Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

За мировыми брендами приезжают в Кыштым

25-05-2012, 13:26 Категория: Общество
3 621
5

Своё дело: Сегодня – День российского предпринимательства
 
Андрей и Светлана Гармс – из числа тех, кто начинал становление предпринимательства в Кыштыме. В чём проявляются его особенности сегодня? Наше интервью – со Светланой Гармс.
 

Фирменный стиль
– Светлана Алексеевна, скажите, что входит в сферу вашего бизнеса?
– Это две кондитерские, магазины самообслуживания «Жемчужина» и «Малахит» с кондитерским цехом. А детский отдел «Лимпопоша» в торговом комплексе «Набережный» для меня не просто торговая точка, но и, скажем так, услада для души. У нас трое детей, и я на себе испытала, как дорого обходятся добротные стильные вещи, ведь приходится ежегодно обновлять им гардероб. Так и появилась идея с магазином детской фирменной одежды, но – с доступными ценами.
– Есть расхожая фраза: «Покупатель всегда прав». Ваше к ней отношение?
– Начну с примера. В «Кыштымском рабочем» женщина предъявила нам претензию по роликовым конькам. Ребёнок откатался сезон, и она пожаловалась на то, что пор­вался поролоновый чулок. Это равносильно возмущению, почему появляются дырки на носках. О неоспоримой правоте потребителей в таких случаях говорить не приходится, но, к сожалению, таких примеров (сродни вымогательству) становится больше. Наш бизнес зависит от притока покупателей, которых мы, безусловно, уважаем. Конфликты нужно решать мирно. Например, дети в магазине не любят примерять одежду. Если она не подошла после домашней примерки, то у нас производится обмен на другой размер, главное – сохранить ярлыки. Для наших продавцов установлено правило: «Покупатель может быть не прав, но он должен остаться доволен».
– Многие считают, что стильные и качественные вещи в Кыштыме не купить…
– Не соглашусь. Мы давно не тратим время на оптовые базы, поскольку являемся дилерами признанных брендов – производителей фирменной одежды из США, Италии и Германии. И, кроме того, привозим новинки с московских выставок. «Лимпопоша» – не китай­ский рынок, но те, кто знает эти бренды, удивляются доступности цен. К нам проторили дорогу иногородние покупатели, даже сверд­ловчане. У нас особые требования к качеству игрушек.
 
Контролёры поумерили пыл
– Как, на ваш взгляд, складываются сегодня отношения бизнеса и власти?
– Мы начинали своё дело в 1989 году, когда налоговой инспекции ещё не было. Потом её сформировали, и вскоре у инспекторов прорезался аппетит. Предприниматели никогда не забудут прежнее законодательство об обороте алкогольной продукции, благодаря которому налоговики попили немало нашей крови. Нас взгревали за каждую неправильно поставленную в документах закорючку. Как только появлялось новшество в законах, налоговики тут же шли с рейдами и начисляли штрафы. Но сейчас стиль работы контролёров изменился: во главу угла ставится профилактика и методическая помощь. Но до европейского уровня отношений госструктур и бизнеса в нашей стране ещё далеко. Лично наблюдала, как действует налоговое ведомство в Германии. Там инспектор – словно семейный доктор: консультирует, как можно уменьшить налоги, но при этом добросовестно выполнить обязательства перед государством. В Чехии о взятках и речи нет, и там не могут понять, почему в России процветает коррупция и мусолится вопрос о том, что бизнес нуждается в защите от произвола чиновников.
– А вам тоже приходилось защищаться?
– Мне, наверное, повезло, потому что в большинстве своём встречались порядочные люди. . Единственный раз я была в шоке от одного из заместителей бывшего мэра. Он кричал на меня, стучал кулаком по столу. Я подумала: «Что будет с городом, если во власти такие хамы?!». Больше мы к администрации ни с какими проблемами не обращались. При новом главе округа вопросы можно нормально решать, но уже срабатывает привычка не ходить туда.
– Насколько нам известно, вы давно шефствуете над детским приютом…
– Чтобы оказывать благотворительную помощь, нужно дорасти до этой планки и социально, и материально. Сейчас у нас есть возможность приобретать для детей ученическую и мягкую мебель, установить в здании евроокна. Спасибо кыштымцам, что пополняются благотворительные копилки в сети наших аптек. На эти средства для детей социального приюта закупаются лекарства.
 
Законы не учли бэби-бума
– Интересно, какие политические течения вам близки?
– Ни к одной из нынешних партий симпатий нет. На последних выборах к одной харизматичной личности приставили несколько блёклых фигур, и избиратели оказались без выбора. Мы с семьёй любим путешествовать и нам есть что с чем сравнивать. Арабские Эмираты за счёт нефти обеспечивают состоянием своих граждан, начиная с рождения. В России неф­ти и газа не меньше, но люди в основной своей массе живут плохо. Ходят разговоры, что собираются вернуть налог на бездетность. Зачем государству эти гроши при тех недрах, которыми обладает страна? Или они уже не принадлежат России?
– Что, на ваш взгляд, нужно поправить в законодательстве в интересах бизнеса?
– По условиям льготного налогообложения, у меня должна быть определённая численность персонала. Но вот появился мудрый закон о материнском капитале, и начался бэби-бум. Кстати, даже шутка ходит по Кыштыму, что если есть проблемы и хочешь забеременеть, – устраивайся на работу к Гармс. У меня за два года 15 женщин ушли в декретный отпуск, но они остаются в штате. А если принять новых работниц, я выйду за рамки малого предприятия. Ещё у предпринимателей копится усталость от постоянных перемен в налоговом законодательстве. Давно пора подумать и о законе для благотворителей, чтобы не облагались налогом те суммы, которые идут на помощь школам, детсадам, больницам, на сохранение памятников. Ведь фактически мы выполняют функции, которые лежат на государстве.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 52 комментария
  • 0 публикаций
Алесксандра
Светлана Алексеевна,скажите,справедливо ли вы платите своим сотрудникам?
1. Не много цинично - но зачем платить, когда можно не платить, ели на предприятиях специалисты, конструкторы и т.д. и т.п. не получают 500 уёв, и это, пишут в объявлениях - достойная зарплата - зачем выделятся из общероссийского ряда Гармс. Золотое правило менеджера - лучше три раза похвалить, чем один раз заплатить. Мы и так придём на работу. 2.
Падчерица
Я тоже была в шоке от того, как Вы, Светлана Гармс, кричали с покосившимся лицом на одну из своих подчиненных, и в выражениях особо не стеснялись.
Ну а что кричат друг на друга - детский лепет. Как без этого при ведении производственной деятельности (хотя сам не кричал ни разу, но понимаю). Всё нормально развивается успешный бизнес, много завистников и т.д. 3.
Падчерица
При новом главе округа вопросы можно нормально решать... Во как аккуратненько подмазались
Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. (Иоан.8:1-12) Все мы подмазываемся иногда.....
 
Цитата
  • nata

  • 31 мая 2012 17:52
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 50 комментариев
  • 0 публикаций
КР
если есть проблемы и хочешь забеременеть, – устраивайся на работу к Гармс. У меня за два года 15 женщин ушли в декретный отпуск
Это намёк?)))) или реклама? ;)
 
Цитата
  • Инна

  • 31 мая 2012 10:34
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Алесксандра
Светлана Алексеевна,скажите,справедливо ли вы платите своим сотрудникам?
Александра, при трудоустройстве работодатель доводит до вас информацию об оплате и условиях работы. Если они вас не устраивают, зачем соглашаться на такую работу. Ищите другую. Другое дело, когда вам пообещали одно, а на деле другое. Тогда вам прямая дорога к Буркову или к Шумихину. Опять же, условия найма должны быть отражены в трудовом договоре. Если у вас и его нет, опять же, ваши проблемы. Сами соглашаетесь с заведомо дискриминационными условиями труда, потом ходите и ноете: "Мало платят, отпуска нет, больничный не оплачивают и т.п." У Гармс никогда не работала. Несколько лет назад хотела устроится продавцом в "Малахит", но послушав отзывы бывших и действующих работников, от этой затеи отказалась. Хотя и испытывала, на тот момент, острую необходимость в трудоустройстве.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 65 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Единственный раз я была в шоке от одного из заместителей бывшего мэра. Он кричал на меня, стучал кулаком по столу. Я подумала: «Что будет с городом, если во власти такие хамы?!». Больше мы к администрации ни с какими проблемами не обращались.
Я тоже была в шоке от того, как Вы, Светлана Гармс, кричали с покосившимся лицом на одну из своих подчиненных, и в выражениях особо не стеснялись. Единственное, по столу не стучали - не оказался он перед Вами. Так что хамства некоторым тоже не занимать
КР
При новом главе округа вопросы можно нормально решать...
Во как аккуратненько подмазались :D
 
Цитата
  • Алесксандра

  • 30 мая 2012 19:00
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Светлана Алексеевна,скажите,справедливо ли вы платите своим сотрудникам?