Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Беговой дорожкой стали улицы города

2-05-2012, 14:10 Категория: Общество
1 290
1

Традиция: Спортивный забег под знаком Великой Победы
 
В Кыштыме прошла легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Кыштымский рабочий». В ней приняли участие 36 команд, представляющих предприятия, школы, студенческие коллективы.
 
Кто блистал своим отсутствием
Эта традиция берёт своё начало в 1943 году. По инициативе журналистов газеты «За цветные металлы» – прежнее название «Кыштымского рабочего» – был впервые проведён массовый спортивный забег во имя Победы в Великой Отечественной войне. В следующем году в Кыштыме состоятся юбилейные старты – эстафета пройдёт в 70-й раз.
Эстафета – своего рода лакмусовая бумажка, которая отражает картину, как обстоят дела с развитием спорта на основных предприятиях и в учреждениях города. В очередной раз блистали своим отсутствием представители градообразующего предприятия – машиностроительного объединения. Ни на какие уговоры не поддались в кыштымском отделе полиции,
38-й пожарной части, ИК-10. Зато выступила команда «Бригада» из части МЧС посёлка Новогорного. И это ещё одно подтверждение, для кого патриотические традиции – не пустой звук.
В этом году впервые проводился конкурс на лучшее оформление этапа. Вместе с главным судьёй соревнований Дмитрием Трошиным комиссия признала победителями: среди предприятий – команду Уралэлектрофольги, среди учебных заведений – средней школы № 3.
 
Именные призы
Общая таблица распределившихся мест по всем восьми группам забега опубликована на седьмой странице этого номера. По первой группе, куда входят мужские команды предприятий и старших курсов учебных заведений, тринадцатый год подряд лидировали спортсмены Уралэлектрофольги. По второй группе среди юношей учебных заведений не старше 1994 года рождения победителями стали студенты радиомеханического техникума. В третьей группе, где стартовали женские команды, с большим отрывом пересекли финишную ленту бегуньи, представляющие Торговый дом металлов.
Этап мужества в 1000 метров среди представителей предприятий в десятый раз выиграл работник Уралэлектрофольги Дмитрий Мыларщиков. Ветеран спорта Иван Бронников в качестве именного приза вручил ему домашний кинотеатр. За победу в этапе мужества по второй группе Иван Николаевич подарил студенту КРМТ Сергею Селезнёву плеер. Спортсменка от Торгового дома металлов Елена Кочеткова, преодолевшая 500-метровку за лучшее время, получила от нашей редакции хлебопечь. Ольга Китаева – школа № 1, Егор Маршалко – школа № 2, Денис Зайцев – школа № 2, Максим Климов – школа № 2, Данил Галицков – школа № 2, быстрее всех преодолевшие этап мужества в 500 метров по своим группам, награждены специальными призами. Награды вручали представители поколения победителей в Великой Отечественной войне – Степан Алексеевич Юдин, Анатолий Зиновьевич Марков, Маргарита Петровна Быкова и Виктор Владимирович Казаков. Команды-победительницы, а также те, кто занял вторые и третьи места, отмечены переходящими кубками, почётными грамотами и медалями. Почётными грамотами награждены также их тренеры. Бесплатную подписку на нашу газету во втором полугодии получат все тренеры и каждый из участников команды Уралэлектрофольги и Торгового дома металлов.
Редакция благодарит за организацию и проведение легкоатлетической эстафеты управление по физической культуре, спорту и туризму, персонально – Сергея Белова и Михаила Макурова. Выражаем благодарность всей судейской коллегии и лично – главному судье Дмитрию Трошину и главному секретарю соревнований Елене Симоновой. В роли комментатора успешно дебютировал работник Народного дома Алексей Хажеев. Как всегда, порадовал своими показательными выступлениями спортивный клуб «Инхело» под руководством Абдулы Раджабова. Впервые перед легкоатлетами показали свою программу школьницы, занимающиеся черлидингом под руководством тренера Ирины Симоновой (черлидинг – это зрелищный вид спорта, в котором сочетаются элементы танцев, гимнастики и акробатики). Чётко и организованно работали сотрудники ГИБДД и отделения скорой помощи.

 
МНЕНИЕ
Анатолий Иванович Морозов, почётный гражданин города:
До меня дошли разговоры, что спортивные функционеры и тренеры хотят отменить этапы мужества. Объясняют это тем, что сильных бегунов мало. Так они себе же и дают оценки. Работайте, воспитывайте, растите спортсменов, а не идите по пути разрушения традиций.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 208 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Эстафета – своего рода лакмусовая бумажка, которая отражает картину, как обстоят дела с развитием спорта на основных предприятиях и в учреждениях города.
Золотые слова! А выводы каждый сам сделает.