Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Счёт нарушений идёт на сотни

3-04-2012, 05:47 Категория: Общество
943
1

Тема дня: Сады и посёлки не готовы к пожароопасному сезону
 
Сотрудники отдела надзорной деятельности провели внеплановые выездные проверки.
 
Огонь ошибок не прощает
Специалисты отдела надзорной деятельности (ОНД) №13 ставили перед собой цель определить соответствие объектов требованиям пожарной безопасности. Такое поручение в целом по стране дал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, а главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов в феврале издал распоряжение «Об обеспечении пожарной безопасности населённых пунктов и объектов экономики, граничащих с лесными участками».
С установлением тёплой погоды возрастает вероятность возгорания в лесных массивах, стерни и сухой травы на полях, торфяников. Зачастую их основными причинами является несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнём, умышленное выжигание травы, детские бездумные шалости – всё это может породить огненную стихию.
На конец марта на территории Кыштымского округа уже зарегистрировано 17 пожаров – и это на пять случаев больше, чем на тот же период прошлого года. Прямой материальный ущерб от огня, без учёта средств на восстановление, составил 2,7 миллиона рублей – в три раза больше, чем за январь-март 2011-го. Погибли пять человек и один травмирован, а год назад такой удручающей статистики не было вовсе.
– По результатам проверок установлено, что ни один объект (!) не соответствует требованиям пожарной безопасности и к весенне-летнему пожароопасному сезону не готов, – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности №13 Александр Юнусов. – Во всех 13 населённых пунктах и 19 садоводческих товариществах расстояние от границ застройки до лесных массивов не соответствует нормам пожарной безопасности.
А нормы таковы, что от границы городской застройки до лесных массивов расстояние должно быть не менее 50 метров, а городского, сельского поселения с малоэтажной индивидуальной застройкой и садоводческих товариществ – не менее 15 метров.
 
Задействуют лабораторию
Инспекторы ОНД № 13 отметили, что к имеющимся искусственным или естественным водоисточникам не оборудованы подъездные пути в 11 садоводческих товариществах. Такая же ситуация и в восьми населённых пунктах. В двух посёлках и в четырёх СНТ наружное водоснабжение и вовсе отсутствует. На многих таких объектах нет на случай пожара систем звукового оповещения. Не работают таксофоны в посёлках Канифольный, Большие Егусты, Белое озеро, Рипус. Часть населённых пунктов расположена на отдалённом расстоянии, вне нормативного времени прибытия пожарных, но в них не созданы добровольные дружины. В садоводческих товариществах нет информационных противопожарных стендов. Нет и указателей для движения к гидрантам и другим источникам для забора воды. В связи с ремонтом автодороги Кыштым-Карабаш в настоящее время затруднён проезд для пожарной техники к Косому Мосту и Рипусу со стороны Тайгинки.
– Всего в населённых пунктах выявлено 105 нарушений и 95 – в садоводческих товариществах, – констатирует Александр Юнусов. – В отношении садоводов составлено 19 административных протоколов. По жилым районам администрации Кыштымского округа вынесено 20 определений о проведении расследований, в ходе которых будет решаться вопрос о назначении экспертизы для выявления угрозы жизни и здоровью людей. Впервые к этой работе будет привлечена испытательно-пожарная лаборатория из Челябинска.
По Кодексу об административных правонарушениях, в сфере пожарной безопасности для юридических лиц предусмотрены наказания в виде предупреждения или штрафа в размере от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Правда, пока такие санкции в нашем округе ещё не применялись.
 
Мнение
Николай Стуков, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков:
Опашкой населённых пунктов мы занимаемся ежегодно, хотя средств на это выделяется мало. В этом году по линии управления гражданской защиты на заградительные полосы заложено всего 50 тысяч рублей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 62 комментария
  • 0 публикаций
КР
Во всех 13 населённых пунктах и 19 садоводческих товариществах расстояние от границ застройки до лесных массивов не соответствует нормам пожарной безопасности.
Епрст...Товарищи инспекторы, ППБ какого года у нас? А СНТ у нас извините с каких годов застроены в большинстве своем? О каких не менее 15 метрах от леса идет речь? Вы предлагаете домики садовые снести? А почему домики, потому что лес убрать не дадут. Выписывать предписания много ума не надо. Там им не поставили указатели, здесь им не то повесили. Дайте все необходимые материалы или подскажите выход из предписанных вами бумаг.