Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Такси втиснули в рамки закона

18-05-2012, 12:29 Категория: Общество
948
0

Порядок: Действуют новые правила перевозки пассажиров
 
Сам закон о такси принят ещё 1 сентября прошлого года, с поэтапными изменениямив дальнейшем отдельных правовых актов Российской Федерации. Он призван пресечь деятельность нелегалов, которые подвергают риску здоровье и жизни граждан.
 
На иную езду есть узда
Не далее как 13 апреля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся деятельности такси. У сотрудников ГИБДД теперь появились законные основания для их проверки и применения не действовавших до сих пор соответствующих норм Кодекса об административных правонарушениях. Они предусматривают наложение административного штрафа на водителей до пяти тысяч, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей. Главным критерием проверки со стороны госавтоинспекторов и других служб, например, Роспотребнадзора, станет разрешение, которое должен иметь каждый таксист. Причём это требование установлено ещё с 1 сентября 2011 года. Это своего рода лицензия, и выдаётся она на пять лет как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей на региональном уровне. В Челябинской области такими полномочиями наделено министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Разрешение на право перевозки пассажиров и багажа должно находиться в салоне каждого автомобиля и предъявляться – по первому требованию как уполномоченного должностного лица или сотрудника ГИБДД, так и клиента.
«Удовольствие» соответствовать введённым рамкам закона о такси для предприятий и предпринимателей обошлось недёшево. Стоимость самого разрешения и соответствующей атрибутики только для одного автомобиля, по словам руководителя таксомоторного предприятия «Престиж» Артёма Глазкова, – 20 тысяч рублей. Чтобы оснастить все машины специальными жёлто-оранжевыми фонарями, наклеить шашечки и поставить таксометр, пришлось выложить сто тысяч рублей. Но затраты стоят того, считает
Артём Глазков. Со временем деньги окупятся, зато никто не придерётся, что такси «Престиж» работает вопреки действующим правилам.
 
Раскрутили на счётчик
– Ещё в прошлом году специалисты администрации организовали встречи владельцев такси с работниками кыштымской полиции, ГИБДД и налоговой инспекции, – говорит заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – Специалисты объяснили им основы законодательства, их права и обязанности. На 1 мая официальные разрешения получили уже 24 таксомоторных предприятия такси – это юридические лица, в парке каждого из них может быть не одно транспортное средство.
У таксистов, которые работают на законных основаниях, возникает резонный вопрос: насколько активно контролирующие их сферу государственные органы будут пресекать деятельность нелегалов? Не секрет, что раньше для них была полная вольница. Впрочем, она и сейчас никуда не делась. «Бомбилы», как их называют в простонародье, выезжают на незаконный промысел ближе к ночи. Поймать их за руку довольно сложно. В ответ на те же претензии госавтоинспекторов они легко отговорятся заготовкой, мол, везу знакомого. Но тут уже сами пассажиры должны проявлять сознательность и не поощрять тех, кто подвергает опасности их жизни. Для сведения: у профессионального таксиста на передней панели размещается специальная информация. В ней указывается организация либо индивидуальный предприниматель, от имени которых предоставляются услуги по перевозке. По правилам, тут же помещаются условия оплаты за пользование такси. Рядом – визитная карточка водителя с фотографией и наименование, адрес и контактные телефоны органа, который обеспечивает контроль за перевозками пассажиров и багажа.
У таксиста есть выбор: пользоваться кассовым аппаратом – таксометром или выдавать своему клиенту бланк строгой отчётно­сти, который заполняется вручную. Кстати, это категорическое условие, выполнение которого контролируется налоговой службой. В случае отказа в выдаче квитанции или чека могут последовать немалые штрафные санкции.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
Евгений Бессонов, владелец такси «Извозчикъ»:
В наших такси пассажир может получить чек, где указаны ИНН владельца, время нахождения в пути, время стоянки. Это требование мы выполняем неукоснительно.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить