Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымские кадеты порвали секундомер

29-02-2012, 13:00 Категория: Общество
1 174
3

Событие: В нашем городе прошла лыжная гонка в зачёт V Спартакиады юных спасателей
 
В Кыштым в минувший вторник съехались 12 кадетских команд. Они представляли областной центр и другие города Южного Урала.
 
Слово директора – закон
Директор школы № 4 Михаил Чирков вместе с коллегами и кадетскими классами к встрече гостей подготовился основательно. Ребята могли бежать по хорошей лыжне и коньковым ходом, и классическим шагом. Каждому участнику эстафеты, а в команде по 10 лыжников, предстояло одолеть 500 метров. Дистанцию проложили недалеко от школы, на городском пруду. Даже автомобили останавливались на дороге, что проходит по берегу пруда, и водители с удовольствием наблюдали за гонками. А уж как горячились болельщики! Школьницы из Челябинска визжали, размахивали лыжными палками, переживая за своих одноклассников, приеодолевающих этапы.
Но лидеры эстафеты определились совсем скоро. И ими стали кыштымские кадеты. Я наблюдал, как настраивал ребят перед стартом Михаил Иванович. Он заставлял их беспрестанно двигаться, шевелить руками и ногами, чтобы не застаивались. Словно армейский приказ, прозвучали его слова: «Вы должны бежать так, чтобы «порвать» секундомер!» Они именно так и пробежали.
 
Установили рекордное время
На третьем этапе эстафеты лидерство с первых метров захватил восьмиклассник четвёртой школы Сергей Коршунов. Он «привёз» на промежуточный финиш плюсом примерно 250 метров, оставив далеко позади своих соперников. Его напор подхватила Полина Попова, которая ещё больше увеличила отрыв своей команды. Полина призналась, что было трудно на поворотах, она даже упала, но это не сказалось на результатах финиша.
И в итоге кыштымские кадеты опередили соперников аж на два круга. Кадеты четвёртой школы показали лучшее время за все годы проведения лыжной эстафеты – 19 минут 15 секунд. Это почти на 30 секунд лучше команды из Каслей, ставшей второй. Третьими на финиш пришли кадеты из Златоуста. Эта победа позволила кыштымцам выйти на второе место в общем зачёте Спартакиады. Впереди – ещё четыре конкурса по другим видам состязаний.
 
МНЕНИЕ
Ирина Телькунова, ведущий специалист учебно-методического центра ОГУ «Гражданская защита Челябинской области»:
Безусловно, мастерство ребят растёт. Если раньше среднее время прохождения эстафетной дистанции было 50 минут, то нынче – 35. А кыштымцы показали непревзойдённые результаты!
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 208 комментариев
  • 0 публикаций
Ну так о том и речь, что если читать дословно, то черти что получается. А то что ребятишки молодцы, я это и говорил в самом начале, и результат для неподготовленных очень неплох! Всё мое брюзжание только по поводу изложения спортивного мероприятия на 1 странице газеты, и пришитого комментария по времени прохождения. Вроде элементарные вещи, а понимаешь что в городе в спорте люди малоразбираются.
 
Цитата
  • yuliya

  • 7 марта 2012 14:33
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
Команд было 12, и ребята бежали в трех забегах, так случилось, что в своем забеге они действительно опередили соперников на два круга. А команда Каслей бежала в другом забеге, поэтому такая нестыковка во времени. И хочу заметить, что дети не спортсмены, а обычные ученики, пусть и кадеты, а школа у нас не спортивная. И нужно учесть, что ребята были разного возраста: самая младшая участница забега учится в 6 классе нашей школы, а самому старшему восьмикласснику - 15 лет.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.06.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 208 комментариев
  • 0 публикаций
А, нехай напишу! В принципе стараюсь спортивные репортажи в газете не читать. По ряду причин: во-первых это городская газета и спрашивать с кореспондентов знания дела о котором пишут- глупо, это данность, для обозрения спортивных событий есть специальные ресурсы, поэтому претензий никогда в этом смысле к газете не имею. Здесь безумно приятно за ребятишек и то что спортивное мероприятие на первой странеце да еще и с фото. Молодцы!!! Но ребят, ну фиг с ним коньковым ходом и классическим шагом, но у наших результат 19.15, при этом они обогнали на 2 круга, т.е. при эстафете 10х500 м , опередили на 1 км или примерно на 4 минуты, при этом команда Каслей проиграла нам 30 секунд, как так? Ну и мнение Ирины Телькуновой: дексать раньше бегали за 50 минут, а сейчас за 35, мастерство растет, а как же 19-15 у Кыштыма и 19-45 у Каслей? Нет, ну честно приятно видеть на первой странице детишек на лыжных соревнованиях и здорово что это освещается, но такие ляпы в изложении, читать смешно. Опять же результат 5 км вдесятером за 19-15, это не разрыв секундомера, гляньте разрядные нормы, хотя для незанимающихся лыжами детей такой результат очень хорош. В общем не читал раньше спортивные репортажи в газете, сейчас случайно прочел, охоту отбил)))) Без обид.