Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Деревьям больно, господа туристы!

23-04-2012, 13:56 Категория: Общество
1 119
0

В зоне риска: В воскресенье вечером начался пожар на склоне горы Сугомак
 
В трёхстах метрах от поляны и входа в знаменитую Сугомакскую пещеру лес горел и вчера. По версии, огонь вспыхнул от непотушенной сигареты, брошенной кем-то из туристов.
 
Чёрный ковёр на месте травы
С заместителем руководителя Кыштымского лесничества Игорем Киселёвым на его УАЗике мы с трудом пробрались к месту загорания. Лесных пожарных определили по звуку двигателя трактора. Шестеро работников Кыштымского леса заливали водой языки пламени из переносных ранцев. Огонь уже «подъел» пеньки и подобрался к деревьям. От травы остался лишь сплошной чёрный ковёр.
– Потеплело совсем недавно, а у нас произошло уже 11 лесных пожаров, – рассказывает директор ООО «Кыштымский лес» Вадим Дулепов. – Недавно тушили загорание в районе посёлка Южная Кузнечиха – привлекли две пожарные машины, трактор с плугом. От 15 до 17 человек три дня тушили пожар! Площадь загорания была порядка шести гектаров. Огонь дошёл до границы с Маукским лесничеством, поэтому и они нам помогали. Вот во что выливается людская безалаберность в обращении с огнём.
Статистика сегодня такова: пять пожаров произошло в Егозинском лесничестве, шесть – в Кыштымском. Горел лес в районе Увильдов. На городской полигон ТБО огонь перекинулся от соседей – Озёрского лесничества. Пожар тушили и в районе Белого озера.
 
Костры в лесу – под запретом
По распоряжению губернатора Михаила Юревича в Челябинской области предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в лесах. Введено авиапатрулирование. Мобилизованы все оперативные и специализированные службы. В связи с высокой пожароопасностью принято решение об отмене весенней охоты на пернатую дичь. В кыштымские леса вход и въезд в лесную зону также ограничен. По словам и. о. первого заместителя главы округа Петра Мошкина, создана специальная рейдовая бригада, в которую входят и полицейские. Только за минувшее воскресенье во время объезда окрестностей Кыштыма было остановлено пять компаний, предпринимавших попытку развести костёр.
 

МНЕНИЕ
Сергей ФЁДОРОВ, работник ООО «Кыштымский лес»:
Тушу уже второй по счёту лесной пожар в этом сезоне. Так и хочется поставить на всех лесных дорогах шлагбаумы и жирными буквами написать на плакатах: «Въезд и вход в леса строго запрещён!»
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить