Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Очереди – ещё только полбеды

28-05-2012, 13:45 Категория: Общество
1 011
0

В коридорах власти: Дефицит врачей нарастает всё больше
 
На очередном заседании Собрания депутатов рассмотрены 22 вопроса. Среди них особой актуальностью отличались подготовка к отопительному сезону, ремонт дорог, ситуация с медицинскими кадрами.
 
В часы «пик» образуются пробки
Депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета округа за первое полугодие, подготовленный начальником финансового управления администрации Ольгой Гайдухиной. Она же доложила об исполнении постановления правительства Челябинской области по оплате труда муниципальных служащих и депутатов, исполняющих свои полномочия на постоянной основе. Подразумевалось, что оплата подрастёт на девять процентов. Однако неясно, поступит ли прибавка на эти цели из областного бюджета или её должна обеспечить местная казна. Если её вводить с 1 января, суммарно она составит 3,289 миллиона рублей. Если с 1 апреля – 2,193 миллиона рублей. После дискуссии был согласован второй вариант.
Начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев подвёл итоги прошедшего отопительного сезона и рассказал о подготовке к новому. В повестке дня – крупный проект по строительству блочно-модульных котельных: пять – на территории города и две – в Тайгинке и Каолиновом. Депутат Олег Вагапов поинтересовался прогнозом по котельной, которая отапливает жилой фонд Тайгинки. По словам Двукраева, в этом посёлке и по улице 2-я Южная ставка делается только на вновь введённые блочные котельные. Все остальные муниципальные теплоисточники, невзирая на строительство «дублёров», всё равно будут готовиться к зиме во избежание непредвиденных ситуаций. Они войдут и в паспорта готовности округа к зиме.
Второй сезонной темой стало состояние улично-дорожной сети. Депутаты критиковали темпы ямочного ремонта, вспомнили про выбоины на улице Дёмина и на тайгинской дороге, поставили вопрос о светофорах и пробках, которые в часы «пик» образуются в центре города.
По информации управления городского хозяйства, на этот год запланировано провести капремонт автодорог по улицам: Мира – Пеньковка – М.Сибиряка (до перекрёстка с улицей Освобождения Урала); Образцова – Коноплянка; Комарова – Пушкина (до выезда на трассу Тюбук – Кыштым).
 
Специалистов заманить нечем
По депутатскому запросу и. о. главного врача Елена Классен представила информацию об укомплектованности горбольницы врачами и средним медперсоналом. Недавно в поликлиниках показушно боролись с очередями, но при этом по нарастающей копится куда более острая проблема, а именно дефицита кадров. В октябре прошлого года некомплект составлял 30 медсестёр, пять фельдшеров и 36(!) врачей. Наименьшая укомплектованность– терапевтами, причём как в стационаре, так и на участках.
Остро требуются невролог, кардиолог, уролог, акушеры-гинекологи. Проблему с эндокринологом и отоларингологом удалось частично решить за счёт привлечения специалистов из Снежинска и здравпункта КМЭЗ. С января 2011 года и по май нынешнего трудоустроено шесть врачей, но за этот же период уволилось девять.
По словам депутата Надежды Жилинской, даже молодые специалисты, получившие образование по губернаторскому набору, отказываются возвращаться в Кыштым. Елена Классен кадровую проблему не приукрашивала. Она лишь выразила надежду, что на улучшение ситуации повлияет решение о предоставлении специалистам служебного жилья, оплачиваемого из бюджета. Но недалёк тот день, когда изменятся нормативы, и для улучшения качества обслуживания вместо 25 пациентов врачам оставят 10. Трудно представить, как это реализуется на практике с учётом кадрового голода. И как будет справляться с возросшей нагрузкой роддом, который с дефицитом врачей станет принимать рожениц со всей округи?
 
Мнение
Алексей Степанович ЮДИН, депутат:
На улице Садовой, около станции туризма «Странник», больше месяца назад образовалась большая выбоина. На днях её залатали, но возникает вопрос: почему в городе с таким опозданием ведётся неотложный ремонт?
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить