Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жители Кыштыма бьют экологическую тревогу: в пруду разлился мазут

6-05-2019, 12:32 Категория: Общество
4 340
0

 

Сегодня в редакцию «КР» позвонили  жители улицы Красноармейской. Весь берег Верхне-Кыштымского пруда оказался покрыт плёнкой мазута. У берегов уже образовалось приличное скопление маслянистой жижи.

 

Проблема усугубляется тем, что вода из пруда поступает в водокачки, и местные жители пользуются ею  для полива своих посадок.

 

 

– Летом запрещено  на машинах к озёрам подъезжать, не дай бог, упадёт капля масла в них, – возмущается житель улицы Красноармейской Олег Панин. – А тут целая цистерна вылилась в пруд, и это нормально. Вчера нерест начался у рыб, она вся у берега, у камышей должна быть. А сейчас и рыба вся в мазуте, и берег превратился в маслянистую мяшу. Вчера утка выходила на берег вся в нём, сегодня её уже нет. Как, впрочем, и любой другой птицы.

 

 

Выехавшему на место корреспонденту «КР» Олег Владимирович продемонстрировал малька чебака, которого он достал с мостика у пруда. А когда отпустил его обратно, тот не смог  пробиться через мазутную плёнку к воде. Мужчина ещё долго оттирал руки от мазута, но до конца этого так и не смог сделать.

 

 

 

– Мы сегодня приехали на водокачку кое-что подделать в электрике и ужаснулись увиденному, – говорит Сергей Ерошкин. – Отсюда мы подаём воду на 90 домов близлежащих трёх улиц. Вчера она автоматически включилась и набрала баки. Но поливать такой водой огороды категорически  нельзя! А бабушки и дедушки ведь будут ждать её, у них уже парники и теплицы стоят. Вода будет течь вперемешку с маслом. Она ведь просто плёнку создаст, и урожая не будет.

 

 

Как стало известно сайту «КР», после посещения водокачки журналистом с жителями пообщался исполняющий обязанности председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Борис Кирьянов. Сейчас проводится проверка обращения жителей.

 

 

Напомним, на берегу Верхне-Кыштымского городского пруда расположено машиностроительное объединение. И время от времени возникают проблемы в его мазутном хозяйстве.

 

 

Редакция будет отслеживать развитие событий.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить