Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Чистый лес нам не грозит?

25-05-2012, 13:33 Категория: Общество
936
0

Напасти: Пригородные леса засоряются макулатурой и химикатами
 
В среду специалисты комитета по экологии в очередной раз объезжали окрестности города. И в очередной раз наткнулись на новые завалы мусора там, где ещё недавно от него избавлялись.
 
Мишенью стали газеты
– Нас удивляет потребитель­ское отношение к Сугомакской поляне челябинских школьников, – возмущается председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Устинова. – Это памятник природы с областным статусом, но средств на её очистку нам не выделяется. Иногородние туристы здесь отдыхают в своё удовольствие, а убрать мусор считают ниже своего достоинства. Самое печальное, что с таким же настроем на наши замечания реагируют и взрослые, которые сопровождают детей.
На Сугомакской поляне экологи не единожды устанавливали ёмкости для мусора, но крохоборы воруют даже бочки без днищ и указатели с призывами беречь природу. Пока одни тащут из леса природоохранный инвентарь, другие вывозят в лес кипы макулатуры и строительных отходов. Справа от Голой сопки есть стрельбище кыштымских силовиков. Судя по всему, недавно мишенью для стрелков были предвыборные плакаты с изображением лидера КПРФ Геннадия Зюганова.
 
Ищут экологи, ищет полиция
Плакатов с Зюгановым и другой агитационной партийной литературы в кустах на стрельбище – целые залежи. Это сотни экземпляров газеты «Правда» и огромное количество брошюр «Политика большинства – курс на победу» с докладом ЦК КПРФ на XIV партсъезде. Первый секретарь городского отделения КПРФ Любовь Мещерякова была шокирована известием о находке. По её словам, никаких поручений на уничтожение газет и брошюр она никому не давала.
– Мы съездим в лес и соберём газеты, – пообещала Любовь Васильевна. – Кроме того, проведём своё расследование.
А экологи распутывают другую историю. Рядом со стрельбищем кыштымцы облюбовали под свалку ещё одно место. Недавно из «Нивы» здесь было выгружено около 11 мешков с порошком белого цвета. Экологам передали видеокадры, на которых читается номер машины, и к поиску её владельца подключилась полиция. Образцы вещества переданы в лабораторию. Химикаты вблизи питьевого озера – это пострашнее, чем макулатура.
 
КОММЕНТАРИЙ
Виктор РЕМЕЗОВ, житель улицы Комсомольская:
У нас народ мусор на болото тащит. Может, тех, кто лес и город загрязняет, вместо штрафов приговаривать к общественным работам? Пусть и чистят свалки!
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить