Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Когда принцы остаются

3-02-2012, 15:08 Категория: Общество
1 128
0

Событие: Театральный коллектив «Вдохновение» область наградила поездкой во Всероссийский центр «Океан»
 
Этому объединению при Доме детского творчества нынче исполняется 20 лет. Его бессменный руководитель и автор названия Елена Баланцова уверена, что без вдохновения вообще незачем выходить на сцену.
 
Они в рекламене нуждаются
«Вдохновение» – настолько известный в творческих кругах города коллектив, что он уже давно не нуждается в рекламе. Вначале, чтобы завлечь ребят, Елена Викторовна сама ходила по школам, убеждая учеников и учителей в том, что театральные занятия только прибавят плюсов в учёбе. Но последние годы классные руководители и родители сами дают подсказки детям, направляя их к опытному руководителю Баланцовой и к педагогу по актёрскому мастерству Елене Журавлёвой.
Сколько юных актёров прошло через «Вдохновение» за эти годы, Елена Викторовна даже приблизительно сказать не сможет. Это и понятно. Кто-то занимался здесь чуть ли не все школьные годы. А кто-то сразу понимал, что это «не его», посетив лишь пару занятий. У Ильи Смольянинова, например, случилось всё непредсказуемо. Срочно нужен был принц на главную роль для «Золушки». Его пригласили, дебют прошёл успешно и… «принц» остался. Илья уже четыре года осваивает новые роли. Каждый из актёров понимает, что от его стараний, пусть даже в эпизодической роли, зависит успех всего спектакля. И потому дети играют с такой отдачей, что выделить лучшего бывает просто невозможно. Зато профессиональное жюри нередко безоговорочно присуждает этому коллективу призовые места.
Когда Елена Викторовна была школьницей, она мечтала стать актрисой и участвовала во всех праздниках. В 15 лет активистка была награждена поездкой в пионерлагерь «Орлёнок». Прошли годы. Детская мечта не сбылась, зато эта миниатюрная женщина много лет с полной отдачей помогает осуществить её другим. Хотя…
– Цели готовить ребёнка к актёрской профессии я никогда не ставлю, – говорит руководитель «Вдохновения». – Считаю, что это очень индивидуально. К тому же актёрская стезя требует Божьего дара, высокого интеллектуального уровня и огромного трудолюбия. А такое не каждому по силам. Главное – воспитание в детях чувства прекрасного и лучших человеческих качеств. Умению сопереживать, поддерживать других, жить в коллективе, я убеждена, тоже нужно учить. Поэтому все ребята у нас очень ответственные.
 
На сцену выйдут «бедолаги»
И всё-таки именно благодаря «Вдохновению» шагнули в будущую профессию те, кто познавал здесь азы актёрского мастерства. Яна Кривоспицкая стала преподавателем кафедры театрального искусства в Челябин­ской академии культуры. Оксана Андреева блестяще окончила там же актёрское отделение, играет в театре Санкт-Петербурга. Ольга Силаева – актриса Нового художественного театра в Челябинске и работает в городском управлении культуры. Недавно окончил академию культуры Сергей Климов, который, как это принято говорить у артистов, служит в Омском театре драмы.
В коллективе больше всего юных артистов из первой и тринадцатой школ. Когда ребята начинают здесь заниматься, приоритетными предметами для них становятся литература и русский язык. Что это за актёр, который «косноязычит» и не знает классику?!
– Одно время у нас было столько мальчишек, что приходилось подбирать пьесы с мужскими ролями, – говорит Елена Викторовна. – Даже женские роли играли мальчишки! «Поверьте собаке» – одна из таких пьес. А сейчас больше девочек.
Но на сцену иной раз выходит и сам руководитель. Это бывает только в особых случаях, как, например, на 65-летии Дома дет­ского творчества в декабре, когда Елена Баланцова «навела шороху» в роли пирата Полундры.
На восьмой фестиваль-конкурс детского театрального искусства «Океанские подмостки» кыштымцы едут не с пустыми руками. Они готовят отрывок из спектакля «Бедолаги», который родился в стенах ДДТ год назад. Конечно, они волнуются: как оценят их игру там, за тысячи километров. Для гостей «Океана» актёры приморских театров и преподаватели Дальневосточной академии искусств проведут мастер-классы. Юных артистов ждёт спортивно-оздоровительная программа, экскурсия по Владивостоку… Вместе с подопечными в марте отправится в поездку к Тихому океану и Елена Викторовна. И можно быть уверенными, что на сцену кыштымские артисты уж точно не выйдут без вдохновения. А иначе зачем?
 
Мнение
Илья СМОЛЬЯНИНОВ, семиклассник школы №13:
Для меня «Вдохновение» – место встречи с дружными, весёлыми и талантливыми единомышленниками. Когда ты на сцене – ощущения просто непередаваемые. Это особая жизнь, которая мне очень нравится.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить