Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Долг для них платежом страшен

25-05-2012, 13:29 Категория: Общество
823
0

Та ещё проблема: Матери-одиночки остаются без алиментов

 
На этой неделе редакция приняла участие в рейде, организованном службой судебных приставов. Визиты наносились «уклонистам» от алиментов.
 
Дёшево отделались
Начнём с того, что в Уголовном кодексе существует 157-я статья, которая так и называется: «Уклонение от уплаты алиментов». Максимальная мера, предусмотренная в её рамках, – три месяца тюремного заключения. Есть ещё и исправительные работы. Хотя чаще всего судьи обходятся условным наказанием.
Но все ли и после суда берутся за ум и начинают перечислять деньги на содержание собственных детей? Судебный пристав Ксения Князева привела такой пример. Светлана П. ещё в 2009 году отсидела два месяца за то, что не перечисляла деньги дет­скому дому, то есть государству, за воспитание её дочери. Но выйдя на свободу, она вновь ударилась в пьянки-гулянки. В марте 2012 года её приговорили уже к шести месяцам исправительных работ в колонии-поселении. Увы, других, более радикальных мер к таким «кукушкам» законодатели пока не предусмотрели.
На 1 мая в работе у кыштымских приставов находилось 660 исполнительных производств о взыскании алиментной задолженности. Пятерых злостных неплательщиков в этом году уже привлекли к уголовной ответственности, и они отбывают наказание. Один из примеров приведён выше. А за вторым далеко ходить не пришлось.
В кабинете судебных приставов я застал женщину, задолженность которой детскому дому, где воспитывается её дочь Ксения, составляет 102 962 рубля. Но здесь ситуация непростая – у Оксаны на попечении муж-инвалид. Она сама перебивается случайными заработками. Сейчас материалы на неё готовятся к передаче в суд. Какой вердикт ожидает женщину, пока предсказать невозможно. Однако чаще всего злостными неплательщиками алиментов оказываются отцы-беглецы.
С судебными приставами Максимом Сигаевым, Ксенией Князевой и понятыми (в этом качестве пришлось выступить и автору этих строк) направляюсь в микро­район Каолиновый. Скособоченный сарай, такой же покосившийся дом, правда, с прикреплённой к стене спутниковой тарелкой...
 
Где скитаются отцы-беглецы
По этому адресу проживает некий Николай Николаевич. За неуплату алиментов на двух дочерей в суд на него подала бывшая жена. Ещё недавно он отдавал ей под расписку по тысяче рублей. Последние три месяца платить перестал. Постоянного места работы у него нет. В доме стоит хороший холодильник, два телевизора, опять же ресивер и антенна «Триколор» стоят денег. Судебный пристав вправе описать любое ценное имущество, но, увы, вещи, как и само жилище, этому алиментщику не принадлежат. Мужчине выписали требование об уплате алиментов, предупреждение об уголовной ответственности и пригрозили, что если будет отлынивать от законных обязательств, его ждёт участь арестанта.
В этот день мы побывали ещё по трём адресам. В двух квартирах нам не открыли. Соседи и понятия не имеют, где находятся их обитатели. В третьем случае судебные приставы сработали, как и в Каолиновом, и обязали «уклониста» рассчитаться с задолженностью в 100 тысяч рублей.
– С марта этого года мы регулярно выезжаем по таким адресам, – говорит Ксения Князева. – Провели порядка 30 рейдов. Как правило, видя наш серьёзный настрой, должники в считанные дни находят деньги. К примеру, только за два дня мы добились перечисления 50 тысяч рублей в счёт уплаты алиментов.
По данным управления социальной защиты населения, на территории Кыштымского округа проживает 611 матерей-одиночек, которые воспитывают 714 детей. Не все из них могут взыскать в судебном порядке алименты на своих детей. Но и те, кто это сделал, нередко денег не получают. Возможно, участившиеся рейды хоть как-то снимут остроту проблемы.
 
Мнение
Ольга Скрыгина, мать-одиночка:
Бывший муж уехал в Самару. Там женился, но официально нигде не работает и не прописан. Не платил алименты полгода. Обратилась к судебным приставам. Последние два месяца присылает по пять тысяч рублей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить