Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Прокуратура требует контроля

25-04-2012, 12:41 Категория: Общество
995
2

В коридорах власти: И контролёром должно стать общество
 
В четверг на прошлой неделе депутаты Собрания внесли изменения в схему управления городским округом и обсудили социально-экономические проекты летнего сезона.
 
У главы не будет зама по финансам
В январе депутаты утвердили схему управления Кыштымским округом и структуру администрации. Однако областное управление министерства юстиции РФ потребовало исключить из схемы заместителя главы по финансам. На содержание финансового управления областные субвенции поступают строго по нормативу, и такая должность не предусмотрена. Депутаты согласовали это изменение. Таким образом, у главы округа, помимо первого заместителя, теперь осталось четыре профильных зама.
Без дискуссий были приняты изменения в Положение об ежемесячных доплатах к трудовой пенсии главы округа и депутатам Собрания, работающим на постоянной основе. Новая схема упрощает расчёты, поскольку прежняя была очень громоздкой. В денежном выражении размер доплат с районным коэффициентом не увеличивается. Выплаты осуществляет управление соцзащиты населения.
Оживлённо обсуждался протест прокурора города на Положение по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Собрания депутатов, контрольно-счётной палаты и составу комиссии для урегулирования конфликта интересов. В неё входят руководители депутатских комиссий. Но чтобы исключить коррупционный риск, прокуратура настаивает, что в комиссии должны быть и представители общественности. Например, это могут быть преподаватели вузов, компетентные в вопросах муниципальной службы. Начальник отдела по финансово-бюджетной и социальной политике Собрания Наталья Климович предложила отклонить протест, поскольку в нормативных документах привлечение общественности лишь рекомендуется. С такой позицией не согласилась старший помощник прокурора города Мария Кирьянова. По её мнению, однородный депутатский состав вольно или невольно будет защищать корпоративные интересы. На сторону прокуратуры встал и депутат Анатолий Ваганов. Глава округа Людмила Шеболаева тоже посчитала, что чем больше люди будут знать о работе местных органов власти, тем лучше. Председатель Собрания депутатов Иляна Балахонова предложила ещё раз изучить вопрос, прежде чем будет принято окончательное решение.
 
Водоканал убытки доконали
Заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук проинформировала депутатов о подготовке к летней оздоровительной кампании. Депутаты поинтересовались, достаточно ли 1085 мест для детей в лагерях дневного пребывания. Как пояснила Саланчук, расчёты основаны на результатах прошлых лет.
В повестке значился отчёт заместителя главы округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина о социально-экономическом положении округа в 2011 году. Эта информация уже не единожды звучала на различных совещаниях, и депутаты предпочли заострить внимание на текущих проблемах. В частности, Олег Вагапов попросил главу округа разобраться, почему закрылась станция скорой помощи в Тайгинке. Без фельдшера остался и посёлок Северный.
В коммунальном хозяйстве, как сказал депутат Александр Чернышов, назрела проблема с хронической убыточностью ООО «Кыштымводоканал». Аудитор­ская проверка, по словам Людмилы Шеболаевой, подтвердила серьёзность положения. Администрации округа предстоит найти такое решение, чтобы юридические и финансовые проблемы частного предприятия не нарушили водоснабжение и канализование Кыштыма. Прозвучала идея о возрождении муниципального водоканала. Людмила Шеболаева проинформировала депутатов и о трёхстороннем договоре администрации округа с Челябкоммунэнерго и инвесторами в лице ООО «Урал Энерго Девелопмент». К началу нового отопительного сезона в городе намечается построить две блочные котельные. Но одновременно требуется привести в порядок и сетевое хозяйство, а эта задача ничуть не легче.
 
Мнение
Олег Анатольевич ТРИФОНОВ, депутат:
Депутатов удивило, что в муниципальный лагерь «Волна» полная цена путёвки – 12950 рублей, а в лагерь КМЭЗ “Радуга” – 23112 рублей. Нам пояснили, что себестоимость путёвки в заводской лагерь включено содержание, обслуживание и ремонтные работы.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
Товарищ Атаман, на лихом коне и форменной одежде, как ты определил размер утечек воды аж 70 тонн, кто ж тебе это сказал
Атаман
потому как говорят
Может видно с высоты роста, а МОЖЕТ С ВЫСОТЫ СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Но одновременно требуется привести в порядок и сетевое хозяйство, а эта задача ничуть не легче.
С этого и надо начинать, потому как говорят ежедневно через отверстия в этих трубах утекает порядка 70 тонн питьевой (или почти питьевой) воды. А это негодно. Сразу вспоминается прошлогодняя проблема с пересохшим Сугомаком. Задумываешься про то не входят-ли эти потери в водно-тепло-коммунальный тариф, который оплачивают все жители. Не верите, а у котельной кстати последние несколько лет многомиллионные долги. Но самое страшное другое. Не могут ли эти ежедневные, многотонные свищи привести к какой-либо трагедии (провал в земле, обрушение здания и т.п.)? Может и это обсудить на депутатском заседании, а не ждать трагедии? Надеюсь, что я не прав!