Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме в каждой третьей квартире обнаружены нарушения в использовании газового оборудования

28-02-2019, 13:07 Категория: Общество
5 585
0

 

 

Внеплановое обследование многоквартирных домов в нашем городе началось с февраля и продолжается по сей день.

 

Проверкой занимаются шесть бригад, сформированных из специалистов газовой службы и работников управляющих компаний.

 

Изначально обследование планировалось завершить до 1 марта, обходя в день по 300 квартир. Но по факту удаётся наполовину меньше. По той простой причине, что многие жильцы не открывают двери и в управляющих компаниях не всегда могут выделять своих работников для проверки. Таким образом,  в домах, которые обслуживают «Комфорт» и «ЖКХ»,  визиты специалистов продлятся до середины марта.

 

Сейчас проверено около половины жилого фонда, и в каждой третьей квартире выявляются нарушения.

 

– Зачастую жильцы квартир  самовольно устанавливают плиты, краны, варочные панели, – сказал сайту «КР»  исполняющий обязанности начальника кыштымской газовой службы «Газпром газораспределение Челябинск», старший мастер Вячеслав Павлов. – В домах Нижнего Кыштыма некоторые приноровились устанавливать на газовое оборудование шланги, предназначенные для водоснабжения. Но они трескаются и сифонят.

 

Кроме того, есть квартиры, в которых плиты не меняют по несколько десятков лет, при допустимом сроке их эксплуатации не более 15 лет. По одному из таких адресов духовка закрывалась на… шпингалет, а из четырёх конфорок работала только одна.

 

Почти ежедневно газовщики попадают в экстремальные ситуации. В одной из квартир на улице Победы, 4 работников газовой службы и управляющих компаний не выпускал из квартиры психически нездоровый мужчина, размахивая лезвием. А на улице Чернышевского, 4  мужчина угрожал избить проверяющих сковородой, если они не отойдут от его квартиры.

 

Подробности читайте в газете «Кыштымский рабочий».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить