Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Продукты и товары без всяких накруток

10-02-2012, 14:18 Категория: Общество
883
0

Новый вектор: В Кыштыме приступили к реализации важного проекта для населения
 
Статус потребительского кооператива давным-давно прописан в Гражданском кодексе РФ. Более того, есть и закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Кыштымское городское потребительское общество на паях получило название «Заимка». И оно родилось не случайно. На малоосвоенных землях заимки создавали крепкие работящие мужики, не боящиеся трудностей. Можно такую же аналогию провести и с потребительской кооперацией в Кыштыме. Но что это такое, для кого оно создано? На эти вопросы отвечает председатель кооператива Юрий Григорьев.
 
Цены станут доступнее
– Юрий Дмитриевич, поясните, пожалуйста, какие цели и задачи вы преследуете? И какие функции будет выполнять ваше общество?
– Общество создано для населения. В наше непростое время, когда цены на продукты растут, а уровень жизни поднимается медленно, люди не всегда могут позволить себе желаемое. Цель нашего общества заключается в снабжении населения продуктами по доступным ценам, причём под населением я подразумеваю пайщиков. А пайщиком может стать любой желающий. О проблеме цен и возможностей я сам знаю не понаслышке и, находясь на пенсии, ощущаю, как непросто приходится жить на одну пенсию.
– Следует иметь ввиду, что когда говорят о кооперации, не используется привычный набор терминов: магазин, продавец, наценка. Откуда взялась такая идея и каков принцип работы вашего общества?
– Потребительская кооперация строится на иных, отличных от торговой морали принципах. Хотелось бы заметить, что кооперативы в нашей стране уже создавались, но «Заимка» – совершенно новое, причём, законное предприятие. А что касается принципа работы, то могу сказать, что в нашем обществе будут представлены продукты питания по закупочным ценам, и в эти цены никакие накрутки и проценты включены не будут. Этот принцип предусмотрен законом. Вступить в члены нашего общества очень просто – достаточно подать заявление в письменной форме с уплатой взноса в пять рублей. Также необходимо получить именной членский жетон с присвоенным индивидуальным номером, который обязательно предъявляется при получении товара. Его стоимость оплачивается при вступлении в общество. Каждый оплачивает не менее одного ежемесячного членского взноса в сто рублей, после чего он имеет право выбрать и получить необходимый ему товар без коммерческой накрутки, то есть в розницу, по оптовым ценам.
– Для чего нужны ежемесячные взносы, о которых вы говорите?
– Эти взносы идут на содержание данного кооператива, а именно – организацию и работу складских пунктов по выдаче товаров членам кооператива.
– Ежемесячные взносы будут повышаться? И кто это решает?
– Это будет решаться на общем собрании членов кооператива, в котором будет участвовать каждый пайщик. Причём, на таких собраниях решаются не только вопросы о сумме ежемесячного взноса, но также будет обсуждаться ассортимент продуктов и товаров.
– По вашим словам получается, что всё так красиво, всё для народа, а как же такой момент, как банкротство или разорение? Ведь от этого никто не застрахован, а вы ещё и привлечёте добрую часть населения. Какая будет у них ответственность, если у вашего кооператива появятся проблемы?
– В соответствии с законом и нашим уставом, потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. А имуществом нашего кооператива являются первоначальный и ежемесячный взносы, то есть 105 рублей с пайщика.
 
Не продавать, а выдавать
– То есть, получается, члены кооператива сами решают судьбу своих денег и своих возможностей?
– Именно так и есть! Пайщиками нашего кооператива по закону могут быть как физические, так и юридические лица. Исходя из этого, в работе с руководителями различных предприятий и организаций на основе совершенно нового значимого проекта, наше потребительское общество имеет две отличительных особенности. Во-первых, сам проект не является коммерче­ским. Во-вторых, наша основная цель – отладить снабжение пайщиков и членов их семей продуктами и товарами по оптовым ценам. Ни на какой стадии не взимается наценка, накрутка или любая другая плата сверх закупочной цены и затрат на доставку от производителя до потребителя.
– Когда вы планируете открываться?
– Общество «Заимка» прошло официальную регистрацию. Сегодня закупаются товары и продукты для последующей выдачи (заметьте, выдачи, а не продажи!) нашим членам в специально созданных для этой цели пунктах. В Кыштыме первый такой пункт будет работать по улице Карла Либкнехта, 200.
 

ДЛЯ СПРАВКИ
О дате открытия, о вступлении в члены кооператива и по всем возникшим у вас вопросам можно обращаться по телефону: 8 908 073 74 77.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить