Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Город создаёт карту чистоты

18-04-2012, 13:13 Категория: Общество
962
0

Всем миром: Субботники будут проходить до конца месяца
 
А 20 апреля, на очистку города и его окраин выйдут коллективы предприятий и учреждений, все сознательные горожане. Это день генеральной уборки Кыштыма.
 
Помогают, чем располагают
В позапрошлую субботу работники администрации Кыштымского округа разъехались по семи маршрутам, чтобы определиться с фронтом работ на весь апрель. По результатам рейда была составлена карта санитарной очистки города. Разноцветными маркерами на ней обозначены жилые кварталы, береговые зоны, жилой частный сектор и другие места, где требуется разгрести мусорные завалы. Красным цветом на карте обозначены несанкционированные свалки. По словам начальника управления городского хозяйства Дмитрия Двукраева, на территории нашего округа их 54.
– Некоторые уже ликвидированы, – комментирует Дмитрий Владимирович. – Но большой объём работы предстоит выполнить в предстоящую пятницу, день большого субботника. Мы ожидаем, что на генеральную чистку в этот день разом выйдет три тысячи кыштымцев – только радиозавод выведет порядка 250 человек. Наша задача – обеспечить своевременный вывоз хлама.
На улицах частного сектора генеральная уборка идёт активными темпами. Ежедневно две грузовые машины Дорсервиса и две – предпринимателей Валерия Пашко и Александра Кускова вывозят мусор от личных подворий на полигон твёрдых бытовых отходов. Пашко подсобил городу ещё и автопогрузчиком, с помощью которого расчищаются несанкционированные свалки, коих немало на окраинах, особенно возле небольших водоёмов. Субботники уже прошли на улицах Зелёная, Октябрьская, Гузынина, Клима Косолапова, Крестьянская. Впрочем, этот список можно продолжать долго. На сегодня председатели уличных комитетов запросили в городском управлении городского хозяйства 35 талонов для бесплатного вывоза на полигон 175 кубометров мусора. С начала проведения субботников на полигон ТБО уже вывезено 332 кубометра бытового хлама. Но, как сказала мастер Дорсервиса Валентина Долгова, ожидается в два раза больше.
 
Обозначен сектор чистки
К санитарной очистке приступили и работники ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». Поначалу на уборку Нижнего Кыштыма выходили по шесть-восемь человек. Затем к ним присоединились работники Уралэлектрофольги, Кыштымского управления строительства, других предприятий. Заметно чисто становится в жилом секторе микрорайона. Старший техник-смотритель ООО «ЖКХ» Надежда Миляева отметила старательную работу жильцов дома № 99 по улице Интернационала: они убрали все завалы мусора под окнами пятиэтажки.
К завтрашнему дню весь город и его окрестности разбиты на 19 секторов. За каждым крупным предприятием закреплён конкретный участок. К примеру, в городском парке мётлами и граблями будут орудовать студенты филиала ЮУрГУ и медицинского техникума. Жилой район Коноплянки приведут в божеский вид огнеупорный завод и завод «Данила-Мастер». Берега озёр Светленькое и Травакуль почистят работники медеэлектролитного завода. Машиностроительное объединение вычистит южную и северную притоки речки Кыштымки. Микрорайон Каолиновый будут благоустраивать предприятия «Ксанта» и «Стекландия». Задача такая: к первому мая «Карта загрязнённости» должна смениться на «Карту чистоты». Девиз генеральной уборки: «Кыштым – наш дом, наведём порядок в нём!»
Кстати, весенняя уборка пройдёт под бдительным контролем чиновников из администрации губернатора. Михаил Юревич отправил в большинство муниципалитетов инспекционную бригаду. О результатах поездок проверяющие доложат губернатору. Не исключено, что этот вопрос войдёт в повестку ближайшего совещания с главами муниципалитетов.
 
Мнение
Наталья Коршук, бухгалтер финансового отдела КМЭЗа:
Каждый день убираю возле ограждения детского сада № 5 и вверх по улице Ю. Ичёвой. Об этом попросил четырёхлетний сынишка. Уже вынесла четыре мешка. Но каждый день мусора появляется ещё больше! И всё равно буду наводить порядок и дальше – хочу, чтобы двое моих сыновей жили в чистом городе.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить