Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Вредному производству дали зелёный свет

11-04-2012, 13:28 Категория: Общество
1 082
7

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО губернатору Челябинской области М. В. Юревичу, прокурору области А. П. Войтовичу, главе Кыштымского городского округа Л. А. Шеболаевой, Собранию депутатов Кыштымского городского округа
 
Жители Кыштымского городского округа из средств массовой информации, в частности, из объявления в газете «Кыштымский рабочий» и на сайте администрации Кыштымского городского округа от 26. 03. 2012 года узнали о том, что в районе жилой застройки г. Кыштыма (район Егозы) планируется разместить производство по переработке драгоценных металлов ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ». Администрация Кыштымского городского округа согласовала изменение разрешённого вида использования земельного участка площадью 4975 кв. м., расположенного в г. Кыштыме, в 22 м. юго-западнее административного здания по ул. Егозинка, 28а, для размещения производства по переработке драгоценных металлов. Считаем, что указанное решение принято с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, Водного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ по следующим основаниям.
Вблизи размещения производства (в 50 метрах) находятся жилая застройка, федеральная автодорога Екатеринбург – Миасс, два водоёма – Кыштымский пруд и река Егоза, которые имеют водоохранную зону. Кроме того, вблизи размещения будущего производства находятся лесной массив, горы Сугомак и Егоза, являющиеся местами массового отдыха жителей Кыштыма и близлежащих городов.
Производство по переработке драгоценных металлов связано с использованием большого количества серной кислоты, цианистого калия, аммиака и других вредных для человека веществ. При этом неизбежны выбросы в атмосферу, которые приведут к ухудшению экологической ситуации в округе, повлияют на здоровье жителей близлежащего частного сектора (улицы Комарова, Урицкого, Пионерская, Пушкина, 1-е Мая, О. Кошевого, Егозинка и другие). Район жилой застройки расположен в основной своей части на западе и юго-западе от размещаемого производства. Все «прелести» такого соседства население ощутит довольно скоро, когда в воздухе появится специфический запах.
Обращаем ваше внимание, что решение о размещении данного производства принято без публичных слушаний, в нарушение требований по размещению такого вида производств. В частности, данный вопрос не согласован с министерством по экологической и радиационной безопасности Челябинской области, с министерством строительства и дорожного хозяйства (в отношении размещения производства вблизи федеральной автодороги), с Роспотребнадзором и другими контролирующими контролирующими организациями. Жители не информированы о намерениях ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ»
(г. Москва) по развитию вредного производства в Кыштыме и могут только догадываться, чем обернётся для них вложение таких сомнительных инвестиций.
Мы не знаем, зарегистрировано ли право собственности ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ» на здание, в котором планируется размещать производство, имеются ли проект реконструкции здания, разрешение на его реконструкцию, проект производства, государственная экспертиза проекта, согласования и т. д.
Убедительно просим вас принять все меры к недопущению размещения вредного производства в Кыштыме, отменить решения, уже принятые по данному вопросу.
 
Данное открытое письмо редакции прокомментировала заместитель главы Кыштымского городского округа, руководитель комитета по управлению имуществом Ирина ГУСЕВА.
 
ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ» обратилось к нам 26 октября 2011 года, но разрешение на размещение в указанном месте производства по переработке драгоценных цветных металлов им было дано только 1 марта нынешнего года. Мы запросили с них проект расчётной санитарно-защитной зоны проектируемого производственного участка, санитарно-эпидемиологическое заключение. Что касается первого документа, заключение по нему было представлено нам за подписью главного государственного санитарного врача по Челябинской области А. И. Семёнова. В заключении указывается, что на долю вредных веществ, не имеющих установленного класса опасности, в этом производстве будет приходиться 0 процента от всех выбросов предприятия в атмосферный воздух. Загрязнение атмосферного воздуха в районе размещения участка по переработке драгметаллов по всем веществам не превысит 0,1 ПДК (предельно допустимая концентрация). В этом производстве не будет ни аффинажа, ни горячей выплавки. Другими словами, государственный санитарный надзорный орган дал добро на размещение в Кыштыме этого производства. Санитарно-эпидемиологическим заключением управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области также следует, что будущая деятельность ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Размер санитарно-защитной зоны данного объекта составляет 100 метров от источника выброса.
Межведомственная комиссия по землепользованию и застройке, куда в том числе входит и руководитель областного бюджетного учреждения «Кыштымское лесничество» А. Н. Батин, депутаты Собрания, экологи, представитель Роспотребнадзора, очень тщательно рассматривали вопрос о размещении производства по переработке драгоценных материалов. Оснований для отказа не было ещё и потому, что данный земельный участок располагается в промышленной зоне, а именно: в зоне коммунальных и складских объектов, объектов ЖКХ и производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду. От жилого сектора этот объект находится на расстоянии не менее 100 метров. Соответственно, проведение публичных слушаний в этом конкретном случае не предусмотрено Правилами землепользования и застройки Кыштымского городского округа.
Тем не менее, учитывая такой общественный резонанс, администрация округа предложит ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ» провести в ближайшее время встречу с заинтересованными в этом вопросе жителями Кыштыма с целью пояснения технологии производства.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Кроме того, вблизи размещения будущего производства находятся лесной массив, горы Сугомак и Егоза, являющиеся местами массового отдыха жителей Кыштыма и близлежащих городов.
Бред. Там рядом болото и отдыхают только утки прилетевшие из Китая!
В частности, данный вопрос не согласован с ... с министерством строительства и дорожного хозяйства (в отношении размещения производства вблизи федеральной автодороги), с Роспотребнадзором и другими контролирующими организациями.
При чем тут Министерство строительства и дорожного хозяйства Челябинской области, если у них выезд выполнен на улицу Пушкина, а не на федеральную трассу? Бред или умысел? Причем тут Роспотребнадзор (и другие контролирующие организации), если разработан проект и в нем все учитывается. Руководитель проекта дает оценку соответствия своему детищу! Поэтому: нет - административным барьерам со стороны контролирующих организаций, да - БИЗНЕСУ!!! Что Вы требуете?!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
При штатной работе такой производство никак не вреднее КМЭЗа, машзавода и других, да даже мебельной фабрики не вреднее, ведь испльзуемые кислоты в замкнутом цикле, и даже при нештатно работющих системах очистки, выбросов много не будет. Опасения жителей понятны, но ведь слова большого количества и т.д. это сколько? Для простого человека 2 тн кислоты концентрированной это очень много, а вот для КМЭЗа например и цистерна - не объем, при этом в районе КМЭЗа и живут и урожай собирают, хотя тоже надо сказать.... Так что ж сделаешь, все ж не остановишь, живем мы в таком месте, не Сочи.
Размер санитарно-защитной зоны данного объекта составляет 100 метров от источника выброса.
denis2001 красиво говорите. Вот например КМЭЗ. \"Живут\" говорите \"и урожай собирают\". По неофициальным данным за последние десятилетие по розе ветров от КМЭЗ просто куча самоубийств. И все молчат... Говорят, что Главный санитарный врач того, советского времени, поставил на проекте реконструкции КМЭЗ размер санитарно-защитной зоны данного объекта (СЗЗО), по линии расположения забора ЗАО КМЭЗ. Тем самым, нарушив требования норм про километровую СЗЗО такого уровня (ну мы не знаем там как было, может партийные органы надавили...). И это, наверное, можно узнать официально обратившись в Роспотребнадзор. Где он сейчас, тот советский чиновник? Давно нет в живых, а дома Нижне-Кыштымцев стоят в этом километровом радиусе. Для некоторых Вольхин - Бог! Он гордится, что построил многоэтажки на Нижнем... А он, возможно, все знал, уговаривал, согласовывал! Сколько людей умерло от других ПОБОЧНЫХ болезней - секрет! Ну, если не секрет, то не учитывалось. Наверное и сейчас особо не учитывается! Нет статистики! Нет статистики - нет смертей, пострадавших и т.п.! Грех! Что пристали к этим производственникам! Ни слушанья, ни крики ничего не решат! Прокуратуру могут постараться ввести в заблуждение. КМЭЗ кстати, жгет свою дрянь только ночью. Кыштымский рабочий, стань площадкой правды! Пусть на твоих страницах дадут слова правды все стороны. С фото, чтоб если что мы этих врунов знали и пеняли на каждом углу, обращались в суды о лишении их чиновничьих пенсий и т.д. и т.п.!
 
Цитата
  • работник ДЦМ

  • 5 мая 2012 09:38
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Люди вы, что совсем КУ-Ку???? Я Вам хочу сказать, что вы должны радоваться, что такое производство появится у вас в городе. Экологией занялись???? Вам не смешно самим???? Урал, а имеено Кыштым и Челябинск уже ничем не испортишь! А еще Маяк на вас вечно радиацию сбрасывает. А Это предприятие соответствует всем нормам, вредного в воздух ничего не будет выкидываться, т.к там инновационные очистительные фильтры будут. Я работаю в Н.Новгороде - в филиале ДЦМ, все у нас нормально, по высшему классу. Никто не жалуется. И не забывайте, что это дополнительные рабочие места, хочу сказать хорошо оплачиваемые! А работа не такая уж скотская, т.к там все автоматизированно! И еще на этом предприятии будут соблюдать технику безопасности, вредность сводится к минимуму, респираторы никто не отменял! А если, сами люди не захзотят соблюдать ТБ, то уж извените. И хватит глупости писать. Радуйтесь =) Я знаю, что негатив пишут люди, которым тупо заплатили, чтоб они это смделали, т.к ДЦМ нашло более выгодное помещение по цене и отказалось, от первопредложенного. А вы продажные жители, которые сейчас начали за экологию бороться, постыдитесь. Вы дешовки! Фууу.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
По поручению прокурора г. Кыштыма по данному факту проводится проверка, о результатах которой будет сообщено в СМИ.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 137 комментариев
  • 0 публикаций
КР
В этом производстве не будет ни аффинажа, ни горячей выплавки.
ИМХО, скорее всего здесь будут не перерабатывать, а только сортировать лом, содержащий драгметаллы. То есть, ЗАО «ДРАГЦВЕТМЕТ» будет готовить сырьё для аффинажного отделения КМЭЗ. Будет его сырьевой площадкой. Так что не стоит раньше времени шум поднимать.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 208 комментариев
  • 0 публикаций
знаю про это строительство, но если честно не в теме совсем, чо и как делать будут. А вообще, на форуме производственники ведь есть, и положа руку на сердце, у нас все очистные комплексы работают как положено? С чего взято, что и здесь все будет по-другому. Другой вопрос насколько это нужно городу и людям в нем живущим? Что даст данное производство в принципе кроме рабочих мест? Собственник Масква, налоги и основная прибыль уйдет туда, в город мизер, это первое, второе а если авария, куда стоки уйдут? Как бы это основное. При штатной работе такой производство никак не вреднее КМЭЗа, машзавода и других, да даже мебельной фабрики не вреднее, ведь испльзуемые кислоты в замкнутом цикле, и даже при нештатно работющих системах очистки, выбросов много не будет. Опасения жителей понятны, но ведь слова большого количества и т.д. это сколько? Для простого человека 2 тн кислоты концентрированной это очень много, а вот для КМЭЗа например и цистерна - не объем, при этом в районе КМЭЗа и живут и урожай собирают, хотя тоже надо сказать.... Так что ж сделаешь, все ж не остановишь, живем мы в таком месте, не Сочи.
 
Цитата
  • murr

  • 12 апреля 2012 06:20
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 246 комментариев
  • 0 публикаций
да, уже похоже все схвачено и за все заплачено