Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителям Кыштыма помогут вернуть банковскую страховку на основании закона «О защите прав потребителей»

3-02-2020, 11:26 Категория: Общество
1 568
0

 

Сегодня, 3 февраля,  для жителей Кыштыма начала работу «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей. При возникновении проблем, связанных с получением финансовых услуг, заключением кредитных договоров, соблюдением правил страхования и использованием кредитных карт, можно позвонить по телефону 8-951-799-08-96. На вопросы ответит специалист кыштымского филиала Центра гигиены и эпидемиологии по Челябинской области Альфия Ахметвалеева.

 

«Горячая линия» продлится по 17 февраля.

 

Как сообщили сайту «КР» в управлении Роспотребнадзора, в последние годы взыскать стоимость страховки непросто. Но если обратиться в банк в течение 14 дней после подписания договора страхования, то страховка возвращается в любом случае. Такая норма закреплена в подзаконных актах и подлежит применению на всей территории России.

 

Конечно, банк может отказать заемщику в использовании своего законного права на возврат страховки, проигнорировав заявление. В таком случае потребитель может рассчитывать получить в суде тройной размер начисленной страховки.

 

Порядок действий следующий:

 

–  написать заявление в свободной форме с требованием о расторжении договора страхования и возврате уплаченной суммы страховки ив банк и в страховую компанию;

–  сдать заявление и получить на своём экземпляре отметку о принятии банком/страховой этого заявления. На отметке обязательно должна стоять дата.

 

В суде данное заявление станет главным доказательством уведомления ответчика в надлежащий срок.

 

Часто гражданам отказывают в принятии подобных заявлений. Тогда обращения нужно отправить через почту заказными письмами с уведомлением по юридическим адресам организаций.

 

Затем нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту прописки или временной регистрации.

 

 

Закон «О защите прав потребителей» также можно применять в спорах жилищно-коммунального хозяйства, с застройщиками и страховыми компаниями.

 

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить