Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Белый дом – музей металлургии

6-02-2012, 14:38 Категория: Общество
1 652
2

Наследие: Обсуждается судьба наших памятников
 
В прошлую пятницу в Кыштыме побывали специалисты областного министерства культуры. Они осмотрели Народный дом и демидовскую усадьбу, реставрация которых заморожена.
 
Смена статуса – не панацея
На встрече с главой округа Людмилой Шеболаевой руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александр Баландин обозначил две темы. Первая связана с замороженным ремонтом Народного дома (бывший ДК им. Горького). Для его завершения требуется около 37 миллионов рублей. Три других представителя различных министерских структур также подчеркнули, что этот очаг культуры важен не только для Кыштыма, но и для всего Южного Урала. Его современное техническое оснащение позволило бы развивать театр, расширить географию гастрольных программ и региональных культурно-массовых меро­приятий. По словам Баландина, это осознают и в министерстве культуры. Он предложил администрации округа вновь обратиться к министру культуры Бетехтину с ходатайством о выделении средств, не исключив, что оно получит зелёный свет. Тем более, как это подчеркнула глава Людмила Шеболаева, Народный дом в 2013 году отметит своё столетие.
Самый сложный вопрос – реставрация демидовской усадьбы «Белый дом». Александр Баландин положительно оценил обращения по Белому дому, которые от лица общественности Кыштыма были направлены на имя президента и председателя правительства Российской Федерации. Челябинские специалисты предложили свои варианты, как сдвинуть проблему с мёртвой точки. Во многом они совпадают с тем, что уже сделано в Кыштыме. Сейчас работает постоянная рабочая группа, которая обсуждает направления по поиску средств на реставрацию памятника федерального значения. По общему мнению, наиболее перспективный вариант – привлечение инвесторов. Баландин признал, что вся тяжесть этой задачи ложится на плечи администрации Кыштымского округа. Передача усадьбы из муниципальной собственности в федеральную – не панацея. В Златоусте, например, есть исторические здания с таким статусом, но на реставрацию средств всё равно не выделяется.
 
Фонтан удивит туристов
Людмила Шеболаева считает, что привлечь инвесторов будет проще, если для начала отреставрировать фасад Белого дома. На это требуется 15 миллионов рублей. Глава округа подтвердила, что с большим интересом в Кыштыме относятся к идее с помощью региональной поддержки создать на базе усадьбы музей металлургии, которого нет на Южном Урале. На имя президента и председателя правительства вновь отправлены письма по законодательным препонам, запрещающим финансировать из федерального бюджета памятники, если они находятся в муниципальной собственности. Будет изучаться возможность привлечения к реставрации усадьбы средств областной целевой программы по развитию туризма. Решено координировать действия, поскольку и областные власти хотят видеть демидовский Белый дом во всей красе.
Глава округа раскрыла карты и по судьбе чугунного фонтана. По словам Людмилы Александровны, давно пора вернуть его из детского парка в центральную часть города, о чём просят кыштымцы. Напомним, за его перенос активно выступает и общественная организации краеведов «Феникс». Областные чиновники заинтересовались памятником XIX века, в котором гармонично сочетаются красота чугунного литья и оригинальное инженерное решение. Благодаря перепаду высот, без всяких насосов, вода из заводского пруда под давлением поднималась до верхней отметки фонтана, а потом из чаши в чашу стекала вниз. Фонтан, по их признанию, стал бы прекрасным элементом туристического маршрута. Конечно же, специалисты по охране исторического наследия не уполномочены с ходу согласовывать такой проект, но дали понять, что готовы помочь в подготовке необходимых законных обоснований. Тем временем в Кыштыме продолжается сбор средств на реставрацию и перенос фонтана. На счёт «Феникса» перечисляют средства и школьники, и ветераны, и предприниматели.
 
Прямая речь:
Александр БАЛАНДИН, руководитель управления охраны объектов культурного наследия:
Замечательно, что в Кыштыме есть общественная организация, выступающая в защиту памятников. Голос общественности – это большая помощь как в дальнейшей судьбе Белого дома, так и в судьбе фонтана.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.05.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 87 комментариев
  • 0 публикаций
Игорь Красильников +7 (35151) 4-01-02 E-mail: ostrov217@kr74.ru Tatiyna59, здесь Вам все объяснят, где и как можно внести пожертвование.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 4 комментария
  • 0 публикаций
Правильно одна женщина писала,что многим нашим согражданам не хватает времени сходить и внести деньги на благотворительный счет(тот же фонтан),в терминале хотела положить ,но этого счета там не оказалось,наверно надо отстоять в сбербанке очередь..........