Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Не будем мелочиться

2-05-2012, 14:03 Категория: Общество
1 000
4

Деньги: С монетами у нас то пусто, то густо
 
Цетробанк обратился в правительство, к депутатам Госдумы и в Совет Федерации с предложением вывести из оборота мелочь.
 
Ещё и комиссию взыщут
Специалисты, контролирующие оборот наличности, говорят, что в Кыштыме кладовые забиты монетами, потому что банки её не заказывают и неохотно принимают у своих клиентов. Первый заместитель председателя Центробанка и вовсе заявил в «Бизнес-газете», что банки берут большую комиссию: сдавая, к примеру, 50 рублей мелочью, ещё столько же надо заплатить. Так, может быть, это и есть тот тромб, из-за которого от мелочи пухнут кладовые?
В магазине «FV-продукты Второй» кассиры Люба и Эля говорят, что у них постоянные проблемы с нехваткой «десятчиков». А вот копеечные и пятикопеечные монеты, по их мнению, вообще никому в обороте не нужны. Директор магазина «Домовой» по улице Ленина Ольга Сырцова признаётся, что проблему разменной мелочи они решают с помощью частников. Обмен монет на купюры проходит при обоюдном интересе без всяких процентов и комиссий. В «Домовом», кстати, заметили тенденцию, что покупатели уже готовы и до рубля простить кассирам сдачу. А некоторые – и до десяти рублей, презентуя их «на шоколадку». В этом году участились в ходу тысячные и пятитысячные купюры. И это, кстати, не только в данном магазине, а по всему, Кыштыму. Сказываются прибавки жалования военным, полиции, небольшой прирост пенсий.
Как свидетельствует официальная статистика, оборот наличных денег в России за семь лет возрос в четыре раза – до 6,9 триллиона рублей. Произошёл рост и денежной массы, и цен, и потребитель­ского спроса. В таких условиях мелочь воспринимается как анахронизм. Уже выросли поколения, которые не верят, что когда-то копейка имела товарный вес и на неё можно было купить тот же коробок спичек. А сейчас символ русской бережливости, начеканенный тиражом под семь миллиардов штук, превратился в ничто. Хотя «хвостики» из нескольких копеек всё ещё появляются в квитанциях за ЖКУ, в расчётах пенсий и льгот. И ради такой точности государство отклоняет предложения банкиров по прекращению чеканки мелких монет.
 
За отказ в приёме – штраф
В одном из кыштымских банков, где обслуживаются многие торговые предприятия, скептически оценили информацию, что клиентам невыгодно сдавать мелочь из-за высокой комиссии. Бумажные и металлические деньги принимаются на равных, и точно так же выдаются по их заявкам. Тариф на кассовое обслуживание при обмене монет на банкноты и наоборот составляет 1,5 процента от суммы.
В целом ситуация с мелкими монетами на сегодня сложная. Многие уже чуть ли не стесняются ими пользоваться. При общем повышении и округлении цен мелочь уходит на задворки денежного оборота. В магазинах она ещё циркулирует, а вот по банкам из денежных кладовых расходится вяло. Может быть, недалёк тот час, когда и «десятчики» окажутся невостребованной обузой для касс и кошельков?
Надо сказать, что копейку уже не первый раз пытаются вычеркнуть из современной истории. Хотя и десятирублёвые купюры в одно время тоже признавались непрактичными и ходили разговоры об их изъятии. Но их сохранили, и параллельно появилась металлическая 10-рублёвка, под которую уже разработаны монетоприёмники в платёжных терминалах.
По статистике, спрос на мелочь растёт в летние месяцы. Уж не потому ли, что в торговлю садово-огородной продукцией включаются бабушки? Есть ещё более экзотические версии: монетки запускают в оборот туристы, которые по традиции бросают их в воду на счастье. Хотя это сплошное мотовство. Ведь стоимость чеканки 10 копеек почти в семь раз превышает номинал. А копеечные и пятикопеечные монеты, какие бы предложения по их будущему не выдвигались, остаются законным платёжным средством. Никаких ограничений на их хождение нет. Те, кто отказывается их приминать, могут угодить под административный штраф.
 
Мнение
Людмила КРОТОВА, швея:
Моему Юрику пять лет. Уже отличает рубли. Бросишь ему в копилку пятидесятчик – он уже обижается, говорит, что это «пустая» денежка.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций
Fantomas
По-моему, магазин называется не "FV", а "FM"? Как-то много стало ляпов в газете...
Латинская V и русская М на одной кнопке клавиатуры- отсюда и ляпы ;-) Переключили регистр на латынь напечатали F А дальше забыли обратно переключить и не заметили. Но для любого кыштымца понятно что есть Второй а какой он там - FV или FM - без разницы.А на карточки уже давно ничего не покупаю. Вначале, в 90-х годах когда Челиндбанк только начал внедрять пластик, еще можно было что то купить, например в магазине, где сейчас торгуют пивом в самом центре. Сейчас идет тенденция на свертывание таких терминалов - почему - не знаю.....
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 19.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 154 комментария
  • 0 публикаций
КР
Цетробанк обратился в правительство, к депутатам Госдумы и в Совет Федерации с предложением вывести из оборота мелочь.
Ага. И проезд на маршрутках сразу до 20 руб. поднять. Раз не будет мелочи, стоимость проезда в 12 руб. будет неактуальна. Да и цены на товары нужно округлить, чтоб без мелочи были. Само собой, в большую сторону. Ведь центробанк вместе с правительством о народе простом пекутся, чтобы всякая мелочь его (народ) не раздражала. Вот ликвидируем мелочь и настанет гармония в стране. Других то проблем у нас совершенно нет.
 
Цитата
  • Николай

  • 3 мая 2012 08:19
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Терминалы для приёма банковских карт нужно активнее внедрять в магазины. Тогда не будет проблем ни со сдачей, ни с мелочью. Торговые точки в Кыштыме, в которых можно расплатиться картой, по пальцам можно пересчитать.
КР
Директор магазина «Домовой» по улице Ленина Ольга Сырцова признаётся, что проблему разменной мелочи они решают с помощью частников.
В прошлом году делал крупную покупку в этом магазине (порядка 70 тыс. руб). Уверенный, что такая крупная торговая сеть оборудована терминалами для оплаты картой, протягиваю карту кассиру. Она на меня как баран на новые ворота уставилась, минуту, наверно, молчала от удивления, потом выдавила: "Мы работаем только с наличными". Пришлось оставить товар и ехать к ближайшему банкомату за деньгами. Время потеряно, настроение испорчено. 21 век на дворе, а мы всё по старинке, налом расплачиваемся. Даже при покупке авто или недвижимости. Не страшно с собой крупные суммы денег носить?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
КР
В магазине «FV-продукты Второй»
По-моему, магазин называется не "FV", а "FM"? Как-то много стало ляпов в газете...