Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Партнёрство дорогого стоит

15-02-2012, 13:35 Категория: Общество
1 020
0

Социальный ракурс: Инвалиды проходят реабилитацию
 
Члены кыштымского отделения Всероссийского общества слепых получили право бесплатно пользоваться оздоровительными процедурами в комплексном центре социального обслуживания населения.
 
Права защитили только через суд
В Кыштыме только по судебному решению на перекрёстках улиц Карла Либкнехта и Калинина с Ленина были установлены звуковые сигнализаторы в помощь слепым и слабовидящим. Приборы для безопа­сного перехода проезжей части дороги несколько лет лежали мёртвым грузом в управлении соцзащиты. Пока не вмешалась прокуратура.
Руководитель кыштымского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Любовь Миляева знает и другие примеры, когда провозглашается политика социальной защиты, а на деле те же инвалиды сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Из этой серии – шестилетняя история с приобретением для слабовидящих специальных шашек и шахмат с углублениями в досках для фигур. Из тех, кто обещал помощь, можно составить длиннющий список, но дальше слов дело не продвинулось.
Зато Любовь Константиновна с особым уважением говорит о комплексном центре социального обслуживания населения, с которым подписан договор о социальном партнёрстве. Причём, инициатива даже в большей степени исходила от самого центра. В кыштымском отделении ВОС 37 человек. Из них недавно двухнедельный оздоровительный курс с лечебной физкультурой, услугами психолога, физиотерапией и массажем прошли восемь человек. И всё это на безвозмездной основе. Ещё одна группа будет проходить оздоровительные процедуры в июне.
– С центром социального обслуживания у нас давние и крепкие связи, – говорит Любовь Миляева. – Здесь нам выделено помещение. Договор о партнёрстве – это реальный пример той помощи, в которой так нуждаются инвалиды. Руководитель дневного отделения Светлана Анатольевна Рязанских очень чутко отнеслась к нашей группе. Зрение ведь у нас уже не улучшается, и каждому, с учётом состояния здоровья, требовалась индивидуальная программа по занятиям на тренажёрах, по психологической разгрузке и физиотерапии. Особенно всем понравилось массажное кресло.
 
Не замыкаются в четырёх стенах
В декабре прошлого года глава округа Людмила Шеболаева проводила встречу с кыштымцами, которые, несмотря на ограниченные физические возможности, завоёвывают медали в спортивных соревнованиях. Среди членов ВОС тоже есть и шашисты, и любители дартса. В бассейне «Садко» им бесплатно предоставляют водные дорожки, инструктор обучает их плаванию. К их услугам и социальное такси.
Сейчас в местном отделении ВОС всерьёз подумывают о самостоятельном статусе, чтобы выйти из структуры уфалейского территориального подразделения. Это позволило бы открыть свой расчётный счёт, в том числе для благотворительных перечислений.
– Из тех, кто вошёл в кыштымское отделение ВОС, ещё никто не покинул его ряды, – констатирует Любовь Константиновна. – У нас и совместные выезды на природу бывают. На радиозаводе мы выступали с концертом, который транслировался в цехах по внутренней связи. Наш активист Александр Петрович Клепалов входит в общественную организацию «Феникс» по сохранению чугунного фонтана. То есть, люди не замыкаются в четырёх стенах, поэтому у них есть возможности оставаться в гуще городской жизни. А договор с центром соцобслуживания населения – это пример того, как общество и муниципальные структуры могут и должны выстраивать отношения с теми, кто нуждается в их помощи. О таком опыте кыштымские инвалиды хотят написать в общероссийскую газету «Вестник ВОС». Пусть и в других городах возьмут на заметку этот почин.
 
Комментарий
Елена Валерьевна ЕРЁМЕНКО, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения:
Областное министерство социальных отношений ставит нам среди других приоритетных задач – реабилитацию инвалидов. Из трёх кыштымских обществ инвалидов именно отделение ВОС первым заключило с нами такой договор.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить