Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Спасённому в посёлке под Кыштымом лебедёнку сделают операцию на крыле

15-01-2019, 10:14 Категория: Общество
1 389
0

Фотографии министерства экологии Челябинской области

 

Как уже сообщалось на сайте «КР», подстреленный охотниками лебедёнок на озере Увильды не смог улететь вместе со своими родителями в тёплые края. Наш сайт подробно сообщал об операции по его спасению.

 

Лебедёнок был передан руководителю фонда зоозащиты «Спаси меня» Карену Даллакяну. В ходе ветеринарного обследования у него диагностировали переломы крыла без смещения. Были обнаружены и две застрявшие металлические пули диаметром два и пять миллиметров. Операция по их удалению пройдёт в конце января.

 

 

– При первичном осмотре обнаружено ещё и сквозное отверстие, то есть одна из пуль прошла навылет, – сказал сайту «КР» руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. – Самочувствие у лебедя нормальное, готовим его к операции.

 

После извлечения пуль в ходе операции краснокнижную птицу ждёт реабилитация. Обычно на полное восстановление уходит один месяц.

 

По требованию депутат Госдумы Владимира Бурматова полицией было возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». 


– Несмотря на то, что этот случай – частный, это серьёзная история. Я считаю, что нужно максимально жёстко реагировать на такие факты. Птица занесена в Красную книгу , и я считаю, что факты бездумного отстрела редких и особо охраняемых птиц и животных надо пресекать. Это будет уроком для всех, кто варварски относится к природе. Важно довести дело до логического завершения и наказать браконьеров. Сейчас мы надеемся, что птица поправится и сможет встать на крыло, чтобы летом вернуться в естественную среду обитания, – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Заключение о ранах отправлено в отдел дознания  кыштымской полиции, которая расследует уголовное дело по факту незаконной охоты.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить