Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Откуда дровишки? Из лесу вестимо!

28-03-2012, 09:55 Категория: Общество
976
0

Акцент: Для строительства и отопления домов их можно заготовить самостоятельно
 
Обеспечить дешёвыми дровами всех нуждающихся в них жителей Южного Урала. Такое поручение губернатор Михаил Юревич дал Главному управлению лесами Челябинской области.
 
Двойная выгода
Многие до сих пор не знают, что могут самостоятельно заготовить дрова по их себестоимости через лесничества. Их цена в этом случае окажется в несколько раз меньше, чем в коммерческих структурах. Заготовка ведётся за счёт буреломов, валежника и деревьев, повреждённых огнём. Выгода получается двойная: леса освобождаются от захламлённости, которая служит «топливом» для пожаров, а население запасается дровами для растопки печей в жилищах по минимальной цене.
В Кыштымском лесничестве продажа леса на корню в порядке самозаготовки и самовывоза культивируется с 2008 года. Как пояснила нашей газете инженер по лесо­сырьевым ресурсам Галина Гультяева, комиссия еженедельно рассматривает заявления граждан. Отпуск древесины для личных нужд ведётся в рамках выделяемого на год лимита. Но речь идёт не только о дровах для отопления жилищ. Из двух тысяч кубометров одна тысяча – это хвойная древесина, предназначенная для строительства и капитального ремонта домов, вторая тысяча – на дрова. И есть ещё порядка 500 кубометров – это как раз те самые дешёвые дровишки: сухостойные, буреломные и те, что прихвачены огнём. Их стоимость уменьшается на 50 процентов.
 
Развернуться лимит не велит
Вся древесина имеет фиксированные цены, установленные постановлением губернатора Челябинской области № 443 от 30 декабря 2010 года. И стоит отметить, что желающих стать на какое-то время лесозаготовителями становится всё больше. В прошлом году их число в Кыштымском округе достигло 336 человек. А за неполных три месяца нынешнего года уже… выбран весь годовой лимит в две тысячи кубометров древесины (осталось только то, что идёт по разряду «дешёвые дрова»). И это означает, что потребность населения в строительстве тех же домов сдерживают действующие ныне лимиты. Отсюда вывод – областному руководству необходимо пересмотреть эти величины. Либо Главному управлению лесами стоит дифференцированно подходить к каждой территории. Скажем, если в Карабаше лимиты не выбираются, то почему бы не «перебросить» какую-то их часть в Кыштым. А то год, по сути, только начался, а в лесничестве на спрос нет предложения.
 
Для справки
В соответствии с нормативами, действуют ограничения по отпуску древесины: для строительства жилых домов – до 50 кубометров один раз в 50 лет, для капремонта – до 20 кубометров один раз в 25 лет, для отопления – 10 кубометров ежегодно.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить