Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Модернизация в теплоэнергетике

14-05-2012, 12:42 Категория: Общество
1 355
5

Тема дня: К отопительному сезону – новые котельные
 
В Челябинской области нашли эффективную схему государственно-частного партнёрства. В рамках программы модернизации ЖКХ в Кыштымском округе будет построено семь блочных газовых котельных.
 
Лето будет напряжённым
Инвестиционные проекты в теплоснабжении реализует ООО «Урал Энерго Девелопмент». До конца года компании предстоит подготовить 42-44 новых котельных в 12 муниципальных территориях нашего региона –Верхнем Уфалее, Копейске, Миассе, Челябинске, Каслинском, Еткульском, Анаповскои, Нагайбакском, Красноармейском, Чесменском, Катав-Ивановском районах. В Кыштымском округе появятся энергообъекты различной мощности. Новый блок с пятью котлами появится на территории ныне действующей центральной городской котельной. С переводом на газ будет модернизирована котельная на Южной. «Блочки» установят на улице Победа, в районе железно-дорожного вокзала и в машгородке. Новые котельные появятся в посёлке Тайгинка и в микрорайоне Каолиновый.
По своей масштабности, в том числе инвестиционных вложений, этот проект можно сравнить с революцией в теплоэнергетике. Блочные модули значительно сократят издержки на производство тепловой энергии и её транспортировку, улучшат процесс теплоподачи. Появится возможность обеспечить население горячей водой там, где её никогда не было или где её подавали только зимой.
Часть кыштымцев скептически приняла информацию о затеваемом строительстве. Годами местные власти безуспешно пытались построить хотя бы одну котельную для машгородка, а тут сразу семь. Тем не менее, на сегодня кыштымский проект уже прорабатывается в деталях. В администрации округа регулярно проводятся совещания с участием представителей «Урал Энерго Девелопмент», Челябкоммунэнерго, МПУТ и проектировщиков. На одном из последних, которое проводил и. о. заместителя главы по капстроительству Рудольф Гурцкая, обсуждалась проблема водоснабжения будущей котельной в Тайгинке. Дело в том, что техническая вода не годится. Инвесторов заверили, что будет пробурена новая скважина.
– Лето будет напряжённым, – комментирует Рудольф Ревазович. – Но задача поставлена однозначно – все семь котельных должны быть сданы к началу отопительного сезона.
 
Предстоит замена сетей
Программа модернизации котельных состоит из нескольких этапов. Каждый требует тесного взаимодействия инвестора и власти при сборе исходных данных, своевременном проектировании, строительстве и последующем подключении внешних инженерных коммуникаций. «Урал Энерго Девелопмент» выступает инвестором по котельным и внутриплощадочным сетям. Наружные тепловые магистрали, подводящие сети по газу, электроэнергии, водоснабжению – это забота муниципальной власти и правительства области.
– Сейчас завершается подготовительный этап, – говорит глава округа Людмила Шеболаева. – У нас решены все вопросы по закреплению земельных участков под объекты строительства. Специалисты заканчивают работы по гидравлическим расчётам тепловых сетей, потому что новые котельные требуют большой точности. Завершаются геодезические и геологические изыскания, проектирование. До 25 мая предстоит определить порядок проведения работ.
Сетевое хозяйство в городе изношено. Только в черте города, с учётом новых гидравлических режимов, предстоит заменить порядка 19 километров тепломагистралей. Затраты на внешние инженерные коммуникации профинансирует правительство области – предварительно они оцениваются в 200 миллионов рублей. Летом предстоят большие раскопки во всех частях города, и их нужно согласовать с ГИБДД. И второй важный вопрос – сохранится ли на Верхнем Кыштыме в период такого объёма работ горячее водоснабжение. По словам главы округа Людмилы Шеболаевой, это станет ясно после утверждения схемы проведения работ. Тогда и появится конкретика, в каких районах и на какое время будет отключаться горячая вода.
 
Мнение
Юрий РИДЕЛЬ, инженер инспекторской группы «Урал Энерго Девелопмент»:
Наш пример показывает, что концепция государственно-частного партнёрства успешно работает. Инвестиции в объекты теплоснабжения стабильные и надёжные, их срок окупаемости – около восьми лет.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 137 комментариев
  • 0 публикаций
Кыштымец, по-моему ты не прав. Фамилия, кажется, грузинская, а у них даже в мужском роде некоторые фамилии имеют окончание -ия -ая. PS Сейчас коллега говорит, что есть в администрации человек Рудольф Ревазович Гурцкая.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.09.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 79 комментариев
  • 0 публикаций
Воланд
Цитирую: простоЕще один ляп КР.Или это у газеты в каждом номере игра такая: найди очередной ляп??? А в чем ляп-то? Если речь о фамилии, то она такая и есть, лично знаю Гурцкая Рудольфа. Именно так и пишется. Грамотей ты наш!
Сам-то читать научись грамотей!!!! Гурцкая РудольфА или Гурцкая РудольФ??????? Научись сначала сам читать ВСЕ БУКВЫ "умник"!!!!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.06.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 73 комментария
  • 0 публикаций
просто кыштымец
Еще один ляп КР.Или это у газеты в каждом номере игра такая: найди очередной ляп???
А в чем ляп-то? Если речь о фамилии, то она такая и есть, лично знаю Гурцкая Рудольфа. Именно так и пишется. Грамотей ты наш!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.09.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 79 комментариев
  • 0 публикаций
Интересно насколько ждать подоражания Гкал после ввода этих котельных? Ведь цена должна покрыть затраты на строительство, аренду земли (7 участков), зарплату обслуживающего персонала, в т.ч. и управленческого (в каждой котельной свои сотрудники), и затраты на газ и т.п. И вся эта сумма ляжет в наши квитанции... Не проще ли построить одну мощную котельную, чем 7 маленьких.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.09.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 79 комментариев
  • 0 публикаций
КР
На одном из последних, которое проводил и. о. заместителя главы по капстроительству Рудольф Гурцкая, обсуждалась проблема водоснабжения будущей котельной в Тайгинке.
Еще один ляп КР.Или это у газеты в каждом номере игра такая: найди очередной ляп???