Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Деньги в медицину окупятся здоровьем

20-02-2012, 15:34 Категория: Общество
912
0

Вектор перемен: Модернизация здравоохранения продолжится и в последующие годы
 
Вчера в актовом зале центральной городской больницы состоялась встреча министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко с медицинским персоналом.
 
И врачей надо защищать
Виталий Тесленко упомянул недавнюю встречу с известным детским хирургом Леонидом Рошалем, который предложил создать в Челябинской области медицинскую палату как связующее звено с общественностью. По мнению министра, в неё должны войти не менее двух представителей от Кыштымской больницы. При этом он отметил, что не менее полезна и действующая в нашем регионе профессиональная медицинская ассоциация, которая помогает защищать врачей от неадекватной критики пациентов. Да, случается и такое.
Министр детально рассказал о модернизации здравоохранения. В Кыштыме её самым ощутимым звеном станет капитальный ремонт родильного дома и оснащение его новым оборудованием. По словам Тесленко, таких беспрецедентных вложений в здравоохранение Челябинской области ещё не было: на 2011-2012 годы – порядка 13,5 миллиар­да рублей. Распределены они по степени убывания так: Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Кыштым, Чебаркуль.
 
Рожать – в Кыштым
Модернизация здравоохранения, по информации Тесленко, продолжится и в 2013-2014 годах. Но вести её будут с учётом реалий, а это подразумевает разумную централизацию медицинских услуг. В Кыштымской больнице прибавится иногородних пациентов. Такой ситуации, как в Нагайбакском районе, где отстроили роддом на 100 коек при 300 родах в год, быть не должно.
Министр признался, что одобрил бы систему распределения выпускников медакадемии, но законодательно это не закреплено. Медики интересовались оплатой труда, лекарственным обеспечением льготников. Виталий Тесленко рассказал о конфликтной ситуации в больнице Верхнего Уфалея. Заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук отметила, что администрация округа будет тесно сотрудничать с министерством по капремонту детского стационара и детской поликлиники.
 
МНЕНИЕ
Фёдор Геннадьевич МЕРКУЛОВ, психиатр-нарколог:
Меня интересовало развитие наркологической службы после ликвидации медвытрезвителей. Министр ответил, что окончательно вопрос прояснится к лету.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить