Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым замахнулся на Шёлковый путь

30-05-2012, 14:09 Категория: Общество
891
0

Акцент: В Челябинске состоялся Первый международный бизнес-форум
 
На нём в выставочном зале была представлена экспозиция Кыштымского округа.
А на второй день с докладом об инвестиционной привлекательности муниципального образования выступила глава округа Людмила Шеболаева.

 
Презентация округа
Конгрессно-выставочный проект: «Шёлковый путь: современные достижения и взаимовыгодное сотрудничество» проходил в течение трёх дней во дворце спорта «Юность». Сюда съехались представители разных регионов России, исторически расположенных по маршруту Великого Шёлкового пути. Приехала и китайская делегация из Синьцзян-Уйгурского автономного района.
– В формате такого представительного мероприятия мы участвовали впервые, – рассказывает заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – За короткое время сумели основательно подготовиться, поэтому не затерялись на фоне остальных участников форума. Я, без ложной скромности, оцениваю представительство Кыштымского городского округа на бизнес-форуме на «отлично».
Презентация любого муниципального образования представляет некоторые сложности, и тем значимее то, что наша экспозиция вызвала интерес у участников и посетителей. В частности, её внимательно осмотрели министр промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Виктор Чудов и заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.
К выставке были подготовлены три баннера со слоганами. Внизу надпись гласила: «От демидовской печи – к городу будущего», а вверху: «Объединяясь на пути к мечте». Здесь же разместили фотографии с достопримечательностями Кыштыма: церквей, демидовской усадьбы «Белый дом», Народного дома. А ещё показали уникальность нашей природы: Сугомака, Егозы, выработанных штолен в посёлке Слюдорудник. На одном из баннеров были представлены фоторепортажи массовых культурных и спортивных мероприятий – с лыжной гонки «На распутице» в посёлке Слюдорудник, с Дня города, Бажовского фестиваля, Русского хоровода.
 
Китайцы проявили интерес
На столе кыштымской экспозиции возвышался макет Белого дома, выполненный руками детей и педагогов художественного отделения школы искусств. Любой желающий мог ознакомиться с проспектами о Кыштымском округе. На стене укрепили телевизор, и постоянно прокручивали фильм о городе. В рамках презентации ученики и педагоги школы № 13 представили работу «Демидовские заводы: история и современность», которая недавно была удостоена диплома и премии губернатора Челябин­ской области.
Многие спрашивали о ходе реконструкции усадьбы заводчиков Демидовых. Заинтересовала посетителей выставки и череда мероприятий, которые проходят в юбилейный для нашего города год – Бажовский фестиваль, Русский хоровод, и выражали пожелание посетить Кыштым в качестве туристов.
На пленарной конференции по развитию туризма и привлечению инвестиций глава округа Людмила Шеболаева рассказала о роли органов местного самоуправления в обеспечении инновационного развития и формировании инвестиционной привлекательности. И вновь очень многих заинтересовали историческая значимость храмовых зданий и удобное месторасположение Кыштыма для развития различных видов туристической деятельности. В их числе – китай­ская делегация и участники Столыпинского клуба. Сделана серьёз­ная заявка на то, что «Шёлковый путь» проложит путь и через кыштымские земли. А это значит, что наш город будет внесён в карту международного туристического центра. У нас есть чем привлечь туристов.
 
Кстати
На выставке презентовал свою продукцию и ООО «Русский кварц». Это предприятие первым в области получило инвестиции по линии РОСНАНО. Новая фабрика сухого обогащения кварца в Слюдоруднике вошла в строй 17 мая.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить