Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Та война долгое время держалась в тайне

4-04-2012, 13:29 Категория: Общество
1 019
0

Родословная: Все мужчины в семье Мещеряковых прошли дорогами сражений и армейской службы
 
В боевой строй на протяжении последних ста лет поочерёдно вставали прадед, дед, отец, сыновья. Никто не поддался слабости отсидеться от опасности подальше.
 
Прогулка по проспекту
Ольга Викторовна Калинина, в девичестве Мещерякова, заведует детской библиотекой №3. Однажды, собрав группу ребятишек, она вывела их на Соймановский проспект.
Проспект, конечно, – слишком сильно сказано. На самом деле здесь на тридцать два частных дома единственная пятиэтажка. А название получено в конце ХIХ века в честь управляющего золотыми приисками Сойманова. Кстати, и завод был его имени – в Екатеринбургском уезде Пермской области. Видать, в почёте состоял управляющий. А проспектом прозвали, потому как улочка широкой получилась.
Привела Ольга Викторовна малышню как раз к единственной пятиэтажке и сказала: «На этом месте стоял когда-то дом №11. И в этом доме состоялись проводы молодого человека в армию. Вот он, на фотографии в кепочке, среди родни».
Показала Ольга Викторовна этот чёрно-белый снимок 60-х годов прошлого века и мне. Вся многочисленная семья в сборе. А среди них – молодой человек в кепке. Видимо, по причине стрижки под ноль.
 
Секретная война
Служил паренёк недолго. Через полгода вернулся. Без фаланг четырёх пальцев правой руки. На расспросы отшучивался. Правда, один раз обмолвился: мол, теперь я инвалид войны. Какая война могла быть в 1957 году, тем более, что служба протекала не на беспокойной тогда китайской границе, а в солнечном Баку?
– Никакую пенсию по инвалидности мой отец не оформлял, – рассказывает Калинина, – то ли неудобно было, то ли документов не существовало. Позже стало ясно: о той войне нельзя было распространяться. Устроился он на тяжёлую работу – обрубщиком металла сталелитейного цеха машиностроительного завода. И только когда заболел, ему сказали в собесе: ну, оформляй свою военную пенсию... Моей молодой матери, которая ходила в магазин «Ветеран» отовариваться, всегда было неловко. Там ведь одни пожилые были в очереди. Небось, думали, что по блату пристроилась к дешёвому продукту.
Умер Виктор Мещеряков рано – в 52 года. Казалось, с ним ушла и тайна неизвестной войны. Оказалось, нет.
– Мой брат Евгений работал в Озёрске, на одном из заводов «Маяка», – продолжает Ольга Викторовна, – как-то его старший напарник поинтересовался, не имеет ли тот отношение к кыштымцу Мещерякову, с которым он служил в Азербайджане? Когда узнал, что это отец, воскликнул: «Так мы с ним участвовали в военном конфликте, разнимали две национальные вооружённые группировки. Тогда его и ранило!»
На той же фотографии и дедушка Ольги – Григорий Константинович Мещеряков. Участник двух войн – Гражданской и Великой Отечественной. О нём лучше всего говорят газетные строчки из прошлогоднего майского номера «Кыштымского рабочего», автор которых – внучатая племянница Милена Блиновскова: «Я очень горжусь своим прапрадедушкой... Мой прапрадед смело ушёл воевать с фашистами на фронт и воевал все четыре года. Он подвозил снаряды для орудия. Однажды его ранили в бою. Вернулся после войны домой живой, но на костылях... Я знаю, что у прапрадедушки Гриши было доброе сердце. Мы бы с ним были большими друзьями. Он бы мне рассказывал о войне и своих подвигах, чтобы мы об этом всегда помнили».
 
Отправил дед коня на службу
Из этого же дома уходили на войну все мужчины рода Мещеряковых. Остались только дети, женщины и дед Константин Трофимович. У него было восемь детей. Одна из них – Лидия Константиновна и по сей день живёт в Кыштыме. Дед Костя в своё время тоже потянул солдатскую лямку: воевал в Первую мировую и Гражданскую. А в Великую Отечественную войну он уже по возрасту не подлежал призыву.
– Дед Костя, а точнее, мой прадед, пришёл к решению – его большому семейству вполне достаточно одной коровы, – продолжает Ольга Викторовна, – поэтому взял единственного коня Орлика и отвёл его на рынок, где сегодня находится универмаг. Там была фотомастерская. Он сфотографировался с конём, после чего передал его для отправки на фронт... С войны вернулись все Мещеряковы. Судьба Орлика осталась неизвестной. Но наша семья гордится, что даже лошадь – и та участвовала в борьбе с врагом.
Семья Мещеряковых и в мирное время носила военную форму. Служил на китайской границе брат Ольги – Евгений. В Калининграде два года назад прошёл армейскую службу сын Виктор, названный в честь дедушки.
– В гвардейском полку служил, – не без гордости замечает Калинина, – водителем танка в составе морской пехоты. Так вышло, что сейчас он работает на Каслинском заводе художественного литья. Получается, – взял профессию своего деда.
 
Дети пишут родословное эссе
Прикинули мы с Ольгой Викторовной и пришли к выводу, что дом по Соймановскому проспекту поставил в разное время в ряды Вооружённых сил страны пятерых солдат. Обо всём этом заведующая детской библиотекой рассказывает своим юным читателям.
Детская библиотека обслуживает радиогородок, школу №13 и несколько детских садов. Главная задача заведующей и её сотрудников – привить детям любовь к чтению. Для достижения этой цели книжные феи приходят на родительские собрания, демонстрируют в классах фильмы о родном городе. Ну и, конечно, совершают вот такие экскурсии по памятным местам Кыштыма.
– Рассказываю, какие улицы в честь кого названы, – говорит Ольга Викторовна, – и не устаю напоминать детворе, что история нашего города начинается с истории их семьи. А чтобы не быть голословной, открываю свой семейный альбом.
А вскоре маленькие читатели библиотеки проявили собственную инициативу: решили полистать свои семейные фотографии, побеседовать с родителями и написать небольшое родословное эссе. Что из этого получится, Ольга пока не знает. Но вполне вероятно, что появятся повествования, по своему драматизму не уступающие истории семьи Мещеряковых. Кстати, любимой тёте Ольги Владимировны и прабабушке Милены – Валентине Григорьевне Блиновсковой (Мещеряковой) два дня назад исполнилось 80 лет.
 

СПРАВКА
Ольга Викторовна Калинина. Заведующая детской библиотекой №3. Родилась в Шуранке (район Ближней дачи). Получила дошкольное педагогическое образование. Девять лет отработала воспитателем игровой комнаты в детском отделении больницы. Затем перешла в библиотечную систему. Закончила с красным дипломом колледж культуры, академию культуры. В библиотечной системе – 15 лет.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить