефицита в магазинах покупатели стыдили её за то, что набирает много молока, не зная, что она приобретает его для своих подопечных. Продуктовые проблемы миновали, но не становится меньше жизненных ситуаций, когда люди нуждаются в помощи.
 

Мнение
Андрей КАРИПОВ, директор комплексного центра соцобслуживания населения:
К сожалению, наша сфера при всей востребованности услуг испытывает кадровый дефицит. Эта проблема ударила и по отделению дневного пребывания, и по летнему оздоровительному лагерю для детей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить