Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Не жизнь, а Масленица!

21-02-2012, 15:09 Категория: Общество
1 006
0


Работники кулинарии «Орион», что на улице К. Либкнехта, как всегда, творчески подготовились к масленичной неделе
 
Вся изюминка – в душе
В эти дни гвоздём стола являются блины. Этот ароматный и румяный символ весеннего солн­ца даёт безграничный простор для фантазии.
– У нас коллектив как раз с уклоном в культурно-массовую работу, – смеётся технолог Ольга Урушева. – Идею оформлять аппетитные витрины на праздники предложил наш руководитель Сергей Юрьевич Астахов, который очень творчески подходит к делу. Мы преображаем их на радость всем кыштымцам.
Такая практика пошла именно с оформления витрины на Масленицу. Торговать блинами кулинары будут всю неделю.
– Особой популярностью у покупателей пользуются весовые блины, – добавляет Ольга Игоревна. – Готовим мы их классическим способом: мука, вода, молоко… Очень вкусные получаются!
На мой вопрос, а есть ли особый секрет, Ольга Игоревна переглянулась с поваром Светланой Абдаловой:
– Есть, но не скажем. А вообще, одна изюминка должна быть в любом блюде – это душа.
 
А Чехов-то был прав!
В продаже – и салат «Поленница». В блин заворачивается начинка, затем рулончик посыпается сыром, сдабривается майонезом. Уложенные поленницей блинные трубочки сверху покрываются блином и красиво оформляются.
Однажды с Алтая мастерицам из кулинарии «Орион» привезли настоящую гречишную муку. Блинчики получились удивительно вкусными и тонкими! Точь-в-точь, как их пекли наши прабабушки.
– Эта мука в Кыштыме большая редкость, – сожалеет Ольга Игоревна. – А как бы хотелось добавить в ассортимент гречишные блины! Тем более что именно они – исконно русские.
Светлана Абдалова – признанный «на все блины мастер». Наверное, о таких говорил Антон Павлович Чехов: «Глядя на женщину, пекущую блины, можно подумать, что она вызывает духов или добывает из теста философский камень...».
Мастерицы «Ориона» уже продумали, чем они будут потчевать народ на проводах русской зимы и в какие народные костюмы нарядятся. А в ароматный и румяный символ весеннего солнца добавят главный секрет успеха – душу. И всё это сдобрят любовью к людям, кормить которых им доставляет удовольствие. И имейте ввиду: чем больше блинов съешь на Масляной или, как её ещё называют, Обжорной неделе, тем денежнее и успешнее будет год!
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить