Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Школа – не камера хранения

21-05-2012, 13:06 Категория: Общество
886
1

Образование: В понедельник начинается сдача ЕГЭ
 
На вопросы «КР» ответила заместитель начальника управления по делам образования администрации Кыштымского округа Светлана Попинако.
 
Выбор предметов зависит от вузов
– Светлана Павловна, какие предметы будут сдавать выпускники одиннадцатых классов именно 28 мая?
– Историю, биологию, информатику. Выпускные классы у нас нынче только в школах № 2 и
№ 13 – это 54 человека, и ещё 40 – в вечерней. Когда было введено в качестве эксперимента четырёхлетнее начальное образование, в нём приняли участие именно вторая и тринадцатая школы. В следующем году положение выправится и выпускниками станут 180 человек.
– Помимо обязательных – математики и русского языка, выпускники имеют право выбора сдачи экзамена по другим предметам. Какие из них доминируют?
– Впереди всех – обществознание. Его предпочёл сдавать 41 человек. На втором месте – физика – 20, история – 14. Географию будет сдавать только один человек. Но эти предметы, в отличие от обязательных, не влияют на получение аттестата. А разброс предметов говорит о том, в какой вуз и на какой факультет будут поступать наши выпускники.
– Вы являетесь координатором ЕГЭ с 2002 года, когда в Челябинской области он начался ещё в порядке эксперимента. Нынче своеобразный юбилей. Давайте отметим плюсы и минусы.
– На мой взгляд, один из больших плюсов в том, что экзамены надо сдавать один раз. Стрессовая ситуация, когда дети сдавали выпускные в школе, а следом – вступительные в институт, снимается. С полученными баллами они могут подавать заявления в несколько вузов. Второй плюс –отсутствует субъективный фактор в лице преподавателей-экзаменаторов. Все работы зашифрованы, то есть они безымянны. К ещё одному плюсу я бы отнесла следующее. Хотим мы этого или нет, но надо признать: не все наши выпускники владеют развёрнутой речью, способны хорошо излагать свои мысли в устной речи. Поэтому для некоторых из них, явно не ораторов, благом является именно письменная форма работы.
 
Это и оценка родителям
– С плюсами всё понятно. А вот что касается минусов, то есть смысл обратиться к опросу, который был проведён на сайте нашей газеты. Из 112 опрошенных 93 человека считают, что качество образования благодаря введению ЕГЭ ухудшилось. Идёт натаскивание детей на тестирование, но уходит глубина знаний.
–Учителям надо научить ребят работать с формой ЕГЭ. И мы их этому учим. И вовсе не ЕГЭ ухудшило образование…
– По мнению многих аналитиков, на снижение качества образования повлияли всевозможные образовательные реформы. Намерения, может, и благие были, но цель так и не достигнута. Да и предметы новые прибавились – та же информатика, ОБЖ, мировая художественная культура. За счёт чего? – за счёт сокращения базовых уроков – литературы, истории. Стоит ли удивляться, что дети порой не знают хрестоматийных вещей из истории своей страны.
– Но эти потери не неизбежны. Всё можно восполнить, и с лихвой, если к процессу образования подключатся родители. Ведь порой бытует мнение, что школа – это камера хранения. Сдал туда ребёнка, и пусть им там занимаются. Но в классе до 30 человек! Хватит ли у учителя времени на вашего ребёнка? Основы знаний, его желание учиться закладываются в семье. Только родители способны приохотить своего ребёнка к чтению, отвернуть его от телевизора и компьютера. Без их участия, я полагаю, невозможно ожидать высокого качества обучения. Поэтому баллы, полученные за Единый государственный экзамен, – это своего рода и оценка стараниям его родителей.
 
Мнение
Екатерина Юрьевна Свинцова, бабушка выпускника:
Скопировали, причём в самом плохом варианте, американскую систему сдачи экзаменов. Изменилась сама их форма, а содержание точно пришло в упадок.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • nata

  • 21 мая 2012 14:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 50 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Ведь порой бытует мнение, что школа – это камера хранения. Сдал туда ребёнка, и пусть им там занимаются. Но в классе до 30 человек! Хватит ли у учителя времени на вашего ребёнка?
А как мы-то учились?Я по себе помню,с третьго класса только в крайнем случае обращалась к родителям.И как же я школу-то закончила...на 4и 5.