Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На площадках становится тесно

4-06-2012, 12:09 Категория: Общество
947
0

Событие: В Кыштыме пройдёт юбилейный Бажовский фестиваль
 
В минувшую пятницу в санатории «Дальняя дача» собрался оргкомитет двадцатого по счёту Бажовского фестиваля. На сей раз ожидается рекордное число участников.
 
Румыны опоздали с заявкой
В оргкомитет Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчестве в 2010 году поступило 124 заявки от коллективов, в прошлом году было 145 участников, а в этом успели зарегистрироваться 212. Заслуженный работник культуры России, директор государственного учреждения культуры «Областной центр народного творчества», член оргкомитета Ирина Тоцкая пояснила: чтобы не создавать проблем с расселением гостей и с формированием фестивальной программы, пришлось сдерживать ажиотаж среди желающих выйти на Бажовскую сцену. Автору этих строк Ирина Ивановна потом призналась, что если в 2013 году заявок будет ещё больше, то придётся ставить вопрос о новой площадке. Территория санатория при всех её достоинствах становится тесной.
Суммарно в Кыштым приедут около 2500 артистов и мастеров народных промыслов из 32 муниципальных образований Челябинской области, а также гости из Кургана, Тюмени, Санкт-Петрбурга, Казахстана. На территории санатория они обустроят 18 этнических поселений. Как уже сообщалось в «КР», подали заявку и артисты из Болгарии. По словам Ирины Тоцкой, международное представительство могло бы быть ещё шире, но коллектив из Румынии, несмотря на горячее желание приехать на Урал, не успел подготовить необходимые документы.
Заседание оргкомитета вёл министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Представители министерства радиационной и экологической безопасности, кыштымской ГИБДД, администраций Кыштымского и Озёрского округов (санаторий является собственностью наших соседей) обсудили детали по расселению участников, по организации транспортного движения, чтобы при наплыве машин не образовывались пробки. На парковках потребуется разместить свыше 300 автомобилей приезжих участников, но будет ещё немало транспорта кыштымцев и иногородних, которые приедут сюда в качестве зрителей. Гостей поселят в корпусах санатория и в двух палаточных городках. Будут полностью заняты городские и поселковые гостиницы. А 130 полицейских, задействованных в охране общественного порядка, разместят в спортлагере «Лидер».
 
От природы ждут хорошей погоды
Новинкой фестиваля станет появление четвёртой сцены. По предложению заместителя губернатора Вадима Евдокимова будет обособлен блок с участием дет­ских коллективов, которых соберётся почти 40. Из-за рекордного количества участников изменился и сценарий торжественного открытия, посвящённого 1150-летию становления Российской государственности: к главной сцене артисты и мастера будут шествовать по двум аллеям.
На сайте областного центра народного творчества http://www.ocnt.ru/about/news/news_467.html размещена программа Бажовского фестиваля. Она очень насыщенна и увлекательна. В «Уральских поселениях» и «Мастеровых слободах» разместятся избы, палатки, юрты, а рядом – площадки: «Любо, казаки!», «Бажовские долгожители», «От древней Руси до новой России», «Плетуны», «Дарёнкины друзья» и другие. Зрители увидят гала-концерт тюркских народов «Уралым».
Организаторы праздника ужесточили допуск на площадки «стихийных» торговцев. Бетехтин отметил, что на территории фестиваля народного творчества не место торговцам китайским ширпотребом и парфюмерией. При этом заместитель главы Кыштымского округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин заступился за точки общепита местных предпринимателей: их палатки задвинули в неудобные места, и он попросил исправить ситуацию.
В завершение рабочей встречи члены оргкомитета обошли места размещения сценических площадок. Всех развеселил вопрос министра Бетехтина: «Кто будет заказывать погоду – Кыштым или Озёрск?». В прошлом году фестиваль запомнился проливным дождём, но в юбилейный год синоптики, вроде бы, обещают благосклонность небесной канцелярии.
 
Мнение
Гульсира Фатиховна ИСТАМГУЛОВА, руководитель кыштымского фольклорного ансамбля «Яшлек»:
В прошлом году среди участников «Уральского поселения» нам вручили Гран-при фестиваля. Мы тщательно готовимся к очередному выступлению с композицией «Хлеб – всему голова».
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить