Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Правила на дорогах каникул не знают

23-05-2012, 13:03 Категория: Общество
905
1

В зоне риска: Копируя взрослых, дети увеличивают статистику нарушений
 
На следующей неделе заканчивается учебный год, и многие школьники будут предоставлены сами себе. Именно в летний сезон возрастает уровень нарушений на дорогах, совершаемых детьми.
 
Штрафные карты
За лето прошлого года госавто­инспекторы зафиксировали 356 «детских» нарушений правил дорожного движения. Чаще всего это переход дороги в неположенном месте. Задержано пять водителей за управлением транспорта, которым не исполнилось 16 лет. Это четверо подростков из посёлка Тайгинка и один из Кыштыма. В одном из ДТП пострадал школьник. С начала этого года уже на 322 школьников составлены так называемые штрафные карты. В них инспекторы ГИБДД пишут замечания и предупреждают об этом родителей и учителей. И самое страшное – на дорогах Кыштымского округа погибли уже два ребёнка.
Госавтоинспекторы считают, что все беды – от низкого уровня культуры поведения на дороге. У подростков напрочь отсутствует чувство ответственности, рассудительности и такта. Родители возражают, пеняя на водителей-лихачей, и на то, что в детских садах и школах не уделяют достаточного внимания обучению правилам дорожного движения. Но так ли это?
 
Сын пойдёт по стопам отца
Ежемесячно инспектор по пропаганде кыштымской ГИБДД Бэлла Завалий лично проводит занятия в крупных детских садах и один раз в квартал – в небольших. Недавно она с коллегами вернулась из посёлка Северный, где провела викторину среди воспитанников детского сада. В арсенале у госавтоинспекторов и их помощников в школах и детсадах множество форм предупреждения детского травматизма на дорогах – конкурсы, викторины, беседы, акции: «Внимание, дети!», «Правила дорожного движения каникул не знают», «Мама, папа, я – автомобильная семья»…
Паренёк на скутере выехал на оживлённую трассу, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем. Мама позволила подростку взять мини-мотоцикл, хотя он не имел на это право. Папа, опаздывая на работу, перебегает вместе с ребёнком дорогу вне пешеходного перехода, хотя до него всего 20 метров. А потом подросший сын, направляясь в школу, пересекает её там же, по примеру своего отца. Ну так что, родители?..
 
МНЕНИЕ
Владимир Чередниченко, водитель с 30-летним стажем:
Не раз приходилось экстренно тормозить, уступая дорогу школьникам. Они бесшабашно перебегают дорогу, где им вздумается, и при этом ещё и хохочут.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.10.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 7 комментариев
  • 0 публикаций
Госавтоинспекторы считают, что все беды – от низкого уровня культуры поведения на дороге.
И это касается не только пешеходов, но и автомобилистов. Сама являюсь водителем и просто поражаюсь, как в Кыштыме ездят некоторые "профессионалы". Такое ощущение, что некоторые вообще в зеркала не смотрят и считают, что дорога только для них. А по поводу школьников сама была свидетелем, как на перекрестке Ленина-Карла Либкнехта ученики начальных классов переходили дорогу на красный! свет и обалдевшим водителям кричали, что здесь "зебра" и их обязаны пропустить! Вот такая у нас безопасность движения. Уважаемые пешеходы, поймите Вы наконец, что после того, как случится ДТП (не дай бог конечно), поздно будет разбираться, кто виноват, а кто прав! Поэтому, подходя к переходу, хотя бы посмотрите по сторонам и убедитесь, что Вас пропускают, а не летите сломя голову как лошадь с шорами на глазах!