Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Один из брендов Южного Урала

2-03-2012, 13:41 Категория: Общество
1 088
0

Наследие: Готовится научная конференция по Белому дому
 
В том виде, как замышляется, она вполне может приобрести и Всероссийский статус. Тем более что и сама демидовская усадьба – памятник федерального значения.
 
Споткнулись на законах
В том, что кыштымский Белый дом – неповторимый памятник зодчества и истории всего Урала, убеждать никого не надо. Есть уникальные компьютерные реконструкции усадьбы, сделанные проектным институтом «Челябгражданпроект». На них Белый дом, парк и набережные представлены в разных проекциях, и даже с высоты птичьего полёта. Когда всё это воплотится в реальность, Кыштыму будет точно обеспечен туристический бум.
С 2000 года на ремонте освоено 46,126 миллиона рублей из средств областного и федерального бюджетов. Для завершения всех работ требуется ещё 161 миллион рублей. Президенту страны, председателю правительства, в Госдуму и Совет Федерации направлены обращения с просьбой внести изменения в законодательство по охране памятников. Дело в том, что даже имея федеральный статус, Белый дом отсечён от финансирования, поскольку это муниципальная собственность. И эта юридическая коллизия стала главной подножкой в дальнейшем финансирование реконструкции исторического объекта.
На недавней встрече с представителями управления государственной охраны объектов культурного наследия Челябинской области обсуждался вариант по ремонту хотя бы фасадной части Белого дома. Предполагается, что это повысит интерес других инвесторов. Но требуется 12-15 миллионов рублей.
По просьбе главы Кыштымского округа Людмилы Шеболаевой заместитель губернатора Челябинской области Алексей Овакимян недавно провёл совещание, где обсуждалась идея по созданию на базе Белого дома областного музея металлургии или музея-заповедника промышленного наследия регионального значения.
– У нас на территории машзавода сохранились уникальные двухсотлетние гидросооружения, – говорит Людмила Александровна. – Объекты промышленного наследия есть и на медеэлектролитном. В городе много исторических зданий. Хорошо впишется в структуру заповедника и уникальный Азяш-Уфимский завод Никиты Демидова. В рамках единого музейного комплекса это всё может стать брендом Южного Урала.
 
И англичан пригласят
В том совещании участвовали гендиректор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Голов, представители Союза промышленников и предпринимателей, объединения работодателей ПРОМАСС, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Теперь эту идею они будут прорабатывать на своих заседаниях и президиумах с приглашением и главы Кыштымского округа.
Вторым важным результатом совещания стало решение провести в мае в Кыштыме научно-практическую конференцию по сохранению культурного наследия. Приглашения принять в ней участие будут разосланы не только в масштабах Челябинской области. Например, в начале XX века в Кыштымском горном округе работал американец Герберт Гувер, впоследствии – 31-й президент США. Существует его именной фонд, представители которого, может быть, согласятся приехать на Урал. В своё время медную отрасль Кыштыма разрабатывал англичанин Лесли Уркарт, поэтому и приглашения будут направлены в екатеринбургские консульства Великобритании и США. К участию привлекаются и уральские историки, представители федерального и областного министерств культуры.
– Мы надеемся, что благодаря конференции привлечём широкое внимание к усадьбе «Белый дом» и найдём реальную поддержку для её реставрации, – считает Людмила Шеболаева. – Помимо этого, продолжим взаимодействие с госструктурами, с областным правительством по привлечению средств для продвижения проекта по созданию музея металлургии.
 
МНЕНИЕ
Лев Михайлович УХАЛЬСКИЙ, начальник ОКС администрации:
На этой неделе с фасада памятника были сняты строительные леса, чтобы, во-первых, посторонние не могли по ним проникнуть в здание. Во-вторых, деревянные конструкции уже обветшали.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить