Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Старина и новь в кыштымской азбуке

2-04-2012, 13:20 Категория: Общество
1 253
0

В честь 255-летия Кыштыма историко-краеведческий музей проводит два конкурса: первый – среди экскурсоводов и знатоков местных достопримечательностей, второй – «Историческая азбука Кыштыма».
 
Конкурс экскурсоводов проводится не первый раз – это хорошая находка в популяризации истории родного края. В нём могут участвовать уже опытные краеведы, так и начинающие. Главное требование – творческий подход и умение заинтересовать туристов своим рассказом. В этом году для разработки экскурсионного маршрута мы предлагаем четыре темы: «Архитектурные памятники Кыштыма», «Православные храмы Кыштыма», «Имена земляков на карте города», «Старина и новь (новые имена, новые события)».
Первый этап конкурса пройдёт заочно. С 20 по 23 апреля жюри принимает от участников заявки и текстовое описание экскурсии. Авторитетная комиссия, в которую входят краеведы, музейные работники, журналисты, отберёт из представленных работ лучшие для второго этапа. В Международный день музеев, 18 мая, конкурсанты представят выбранную тему для группы «туристов». Новой в этом году стала номинация «Лучший портфель экскурсовода». В него можно включить наглядные материалы, необходимые для проведения экскурсии, продолжительность которой должна быть от 20 до 30 минут. Наиболее интересные материалы войдут в сборник «Лучшие туристические мини-маршруты Кыштыма». Награждение победителей состоится в июне, в День города.
Впервые в этом году объявлен конкурс – «Историческая азбука Кыштыма». И мы надеемся, что все вместе кыштымцы создадут ещё одну историю о нашем городе. Всё, что требуется, – выбрать букву и написать, кто или что за ней скрывается. Например, «Д». Это может быть и Демидов, и Деханов, и Динамитный завод. А может быть и местный топоним, который начинается с такой буквы. Азбука может включать архитектурные и природные памятники, наших известных земляков, события, достопримечательности флоры и фауны. Словом, всё, что мы с вами видим каждый день. То, что связано с городом или с самым счастливым днём в вашей жизни, который уже стал частью истории. Но обязательно в составленной азбуке должен присутствовать город Кыштым.
Работы в этом конкурсе принимаются до 31 ноября. Помимо жюри, будет дополнительно введено голосование в режиме реального времени. По мере поступления конкурсные эссе будут размещаться на сайте www.kyshtym74.ru. С 25 числа каждого месяца все желающие смогут выставить свою оценку представленным материалам. Планируется, что лучшие из них войдут в сборник «Историческая азбука Кыштыма».
 
Положения о конкурсах и формы заявок вы можете найти на сайте www.kyshtym74.ru
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить