Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гармония старины и нови

11-05-2012, 12:06 Категория: Общество
1 137
0

Наследие: История и культура – в центре научного интереса
 
Впервые в Кыштымском округе 22 мая состоится научно-практическая конференция «Прошлое – в настоящем». Приедут именитые учёные, исследователи и краеведы.
 
Пригласили и англичан
Инициаторами и организаторами конференции выступили министерство культуры Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и администрация Кыштымского округа. Подготовка велась с начала года. В программе научного форума уже заявлено более 20 докладчиков по культурно-историческому наследию 255-летнего Кыштыма. Среди них – историки, архитекторы, археологи, работники музеев из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей. Приглашения на конференцию направлены в ведущие вузы Южного Урала – ЮУрГУ, Челябинский педагогический университет, академию культуры и другие, а также в екатеринбургские консульства США и Великобритании.
В летописи Кыштыма есть страницы, связанные с этими двумя странами. Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой английской филологии ЧГПУ Ольга Афанасьева выступит с докладом «Президент Гувер на Южном Урале». Герберт Гувер был 31-м президентом США в 1929­-1933 годах и приезжал на Урал для знакомства с его промышленностью. Английский капитал тем более участвовал в развитии нашей медной отрасли. Но начнётся конференция с доклада начальника отдела управления охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александра Баландина о культурно-историческом наследии Кыштыма. И, безусловно, в таком контексте не обойти стороной тему реставрации демидовской усадьбы.
Неповторимый архитектурно-исторический комплекс «Белый дом» – это, без преувеличения, визитная карточка всего Южного Урала. Профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков свой доклад так и назвал: «Кыштым – жемчужина Южного Урала». Среди прочих достопримечательностей именно Белый дом занимает центральное место. На его примере, в частности, изучаются и оранжереи, и садово-парковое оформление дворянских усадеб.
 
Через призму туризма
Среди приглашённых будут и директора промышленных предприятий, и предприниматели, и учителя школ Кыштымского округа.
– Тема конференции, при всей значимости Белого дома, намного шире, – говорит начальник управления по культуре Любовь Казакова. – По её итогам будет издан сборник докладов, который станет заметным вкладом в изучение культурно-исторического наследия. Каждый сможет узнать что-то новое из нашего прошлого, почерпнёт информацию о том, как должны в гармонии сочетаться старина и новь.
Привлечение туристов в Кыштым и его окрестности – одна из задач, в решении которой, как надеются организаторы, поможет столь представительный форум. Неслучайно среди гостей будут и представители туроператоров, а своим видением перспектив развития в Кыштымском округе комплексного туристического центра поделится главный специалист отдела туризма областного министерства культуры Виктор Ткачёв.
В нашем наследии в сконцентрированном виде отражена история отечественной металлургии, яркий след в развитии промышленности оставили старообрядческие общины. Есть в Кыштыме языковые особенности и пещерные памятники. Есть и уникальный пример, когда в первозданном обличье возродилась Николаевская церковь на Нижнем Кыштыме. Об этом расскажет наш земляк, заслуженный архитектор России Александр Долгов.
– Мы сделаем большой шаг в сохранении архитектурного наследия, если завершим ремонт Народного дома, церкви Сошествия Святого духа и Белого дома, – считает Любовь Казакова. – Надеемся, что после конференции появятся новые идеи, как подступиться к решению этих и других проблем.
К «другим» можно отнести и историческое образование. Мало изучить памятник или явление – важно, чтобы люди не уподоблялись вандалам, ценили и берегли саму историческую среду, в которой им выпало жить.
 
Комментарий
Татьяна ДАВЫДОВСКАЯ, директор централизованной библиотечной системы:
Тема моего выступления на конференции – «Литературный Кыштым». В этом году мы отмечаем 75-летие литературного объединения «Грани». Это заметное явление в нашей художественной культуре.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить