Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Политики обсудили горячие темы

4-04-2012, 13:31 Категория: Общество
984
0

Общественный совет: Главной темой стал юбилей города
 
В понедельник в администрации округа состоялось координационное совещание политических партий и общественных объединений. Этот совет действует в Кыштыме
на постоянной основе.

 
К эндокринологу и за деньги очередь
В совещательный совет входят представители партий «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР. Он представлен также советом ветеранов, ассоциацией профсоюзов и общественным объединением «Кыштым-57», членами Союза пенсионеров России, Курултаем башкир, общественной организацией «Память сердца» и казачьим обществом. В него входят и общества инвалидов, ассоциация предпринимателей, депутаты Заксобрания и Госдумы в лице доверенных лиц.
С докладом об итогах социально-экономического положения округа за 2011 год выступил заместитель главы, начальник управления стратегического развития и привлечения инвестиций Алексей Заикин. Основные показатели уже были опубликованы в «КР» от 15 марта. Дополнительно прозвучала информация по филиалам крупных торговых сетей, открывающих магазины в Кыштыме. Они зарегистрированы на нашей территории и, соответственно, пополняют местный бюджет. После сообщения о продолжении строительства шести многоэтажных домов помощник депутата Заксобрания Александра Вольхина Вячеслав Трошин попросил докладчика уточнить ситуацию по жилому дому на улице Ленина, 16: стройплощадка простаивает не первый год. Руководство ООО «Норма-Тех» в январе пообещало начать стройку на арендованном участке уже в марте, но никаких действий пока не наблюдается. Второй вопрос Вячеслава Тимофеевича касался дефицита врачей узкой специализации. По его словам, к эндокринологу образуется очередь даже в коммерческом центре «Здоровье». К этой теме подключился и заместитель председателя Собрания депутатов Виктор Силантьев, который напомнил, что руководство больницы обязалось привлечь в Кыштым недостающих специалистов вахтовым методом, то есть приём будут вести приезжие врачи. Алексей Заикин дополнил, что обеспеченность округа врачебными кадрами обсуждалась на всех уровнях местной власти. Главному врачу Леониду Соболю поручено подготовить аналитический обзор по этой проблеме.
 
Обновится бюст Карла Маркса
Большой блок вопросов касался подготовки к 255-летию Кыштыма. План по проведению юбилея, по словам заместителя главы по социальной сфере Елены Саланчук, уже утверждён, и оргкомитет приступил к его исполнению. В него включены, помимо массовых праздничных мероприятий, конкурс детских площадок, ремонт постамента бюста Маркса, реконструкция трибуны, благоустройство территории перед школой искусств и русла реки перед машобъединением и центральной библиотекой.
Представитель казачьего общества Юрий Быков и секретарь местного отделения ЛДПР Андрей Куклев поинтересовались установкой Поклонного креста. Как пояснила начальник управления развития социальной сферы Марина Трегубова, инициативная группа прихожан Христорождественского храма в районе стелы с названием города со стороны Челябинска поставит сам крест, а благоустройство территории будет проведено позднее. В этом году продолжится издание книг и буклетов о Кыштыме, в них найдут отражение и улицы, названные в честь наших земляков. Будет заново отпечатана книга Бориса Мещерякова «Кыштым. Исторический очерк». Участники заседания спросили и о видеопродукции. Информационных сюжетов о городе хватает, есть и серия в телепроекте областного канала «Все чудеса Урала», а вот полноценного фильма о Кыштыме и кыштымцах – нет. Так что не исключено, что в плане к 255-летию появится и добавочный пункт о создании кинолетописи города. В заключение Марина Трегубова призвала представителей партий и общественных организаций принять участие в убботниках. Отказов не последовало.
 
Мнение
Юлия Александровна Лопатина, председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия»:
Недавно по крыше разрушенного кинотеатра ходили дети. Администрация округа даже через суды не может заставить собственника отремонтировать здание. Получается, законы противоречат интересам населения.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить