Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Лучше недоесть, чем переесть

27-02-2012, 14:01 Категория: Общество
3 544
0


Известная истина: мы есть то, что мы едим. Но не менее важно – сколько. О причинах и последствиях переедания рассказывает заведующая терапевтической службой горбольницы Наталья Геннадьевна ОСТАНИНА.
 
Соблазны выходят боком
Прежде всего, я хотела бы отметить, что переедание – это серьёзная проблема. Она возникает не только в период длительных новогодних праздников. И в течение года нередко случаются другие поводы: те же календарные даты, банкеты, свадьбы, дни рождения. Да и в любой обычный день многие с трудом могут пройти мимо изобилия в продуктовых магазинах, совершенно не задумываясь о том, что эти соблазны могут выйти боком для организма.
К симптомам переедания относится несколько признаков. Это употребление аномально большого количества еды. Утрачивается контроль, что и в каких объёмах съедается. Очень торопливое принятие пищи. Чувство дискомфорта от переполненного желудка. Пища поглощается даже тогда, когда голод не ощущается. И, как следствие, – состояние депрессии, некой вины после переедания.
Нередко причиной, вызывающей избыточное употребление пищи, является психологическое состояние человека: чувство одиночества, реакция на перенесённый стресс, например, утрата близких, несчастный случай. Корни этого недуга либо в наследственности, либо в перекарм­ливании в детстве. Злоупотребление возбуждающими аппетит продуктами – жирными и сладкими – ещё один верный путь к перееданию. И, конечно, многое зависит от того, какой образ жизни вы ведёте: нерегулярное питание, и даже постоянные диеты – также могут закрепить у вас привычку к употреблению избыточного количества пищи.
 
Настройте свой датчик
Переедание влечёт за собой тяжёлые эмоциональные переживания, сердце начинает испытывать дополнительную нагрузку. А это приводит к аритмии, ишемической болезни. Возрастает нагрузка и на эндокринную систему, что усугубляет нарушение обменных процессов в организме. Замедляется пищеварение – желудок перерастягивается и снижается секреция желудочного сока. Люди с таким расстройством часто набирают лишний вес, а он, в свою очередь, приводит к ожирению. И тогда неизбежно нарастают заболевания желчного пузыря, появляются проблемы со стулом, развиваются геморрой, сахарный диабет, повышается артериальное давление, отсюда проблемы с сердечнососудистой системой.
У каждого из нас имеется «датчик» начала приёма пищи. Это голод. А вот датчика окончания приёма пищи нет. Запомните: когда возникает чувство сытости, это значит, что вы уже переели. Другими словами, приняли излишек пищи, который организму уже не нужен. И он начинает его откладывать в подкожный жир. Чтобы избежать подобного явления, принимайте пищу дробно и небольшими порциями. Тщательно пережёвывайте её, прежде чем проглотить. Чем меньше кусочки пищи, тем быстрее они переварятся. Начинайте есть, только когда вы действительно голодны. Из-за стола выходите с лёгким чувством голода. Помните принцип: «Лучше недоесть, чем переесть».
Пищевая зависимость – такая же вредная привычка, как курение и алкоголь. Цепочка шагов переедания такова. Сначала внешняя причина: стресс, депрессия, алкоголь. Далее – желание что-нибудь перекусить. Вы идёте на кухню и без особых на то причин открываете холодильник… Для того, чтобы изменить эту цепочку, нужно поставить защитный барьер. Или несколько. Дам такой совет: выпейте чашку горячей воды с чайной ложкой мёда и добавьте в неё несколько капель лимонного сока. Это снижает чувство голода.
 
Огласите весь список
Если захочется перекусить между основными приёмами пищи, рекомендую съесть немного изюма или морковку. Также отвлекающим моментом служат прогулки на свежем воздухе.
Ещё одна рекомендация: напишите список болезней, к которым приводит переедание, и прикрепите к внешней стороне холодильника. И всякий раз перед тем, как заглянуть в него, прочитайте весь список. Если у вас фигура изменилась в худшую сторону, прикрепите сюда же фото, где вы были стройны и красивы. Глядя на себя – стройного (или стройную), скажите твёрдо: «Сейчас я есть не буду».
Но коли совсем будет невтерпёж, на этот случай в холодильнике должен быть заранее приготовленный овощной салат с небольшим количеством растительного масла. Хорошо бы со свежим луком-пореем. И голод утолите, и в весе не прибавите.
С помощью таких простых приёмов необходимо продержаться до выработки контроля над своим состоянием. Если человек поставит перед собой цель, эти приёмы ему обязательно помогут. Но не впадайте в другую крайность – не ограничивайте себя в самом необходимом, в полноценной пище, которая обеспечивает клетки организма всеми нужными вещест­вами. Во всём нужно знать меру.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить