Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме займутся подготовкой площадки для сборки фонтана

17-07-2020, 14:39 Категория: Общество
1 555
1

 

Уже в августе планируется начать подготовку площадки для сборки чугунного фонтана в Кыштыме. Объект намерены установить в историческом центре города. Напомним, в начале 70-х годов фонтан перенесли из центра на территорию Демидовской усадьбы.

Особенность объекта была в том, что вода в нём циркулировала без насосов, благодаря естественному давлению в трубах, проложенных от городского пруда по дну реки Кыштымки.

– Планировали в 2019 году закончить работу по воссозданию утраченных частей и реставрации сохранившихся, – сказала «КР» глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. – К сожалению, а может быть и к счастью для истории Кыштыма, при проведении ультразвукового исследования основной чаши выяснилось, что фонтан относится к более раннему периоду. В связи с этим пришлось разрабатывать дополнительную про­ектную документацию, проходить историко-культурную экспертизу. На данный момент получили положительное заключение госохранкультуры и продолжили заниматься фонтаном.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Сливные трубы с фонтана, который стоял в центре города, демонтированы машзавод ом, лично принимал участие в демонтаже труб с фонтана