Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пережиток из прошлого века

24-02-2012, 13:42 Категория: Общество
932
1

Лицо города: Решается судьба киосков на Нижнем Кыштыме
 
Пятачок около торгового комплекса «Домино» в очередной раз подвергся комиссионной проверке. Очередной, потому что к этой проблеме подступалась и прежняя администрация округа.
 
Легко снести, а что взамен?
В составе комиссии были представители земельного отдела комитета по управлению имуществом, специалист по торговле от управления стратегического развития и привлечения инвестиций, участковый уполномоченный полиции. На сегодня здесь расположено 11 киосков, и есть ещё семь разнокалиберных металлических навесов. Шесть индивидуальных предпринимателей реализуют на данной площадке фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, бытовую химию, мелкий ширпотреб. Удобное место облюбовал для выездной торговли разливным молоком и совхоз «Береговой». Не сказать, чтобы торговля била ключом. Но и при наличии множества стационарных магазинов, жители Нижнего Кыштыма не обходят этот пятачок стороной.
В середине 90-х годов киоски всюду росли как грибы. Порой казалось, что эти неказистые соо­ружения и есть лицо рыночной экономики. В центре города палаточный базар был ликвидирован после открытия рыночных комплексов – «Центрального» и «Универсального», а на Нижнем «лоточный» анахронизм пребывает в поре прошлого века. Администрация округа периодически предпринимала попытки расчистить площадку. По решению суда часть сооружений предприниматели убрали. Но и осталось немало.
Весь этот комплекс сейчас пребывает в разбитом состоянии. Статуса рынка у него нет и не будет, а с 2013 года розничные рынки должны осуществлять торговлю только в капитальных строениях. Земля является муниципальной, и владельцы киосков давно не имеют договоров аренды, соответственно, ничего не платят «за постой». И это самое серьёзное нарушение, которое отметила побывавшая здесь комиссия. Вряд ли можно и дальше мириться с антисанитарными условиями ведения торговли. Были претензии и по продаже пива несовершеннолетним. В силу названных причин самые ярые ревнители законов и эстетики предлагают всё снести здесь бульдозером. Хотя получится «шило на мыло», потому что вместо киосков появится автопарковка.
 
Лучшее решение компромисс
– Мы как раз не склонны рубить с плеча, – комментирует ситуацию начальник управления стратегического планирования и привлечения инвестиций Алексей Заикин. – К тому же после выездной проверки к нам стали поступать обращения от жителей данного микрорайона с просьбой не закрывать эту торговую площадку, а благоустроить её.
Предприниматель Евгений Иванов на этом пятачке – из числа старожилов. Торговля в киоске, по его словам, стала почти семейным подрядом. Признаёт, что за аренду земли не платит с 2005 года, когда ему отказали в продлении договора аренды. Бесчисленные походы в комитет по управлению имуществом результата не принесли. У Ирины Трусковой здесь два киоска. В своё время, чтобы их легализовать, она даже была готова заплатить аренду за несколько лет, но с условием, что с ней заключат договор. Этот вариант не сработал. То есть, с одной стороны, предприниматели вроде бы и в выигрыше – они сэкономили на арендных платежах. Но тех, кто на перспективу строит свой бизнес, такое положение явно не устраивает. А ну как и в правду местная власть пришлёт бульдозеры? Да и судебная практика явно не в их пользу.
– Есть несколько вариантов, как исправить ситуацию, – говорит Алексей Заикин. – Один из них предполагает разместить на этой площадке и стоянку, и в одну линию – торговые ряды для бабушек-дедушек, и павильоны тех предпринимателей, которые заинтересованы вместе с нами найти взаимоприемлемое решение. В принципе, архитектурное решение просматривается. Но всё должно быть узаконено и выполнено в едином стиле.
Другими словами, возможно компромиссное решение. Если предприниматели соглашаются соблюсти ряд законных требований, то этот уголок Нижнего Кыштыма примет вполне цивилизованный вид.
 
Мнение
Людмила Михайловна МАМОНОВА, жительница Нижнего Кыштыма:
На этом пятачке я покупаю совхозное молоко. Рыба здесь тоже более свежая, чем в магазинах. Надо убрать лишние лотки и пустующие киоски, но сохранить саму торговлю.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Житель

  • 25 февраля 2012 16:47
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Я живу рядом с этим пятачком и по мне пусть хоть что, лишь бы не автопарковка!!!!!!!!!!!!!!