Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Котёл кипит, свисток свистит

16-03-2012, 12:22 Категория: Общество
813
3

Однако: Паровоз никуда не движется
 
Именно так можно образно выразить ситуацию с массовой вырубкой деревьев бригадами браконьеров. Причём, чем громче разговоры о хищническом уничтожении леса, тем чаще его рубят.
 
Малые риски, большие деньги
Этот удивительный феномен, правда, в отношении коррупции, подметил и президент Дмитрий Медведев: в 2011 году усиленными темпами шла борьба с главным национальным злом, но успехов на этом поприще как не было, так и нет. Наоборот, разворовывание бюджетных денег идёт усиленными темпами. С теми же скоростями и с тем же алчным аппетитом ведутся самовольные рубки и воровство древесины по Челябинской области.
Так, если в 2010 году из-за браконьеров потеряно семь тысяч кубометров с ущербом в 79,8 миллиона рублей, то в 2011 году было уже 10 тысяч кубометров, а ущерб – 115,3 миллиона. Рост – в полтора раза! И это только официальные данные. Чтобы получить реальную картину, надо умножить эти цифры на коэффициент от 5 до 10.
К сожалению, та же ситуация и по Кыштымскому лесничеству. Количество незаконных рубок в 2010 и 2011 годах соответственно 29 и 65, объём срубленной древесины – 521 и 998 кубометров, ущерб – шесть миллионов 976 тысяч рублей и 14 миллионов 549 тысяч.
Но есть и подвижки. Так, если в 2010 году возбуждено 27 уголовных дел, то в 2011 уже 62. В 2009 году не выявлено ни одного случая незаконной порубки, а вот в прошлом – сразу 30 фактов с ущербом в восемь с лишним миллионов рублей. В том же 2011-м нам была возвращена лесная охрана, которой мы лишились после принятия Госдумой нового Лесного кодекса. Но, увы, её вернули в урезанном варианте. Если пять лет назад это была служба в 60 человек, то теперь нам дозволили лишь 20. Но и 20 человек
реанимированной лесной охраны оказалось достаточно, чтобы мы смогли провести 38 рейдов,
устраивая засады на наиболее уязвимых участках леса.
 
Дёшево отделались
Заработали телефоны доверия. От населения поступило около 20 звонков, за что всем неравнодушным большое спасибо. И всё же факт остаётся фактом: число порубок возросло. Первую и основную причину я вижу в неадекватном наказании за совершённые преступления. Вторая – субъективная: бесснежная зима, благодаря чему проехать по застывшим лесным дорогам можно куда угодно без проблем, чем и пользуются браконьеры. О нравственности применительно к хапугам – расхитителям леса – говорить бессмысленно. Их остановит только суровое наказание. Но оно-то как раз отсутствует.
Лес варварски уничтожают одни те же известные нам и полиции десять «бригад». И производительность их значительно возросла: они рубят в два-три раза больше, чем прежде. А всё потому, повторюсь, что уверены – им ничего за такую наживу не будет. И они не ошибаются.
Так, 15 преступлений на счету Обухова. Этот браконьер нарубил деревьев почти на пять миллионов рублей и вывез всю древесину на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в посёлке Дальняя дача. Он получил два года условно, суд постановил взыскать с него в счёт возмещения ущерба вышеупомянутую сумму. В отношении взыскания хотя бы одного рубля мы сильно сомневаемся, поскольку Обухов нигде официально не работает, у него нет ни жилья, ни иной собственности. И вообще, вряд ли такое наказание удержит его от дальнейшего браконьерства. Как и другого жителя Кыштыма – Норкина, осуждённого ранее так же условно. Тем более что пилорама на Дальней даче как работала, так и работает, и снабжают её те же «чёрные лесорубы». И этот год уже ознаменовался вылазками браконьеров-дровосеков. Так, уже выявлено пять незаконных рубок – 115 кубометров на сумму два миллиона 797 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела. Браконьеры не найдены...
 
Для СПРАВКИ:
По всем фактам незаконной рубки деревьев звоните по телефонам: 4-68-82, 4-68-83.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Miraj

  • 12 апреля 2012 17:55
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.04.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 44 комментария
  • 0 публикаций
Стратегия 2020 это всего лишь декларативный манифест. К системному воплощению в жизнь не обязателен, но наглядно демонстрирует планируемый вектор нашего развития
svkazakov
http://www.autonews.ru/autobusiness/news_print.shtml?2012/03/20/1724808
Стоимость часа в открытых или закрытых паркингах будет различаться в зависимости от их местоположения. Въезд в центр, таким образом, станет достаточно дорогим, в то время как стоянка на окраинах Москвы и других мегаполисов останется условно бесплатной. А цены регулировать будут собственники дорог – то есть, в первую очередь, городские власти. Не прикрытое разделение на "мух и пчёл" , "анчоусов и дельфинов" к 2020 году ставить системы слежения (применительно к вопросу незаконной вырубки леса) будет уже не актуально, так как охранять будет нечего...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
Miraj
В рамках этого режима обязать ВЕСЬ автотранспорт, используемый для перевозки леса, оснастить приборами спутниковой навигации.
http://www.autonews.ru/autobusiness/news_print.shtml?2012/03/20/1724808
 
Цитата
  • Miraj

  • 20 марта 2012 15:42
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.04.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 44 комментария
  • 0 публикаций
Огромнейшее спасибо Александру Николаевичу Батину за подробное и профессиональное освещение проблемы, которая уже совсем скоро превратится в трагедию наших детей. Наше законодательство полностью расписалось в своем бессилии не только в борьбе с коррупцией и преступлениями против народа, но и в борьбе с местными варварами. Как уничтожали лес, так и уничтожают, как захламляли берег реки ржавым металлоломом, так и дальше захламляют .. Ветви власти разводят руками -- а что вы от нас хотите, законы у нас такие.. Что бы хоть как то умерить пыл этих варваров, предлагаю Шеболаевой ввести режим временного локального чрезвычайного положения на территории лесных угодий Кыштымского городского округа. В рамках этого режима обязать ВЕСЬ автотранспорт, используемый для перевозки леса, оснастить приборами спутниковой навигации. Кровавый режим ущемляет права ? Тогда ВСЕ СРЕДСТВА, вырученные за реализацию конфискованной незаконно вырубленной древесины пустить на закупку и установку этих приборов. И по нескольку раз в день проверять, где находятся эти автомобили. Устраивать постоянное патрулирование. Чаще проверять обслугу пилорамы. Ведь, наверняка сразу видно, где работают законно, а где с «ограниченной ответственностью» в размере 0 руб. 0 коп. Предприятия трудовая инспекция наказывает даже за нарушение графика отпусков, а на этих лесопилках всё «бело и пушисто» ? НЕ НАДО МЕРИТЬ будущее наших детей казначейскими билетами. Согласитесь, есть более затратные, но менее важные мероприятия, на которые всегда в бюджете находятся деньги.