Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Всю неделю будем есть куличи

13-04-2012, 13:19 Категория: Общество
1 004
0

Церковный календарь: В воскресенье православные христиане отмечают Пасху
 
Праздник Светлого Христова Воскресения – центральное событие в духовной жизни многих из нас.
К этому дню принято печь куличи, красить яйца – главные символы Пасхи.

 
Сотворено с душой
Приготовить пасху или кулич в домашних условиях гораздо сложнее, чем покрасить яйца. Да и зачем долго мудрствовать, когда в кулинарии «Орион» напекли столько пасхальных куличей, что их хватит не на одну сотню жителей Кыштыма.
Я зашёл сюда в тот момент, когда технолог Ольга Урушева вместе с продавцами украшала витрину, выставляя к праздничным пирогам кулич под «шапкой» из глазури и покрытые красочной символикой яйца.
– Пасхальные куличи мы начали выпекать ещё в четверг, – рассказывает технолог Ольга Урушева. – Молоко – основной ингредиент для приготовления теста. Ни в коем случае нельзя добавлять воду! Тесто должно устояться два-три часа, и лишь затем его раскидывают по формам. И ещё раз – на расстойку, чтобы поднялось до определённого уровня.
Рецепт приготовления пасхального кулича Ольге Урушевой подсказала бабушка, а бабушке – её прародительница. Так он и передаётся из поколения в поколение. А ещё очень важно в приготовление куличей вкладывать всё душевное тепло.
 
Аромат – не устоять
Мне разрешили заглянуть в цех, где рождаются кулинарные шедевры. Оказывается, между поварами-кулинарами существует разделение труда. Наталья Кириллова, кулинар с более чем 20-летним стажем, заводит тесто. По формам его раскладывает Ирина Киприянова, а готовит белок и покрывает глазурью уже испечённые куличи Эльвира Камалова. Ароматы здесь такие, что сведут с ума любого, тем более соблюдавшего Великий пост. Первое, что я сделаю воскресным утром – отведаю пасхального кулича, испечённого в кулинарии «Орион».
И, кстати, куличи полагается есть всю предстоящую неделю. В связи с этим – рецепт их сохранения. Положите пасхальный кулич в целлофановый мешочек, внутри сбрызнув водой, и поместите в холодильник. Перед подачей на стол выложите на тарелку и на 10-15 секунд поставьте в микроволновую печь.
 
МНЕНИЕ
Нина Михайловна МЕЛЬНИКОВА:
Каждый год я покупаю пасхальный кулич в кулинарии «Орион». У работающих здесь девчат они получаются вкусными. Покрашу яйца и отнесу вместе с куличом дочери и внукам. Расцелую их и поздравлю с этим светлым праздником.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить