Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Не вышел комом даже первый блин

27-02-2012, 14:03 Категория: Общество
1 105
0

Народные гуляния: В Кыштыме на центральной площади отшумела разгульная Масленица
 
Всё было как всегда: и горячие угощения, и жаркие бои, и задорные песни. Всё, да не всё. На сей раз зрителей ожидали сюрпризы.
 
И сошёл с герба верблюд
Погода была точно по Тютчеву: «Зима недаром злится, прошла её пора…». Замёрзшие пальцы уже не слушались, фотоаппарат «глючил». Но озорной коллектив из «Уральского застолья» вернул мне работоспособность и праздничное настроение. Горячий чай с румяными, с пылу-жару блинами – только на Руси могли придумать такой отпор сопротивляющейся зиме! Хозяйка «Застолья» Татьяна Устинова поделилась своими впечатлениями:
– Коллектив настроен бодро! Хотим, чтобы в юбилейный год Кыштыму удалось многое. Во всех творческих задумках мы будем поддерживать главу округа!
За воротами Белого дома возвышались два…лохматых горба. Поглядывая на всех свысока, верблюд Рома вёз на себе вместо золотой поклажи куда более дорогую – кыштымских ребятишек. На одушевлённом символе герба Челябинской области красовалась ярко-красная накидка с золотистыми шнурами. Это озёрский конно-спортивный клуб «Город лошадей» приехал к нам на Масленицу со своими питомцами.
А над площадью уже неслась музыка, звучали с трибуны здравицы в честь земли кыштымской. Праздничная публика кричала «ура!» родному городу, аплодировала талантливой землячке, студентке колледжа культуры Елене Пановой, исполнявшей русские народные песни.
 
И икры не пожалели
Автором первого блина должна была стать глава округа Людмила Шеболаева. Но из-за неот­ложных дел в правительстве она передоверила эту важную миссию своему заместителю по социальной сфере Елене Саланчук:
– Мы все хотим, чтобы в родном городе нам жилось комфортно и счастливо, – обратилась к землякам Елена Юрьевна. – Желаю, чтобы получилось всё, что бы ни задумалось!
По-хозяйски надев фартук, она вместе с мастерицей «Уральского застолья» Розалией Бухониной испекла первый блин – символ солнца, весны, тепла, плодородия. И он не стал комом! Затем испекли VIP - блины, начинив их красной икрой, для представителей медеэлектролитного, огнеупорного заводов, машобъединения – ровесников города! В народ пошли скоморохи, угощая всех желающих румяными символами весны. Ровно 255 блинов помогли приготовить для праздника индивидуальные предприниматели Сергей Астахов, Светлана Гармс, Сергей Жилинский.
А горожане с нетерпением ждали развязки главной интриги – оглашения слоганов - победителей. К голосованию было допущено 178 признаний в любви Кыштыму от 43 авторов. Больше всех – 20 – представила библиотекарь Лариса Горбунова. Жюри в составе 12 человек выбирало «бесфамильные» слоганы.
Имена лучших авторов были озвучены после отбора. В номинации «Молодёжный выбор» победу одержал слоган Капитолины Васильевны Соколовой: «Зачем мне мегаполис и столица, я в Кыштыме хочу пригодиться!». У этого же автора лучшим признан самый патриотический слоган: «Твоё прошлое – наша гордость, настоящее – наша забота!» Самый юбилейный – вариант Екатерины Филипповны Трубкиной: «Кыштым: 255 лет гордости и славы Южного Урала». Самым душевным отметили признание ветерана педагогического труда Таисии Петровны Самоновой: «Кыштым – частичка сердца моего». По эмоциональному окрасу больше всего жюри приглянулся слоган Юлии Павловой: «Кыштым – ты лучший самоцвет Урала!»
Абсолютным победителем признан Виктор Рискин, собст­венный корреспондент «Челябинского рабочего» по северной зоне области. Его слоган был кратким, исторически точным и работающим на перспективу: «От Демидовской печи – к городу будущего!». Виктору Марковичу подарили домашнюю хлебопечку. С чем мы его и поздравляем!
Спонсором замечательных призов выступил фитнес-клуб «Навэрра», руководитель – Екатерина Бессонова. Кроме того, все участники конкурса получили в подарок буклеты, подготовленные специально к 255-летию Кыштыма.
Не было равных тайгинскому богатырю Максиму Пряхину. 32-килограммовую гирю он выжал 71 раз!
 
МНЕНИЕ
Светлана Васильевна БЕСПАЛОВА:
Мне всегда нравятся праздники, которые проводит коллектив Народного дома – ярко, весело, озорно! А задумка с юбилейным количеством блинов – просто великолепна!
 
Фото
 
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить