Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Садоводов спасли от блокады

19-03-2012, 12:29 Категория: Общество
1 032
1

Благое дело: Ремонт моста провели за счёт бюджета
 
С прошлого года ведётся ремонт железного моста, соединяющего улицу Чкалова с островом Бышный на озере Плёсо, где располагается садоводческое товарищество «Южный».

 
Первопроходцами были коровы?
На кыштымском пруду Бышный – один из крупнейших островов. Точнее, их здесь даже два. По одной из версий, своё название он получил благодаря коровам, которые в старину с «материка» переходили вброд или переплывали неглубокую протоку и попадали на остров, где и паслись. Застрельщиками табуна были быки, потому и прозвали кыштымцы этот выгон Бышным. Сейчас здесь находится садоводческое товарищество «Южный», в котором 276 участков. Сады в этом месте весьма ценятся: они в черте города, и сюда можно доехать на той же марш­рутке. В этом году «Южному» исполняется 45 лет. Нынешний председатель товарищества Борис Баланцов говорит, что в первые годы люди переплывали на остров на лодках. Потом появилась паромная переправа.
– Переправляться было неудобно, – рассказывает Борис Иванович. – Надо отдать должное Юрию Михайловичу Кузнецову, возглавлявшему тогда горис­полком, и Петру Ивановичу Неволину, который на ту пору руководил водоканалом. Они учли просьбы садоводов, и примерно в начале 70-х годов был построен железный мост.
Это сооружение с тех пор пережило несколько ремонтов. Садоводы намучились с деревянным покрытием. Доски заменили на металлическое листы. Потом, с учётом износа моста, здесь ограничили движение транспорта – не более десяти тонн. И, тем не менее, в последние пять лет остро стоял вопрос по его срочному ремонту. Это привело бы к блокаде «Южного». С этой проблемой Борис Баланцов обращался ещё к предыдущему главе округа Вячеславу Щекочихину, но сдвинуть её с мёртвой точки помогла нынешняя глава Людмила Шеболаева.
В прошлом году в период выборной кампании кыштымским садоводам в рамках программы «Добрые дела» на неотложные хозяйственные нужды область выделила 300 тысяч рублей. Товарищество «Южный» в список не попало, поскольку деньги, требуемые на ремонт моста изыскала администрация округа.
 
Наступила передышка
Прошлой весной было выделено 100 тысяч рублей, и ООО «Ремсервис» во главе с Валерием Неволиным заменило опоры моста на новые боковые «крылья». В этом году работы с таким же объёмом финансирования направлены на укрепление металлического настила.
В прошлую пятницу, когда мы побывали у Бышного, бригада Ремсервиса изнутри укрепляла настил дополнительными прокладками и проваривала их. Без такой профилактики железная конструкция под весом транспорта лязгает, как латы тевтонских рыцарей на Чудском озере. Второй вид работ – укрепление перильных ограждений. Пока сварщики работали на мосту, Борис Баланцов перегородил его скамейкой. Но садоводы нашли обходную дорогу и пробирались на машинах к острову прямо по льду.
В самом городе снег грязный, а здесь, на окраине, он остаётся девственно чистым, и росчерки автотрасс на льду заметны со всех сторон. Кстати, снег помогает вычислять и воров. Как ни крутись, а следы от незваных визитёров остаются. И в прошлом году, и уже в нынешнем были случаи, когда «мародёры» за кражу имущества из домиков сели на скамью подсудимых.
– Хорошо, что наши просьбы были услышаны, – говорит Борис Иванович. – Но это не значит, что проблема нашего моста решена полностью. Скорее, наступила передышка. Ещё сорок лет он точно не простоит. Нужен проект и нужно новое строительство.
Кстати, в Кыштыме в ремонте нуждаются и три автомобильных моста: два – по улице Садовой и один – по улице Папанина. Их проектирование и реконструкция потребуют средств на порядок, а то и на два выше, чем ремонт моста для «Южного».
 
Комментарий специалиста
Галина Егоровна КЛИМОВИЧ, председатель ассоциации садоводов:
Садоводам «Южного» повезло. Но, к сожалению, 630 участков в садах «Кварц», «Северный», «Машиностроитель» уже четвёртый год без электричества. Помощь в восстановлении украденной ЛЭП обещали по линии Заксобрания, партии «Единая Россия» и облсадсоюза. Но подвижек нет.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 137 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Помощь в восстановлении украденной ЛЭП обещали по линии Заксобрания, партии «Единая Россия» и облсадсоюза. Но подвижек нет.
И не будет. Прошли выборы, закончились добрые дела. Теперь ЕР с удвоенной энергией будет обирать народ чтобы компенсировать затраты на предвыборный пиар. А потратились явно не хило.